Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Центробанк заменит тысячерублевые купюры  (Прочитано 3087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Центробанк заменит тысячерублевые купюры

21 июля 2009, 16:18 

Центральный банк России планирует модифицировать банкноту номиналом 1000 рублей. Причина в том, что эту купюру облюбовали фальшивомонетчики — основная масса подделок приходятся именно на нее. Так, во втором квартале 2009 года в России выявлено 33 тыс. 627 фальшивых монет и банкнот Банка России. 98% из них — 1000-рублевые банкноты. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», считают, что защита российской купюры и так на высоте, однако нужно, чтобы признаки подлинности были более очевидны для простых граждан.

Центральный банк России намерен модифицировать банкноту номиналом 1000 рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский. Он пояснил, что Банк России обеспокоен количеством очень «техничных» подделок банкноты этого номинала и потому усилит ее дополнительными защитными признаками. Однако в текущем году банкноту усовершенствовать не будут, так как ЦБ пока не готов к этому нововведению.

Повышать уровень защиты денежных знаков необходимо регулярно, хотя одновременно с этим возрастает стоимость выпуска денег.

«Идея Центробанка вполне логична. Практически во всех странах системы защиты неоднократно повышались. Затраты на эмиссию вырастут, но они будут меньше, чем ущерб от обращения фальшивых купюр», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» аналитик компании «Финам» Владислав Кочетков.

В то же время, по мнению аналитика, сейчас тысячная банкнота ничем не уступает европейским бумажным деньгам.

«Уровень защиты можно считать достаточно хорошим. Подделки выявляются достаточно легко. Смысл дополнительной защиты в том, чтобы сделать их более очевидными, чтобы сотрудники банков и торговых предприятий могли оперативно на месте выявлять фальшивые купюры», - пояснил он.

Начальник отдела безопасности петербургского филиала одного из крупных российских банков Сергей Беляев подтвердил корреспонденту «БалтИнфо» высокий уровень безопасности отечественной валюты. «Очень трудно подделать бумагу, из которой делают российские деньги. Опытный кассир, когда берет в руку поддельную банкноту, уже понимает, что на нее надо обратить внимание», - рассказал он.

Однако, уточнил Беляев, подлинность имеют право подтвердить только специалисты Центрального банка. Все выявленные коммерческими банками поддельные банкноты отправляются в ЦБ на экспертизу.

В Санкт-Петербурге, по данным ГУВД Петербурга и Ленобласти, фальшивые тысячные купюры появляются все чаще. Так, на днях в крупных гипермаркетах Петербурга («Перекресток», «Лента», «Метро Кэш энд Керри») задержаны покупатели, пытавшиеся расплатиться тысячными с явными признаками подделки.

Добавим, современная купюра номиналом 1000 рублей разработана в 1997 году и введена в обращение в 2001 году. В 2004 году банкнота претерпела модификацию — появились новые уровни защиты, такие, как перфорация, радужные полосы, ныряющая защитная нить. Кроме того, герб Ярославля на модифицированных банкнотах выполнен краской, меняющей цвет в зависимости от наклона банкноты.

Последнее обновление 21 июля 2009, 16:29
Распечатать новость
© Балтийское Информационное агентство

http://www.baltinfo.ru/tops/Tcentrobank-zamenit-tysyacherublevye-kupyury-95827
Записан