Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Интересная китайская надпечатка  (Прочитано 20030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #15 : Апрель 29, 2012, 21:14:57 »

Павел
Цитировать
Кажется сомнительным чтобы такого рода современными подделками занимались во Владивостоке. Непонятно зачем.


Самое простое объяснение - чтобы просто продать.
Нашли при сносе очень большую заначку,  отобрали самое ценное из этого - к примеру, по подписям и состоянию.  
Что делать с огромным количеством оставшихся?  Распродать даже по дешёвке большая проблема.
Выход - наставить левых надпечаток, непонятно и здорово! ;D
У покупателя червь сомнения в таких случаях, а вдруг рарик на халяву! ::)

Вы можете озвучить цену по которой она Вам досталась?
И посмотрите сколько стоит аналогичная по состоянию 25р. на Молотке.

Все вопросы могла бы снять экспертиза надпечатки - как по составу краски, так и по времени.
Только кто её будет заказывать?

Попробуйте это сделать, раз Вас так этот вопрос заинтересовал.
Ведь, если надпечатка старая,  то Вам   все лавры! 8)

Посмотрите раздел Фантазмы  - там есть интересные подобные экземпляры! ;D


Купил за 300 руб. Да конечно не буду делать экспертизы. Как я понял основное мнение - это поздняя подделка. Может быть и так. А может быть и нет. Я так понимаю на этом форуме никто однозначно не знает - одни догадки. В любом случае спасибо за советы. Есть еще она ниточка за которую можно потянуть - китайские форумы бонистов, может там что-то удасться узнать  :)
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #16 : Апрель 30, 2012, 05:20:16 »

       В последнее время появилось огромное количество фальшивых и фантастияеских бон - это и боны Д. Востока, Бухары, исправительных лагернй и т. д.
       Особый интерес к Дальнему Востоку. Во Владивостоке стали появляться боны России с китайскими надпечатками, обязателства Колчака с надпечатками Томского ОГБ. Легенда появления их похожа - в старом доме, в старом ящике, у старого китайца и тому подобное.  Прошло почти 100 лет, никто раньше об этих бонах ничего не слышал и, вдруг, у старого китайца в старом ящике нашли раритеты, которые на Молотке стараются продать по дешевке. Лиш бы продать.
Почему этот старый китаец не продавал их раньше, или ждал когда состарится.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2012, 05:23:16 от Заболот44 »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #17 : Апрель 30, 2012, 12:50:15 »

...Может быть и так. А может быть и нет. Я так понимаю на этом форуме никто однозначно не знает - одни догадки.
В результате обсуждения на форуме каждый конечно "уходит" со своим мнением. Мое такое.
В коллекционном деле нет презумпции невиновности, всякая «новинка» обречена на недоверие и окончательно
отбросить все подозрения можно только после предъявления весомых доказательств. Таковыми могут быть архивные
источники, пресса, воспоминания современников и т.д. Ничего этого нет.
Наоборот, в данном случае участниками обсуждения предъявлены весьма серьезные аргументы "против".
Нет смысла перечислять все, но на два думаю стоит обратить особое внимание.
1. Ставить на романовских деньгах доп. печати в этот период не имело смысла.
2. Замечания Tetsubu сразу по нескольким аспектам надпечатки - написание, курс, и т.д.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2012, 12:52:40 от AlterRub »
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #18 : Апрель 30, 2012, 14:40:04 »

Еще добавлю одно замечание - Очень интересен факт полной неизвестности этих надпечаток в прошлом, так как боны эти появляются довольно часто, значит их было надпечатано не мало, а отсюда  вопрос зачем портить в 1920 году столько НАСТОЯЩИХ денег и делать их локальными для приема только в какой то одной лавке или нескольких? Ведь эти боны принимались и в России и в Маньчжурии. И еще все или почти все иностранные боны которые можно отнести к "Русскому Китаю" или "Русской Японии"  имеют номинал на русском или английском, или хотя бы цифры номинала арабские. А в данном случае надпечатка только на Китайском что говорит о использование этих денег только китайцами, что было крайне сомнительно в интернациональном Владивостоке.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #19 : Апрель 30, 2012, 20:52:05 »

Цитировать
Купил за 300 руб. Да конечно не буду делать экспертизы. Как я понял основное мнение - это поздняя подделка. Может быть и так. А может быть и нет. Я так понимаю на этом форуме никто однозначно не знает - одни догадки. В любом случае спасибо за советы. Есть еще она ниточка за которую можно потянуть - китайские форумы бонистов, может там что-то удасться узнать  


Ну раз у Вас такое упорство докопаться до истины! 8)

Проблема большинства бон с надпечатками в том, что даже, если они упоминаются в старых каталогах, а изображений нет,  то уже это даёт работу дельцам-фантастам-новодельщикам в погоне за лёгкими заработками. :-[
В Вашем случае на данный момент нет никаких упоминаний о подобном,  допустим Вам что-то подсказали на китайском форуме – где-то что-то подобное очень локализованно имело место быть по слухам!

