Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 500 рублей 1898 года, Коншин. Разновидности по бумаге?..  (Прочитано 4365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля

Судить о толщине по плоским картинкам конечно трудно. Тем более конкретно эти картинки не очень информативные, но судя по ним, одна из купюр подверглась чистке.
Ведь что то такое  бумага? Это волокна и проклейка. При прессовании, химобработке слой проклейки уменьшается - как следствие этого истончается сама бумага. Что возможно случилось и в этом случае.
Хотя различной толщины бумага случалась и раннем имперском периоде - например в столбовой серии 1843 года. Не говоря уже об ассигнациях. Но это уже скорее всего связано с низким технологическим уровнем.
Точно можно сказать при очном осмотре.
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Судить о толщине по плоским картинкам конечно трудно. Тем более конкретно эти картинки не очень информативные, но судя по ним, одна из купюр подверглась чистке.
Ведь что то такое  бумага? Это волокна и проклейка. При прессовании, химобработке слой проклейки уменьшается - как следствие этого истончается сама бумага. Что возможно случилось и в этом случае.
Хотя различной толщины бумага случалась и раннем имперском периоде - например в столбовой серии 1843 года. Не говоря уже об ассигнациях. Но это уже скорее всего связано с низким технологическим уровнем.
Точно можно сказать при очном осмотре.
Да, банкнота возможно отпрессована, но думаю, что чистке не подвергалась. Обычно краски после чистки блёкнут и местами краска сходит с бумаги, а на этой они яркие и не блеклые.
Я держал множество банкнот чищенных и не чищенных, отпрессованных и не отпрессованных, но могу точно сказать, что бумага точно другая. Даже при встряхивании шелест на тонкой бумаге звонче, чем на толстой бумаге.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

фото на просвет
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Я уже сделал фото на просвет и выслал на электронный адрес Павлу и попросил, чтобы он его разместил на этой теме. Самому это сделать пока не получается. Насколько видна разница по толщине банкноты по фото не могу сказать, но я их сфотографировал сразу вместе и вживую эта разница сильно заметна.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

грязь с банкноты убрана, так или иначе освежили её хорошо и качественно. О чём вообще тут вообще за это говорить.
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

грязь с банкноты убрана, так или иначе освежили её хорошо и качественно. О чём вообще тут вообще за это говорить.
Я не буду спорить о том почищена грязь или нет. Я сейчас говорю о толщине бумаги. Какой бы чистке она не подвергалась, толстая бумага останется толстой, а тонкая - тонкой. Бумага на 500 рублей 1898 года не такая, чтобы от мытья и чистки вдруг усохла и стала тонкой. И не буду я с вами больше спорить! Я утверждаю, что бумага именно на этой банкноте совершенно аналогична как на 100 рублей образца 1898 года. В моих руках 500 - ок 1898 года побывало множество и я бы не затеял эту тему если бы не знал этих вещей. Думаю по фото - пустое дело утверждать обратное. Пока в руках не подержишь - не убедишься.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

Так называемая тонкая бумага на 500 р 1898 имеет факт быть.
Как бы отличия видны в живую. Мягкой прессовкой и чисткой так не сделаешь. Бумага там добротная.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

я бы на литеры обратил внимание, Ч идет после Ф, а "тонкая" бумага была после толстой
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

Именно.
Записан