Но как доказать, что речь идёт о бонах подобной Вашей?
Раз она Вам досталась за 300р. и их был целый ящик – возьмите ещё одну для экспертизы, 300р. небольшая сумма по нынешним временам для варианта открыть новое!

Я узнавал у эксперта – проблемы отличить 100 летнюю надпечатку от 5-6 летней давности нет никакой!

Почему Вы отвергаете сразу вариант экспертизы?
 
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2012, 20:54:40 от Люк »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #20 : Июнь 09, 2012, 05:27:42 »

Сегодня на Молотке появилась куча бон с надпечатками ОСВАГа, Махно, Тувы, Хорезма и Русско-Азиатского банка,
в т.ч. и тех, которые обсуждаются в этой теме. Продает их ИВИВ-50 из Омска.
По-видимому, в Омске открылась новая типография по изготовлению редких бон. Иначе где их достать бедным коллекционерам. Покупай - не хочу.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #21 : Июнь 09, 2012, 16:48:07 »

Цитировать
По-видимому, в Омске открылась новая типография по изготовлению редких бон. Иначе где их достать бедным коллекционерам. Покупай - не хочу.
Местный блошиный рынок уже давно предлагает это "добро"  ;D Именно Махно, Хорезм и ОСВАГ
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #22 : Июнь 09, 2012, 17:31:37 »

Сегодня на Молотке появилась куча бон с надпечатками ОСВАГа...
Человек же старался. Наверное один кукиш эти полторы тысячи стоит. ;D
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #23 : Июнь 09, 2012, 20:11:20 »

Сегодня на Молотке появилась куча бон с надпечатками ОСВАГа, Махно, Тувы, Хорезма и Русско-Азиатского банка,
в т.ч. и тех, которые обсуждаются в этой теме. Продает их ИВИВ-50 из Омска.
По-видимому, в Омске открылась новая типография по изготовлению редких бон. Иначе где их достать бедным коллекционерам. Покупай - не хочу.


А я завидую оптимизму этого человека.
Не каждый сможет торговать копиями фантазмов (это я про"Хорезм 500руб" -копия") чуть ли не дороже самих "оригинальных" фуфелов !
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #24 : Июнь 09, 2012, 20:18:15 »

Цена от 300 до 800. Как всегда хозяин ничего не знает и не ручается
Записан
Ищите и найдете!!!

Geradot

  • Участник
  • **
  • Отзывы +23/-0
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Интересная китайская надпечатка
« Ответ #25 : Январь 01, 2018, 18:00:04 »

продавать видно надо. Вот тему и завёл.

Решил написать в данном топе ... не очень лестно читать в свой адрес подобное .
Я ( тогда еще под ником andrey8831 ) создавал эти темы вовсе не для продажи ! ничего не продавал из этих , так сказать фантазийных . Я создавал темы , чтобы понять , имеют ли право на существование подобные вещи.
Тогда во Владивостоке , в первые дни появления этих бумаг , был создан ажиотаж . Из "первых рук" я приобрел некоторое количество "разновидностей" . Естественно , были большие сомнения и соблазны .
Для обсуждения , я естественно выложил эти бумаги в сеть .Результаты "дебатов" вы все читали. Большинство против.
Как и Сергей (tetsubu) , я общался одним из трех "чердачников" , которые нашли этот чемодан.
"Допрашивал" пару часов и "картина" нарисовалась такая -
нашли чемодан , были пачки денег (чистые , без штампов) было несколько пачек проштампованных , тут же были сами штампы и печать . Смекнули , что можно поиметь коллекционеров во Владивостоке .
Началась работа над "чистыми" банкнотами из этого чемодана. Дальше , видимо уже пригубив некоторое количество водочки , Костя ( тот с кем общался я ) , он же китаист -переводчик ( между водкой и чердаками ) решил заняться художеством иероглифов тушью. В итоге во Владике появилось энной количество этих бумаг.
В первые дни , когда они еще не занялись штампованием бумаг , я приобрел несколько экземпляров (на которых по утверждению Константина изначально были штампы) 5-ти и 10-ти рублевок. Их вид и подкупил меня. Края банкнот рассыпались , они не были специально состарены . Такой вид обычно бумага приобретала из-за сырости и длительного время . А штамп поставить на такую банкноту , мне кажется , не реально. И чернила отличались от тех , которые они сами штамповали.
В общем, все что знаю , сообщил. А эти "фантазии" положил в альбомчик , как память о Владивостоке .
Сканы 5 рублевок прилагаю.
Записан