Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.  (Прочитано 10522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #15 : Июль 04, 2012, 02:54:03 »

У меня есть со словом "мсстах" на 5 000 руб.
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 146
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #16 : Июль 04, 2012, 14:56:02 »

Можно сказать что это издержки производства. ;D
Записан

oto

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +31/-0
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #17 : Июль 04, 2012, 17:04:03 »

Цитировать
гораздо сложнее найти знак без ошибок

Цитировать
Не правда. Знаки без ошибок встречаются чаще.

Все дензнаки, Закавказской железной дороги с аббревиатурой «ССРЗ» (на фоновой сетка), это брак или как хотите назовите, но «ССРЗ» никогда не существовало в природе

http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/avchuhov.htm
Записан
Честь имею!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #18 : Июль 04, 2012, 17:27:23 »

Да, не только абревиатура "ССРЗ" на обороте, но и на лицевой стороне указано: "С.С.Р. Закавказья".
Почему Вы считаете, что такого название не могло быть?
Эти боны есть во всех каталогах. Есть они и в каталоге Чучина за 1924 год.
Было такое название как "С.С. Республики Закавказья".
« Последнее редактирование: Июль 04, 2012, 17:34:48 от Заболот44 »
Записан

oto

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +31/-0
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #19 : Июль 04, 2012, 18:29:23 »

Цитировать
Почему Вы считаете, что такого название не могло быть?
не подтвержден архивными документами

Цитировать
Эти боны есть во всех каталогах. Есть они и в каталоге Чучина за 1924 год.
согласен, но нету у Кардакова (но мы тут не об этом)

надо отметить что среди населения эти знаки пользовались высоким доверием


   С. А. ЛЕДЕР
     ДЗЕРЖИНСКИЙ  ЕДЕТ  В   ТИФЛИС

   1922 год. Управление Закавказской дороги получило известие, что  в   Тифлис  приезжает нарком путей сообщения  Дзержинский .
   Условия работы в Закавказье, и в частности на нашей дороге, были тогда особенно сложные… Сильно чувствовалось влияние меньшевистского, дашнакского, мусаватистского отребья. Нас, присланных из центра, многие встретили в штыки. Дорога не справлялась со своими задачами.
   Известие о том, что  Дзержинский  едет  в   Тифлис , вызвало у многих работников заметное чувство тревоги. Мы знали, что Дзержинский – председатель ВЧК, но очень плохо представляли себе его как народного комиссара, как руководителя транспорта…
   Поезд прибыл днем. Сразу же Дзержинский стал беседовать с железнодорожниками. И первая же беседа, самая первая встреча показала рабочим… что приехал Феликс Эдмундович для того, чтобы помочь дороге. Он подробно расспрашивал о работе, о людях и удивлял своей простотой и глубиной постановки вопросов, удивлял поразительным знанием души дела.
   – Что вам мешает? Давайте вместе разберемся в причинах, – говорил он.
   Мы рассказали о постоянных недоразумениях с «Азнефтью», которая тогда не считала нужным платить нам деньги за перевозку нефти, но непрерывно требовала, чтобы дорога платила за полученную ею нефть. Дзержинский немедленно принял ряд мер, после которых две важнейшие отрасли хозяйства Закавказья – «Азнефть» и железная дорога – стали в нормальные взаимоотношения.
   Когда Дзержинский уехал, работа дороги резко выправилась. Все дело в том, что Дзержинский поднял, организовал людей. Поднимать людей, будить в них энергию, инициативу, мысль – таков был ленинский стиль Дзержинского.

Записан
Честь имею!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #20 : Июль 05, 2012, 04:43:15 »

oto, даю две выденржки из статьи, которую Вы привели в своем ответе (из файла, который Вы прикрепили к своему ответу).

"В ноябре 1921 г. Кавказское бюро РКП(б) во главе с Г. К. Орджоникидзе при поддержке И. В. Сталина приняло решение объединить Азербайджан, Армению и Грузию в Федерацию Социалистических Советских Республик Закавказья".

 "Таким образом, временные рамки появления в обращении «Расчетных знаков коллективного снабжения Управления железных дорог С.С.Р.Закавказья» можно расположить между 16 апреля 1921 г., как датой заключения соглашения об объединении управления железными дорогами республиками Закавказья и 12 марта 1922 г. – датой создания нового государственного образования - Федерации Социалистических Советских Республик Закавказья. Сами же знаки служат первым материальным воплощением идеи объединения р0еспублик Закавказья в новую, теперь уже Советскую Империю".

Как видите, там есть такое название как "Социалистические Советские Республики Закавказья", отсюда и абревиатура "ССРЗ". Правда, опущено слово "Федерация", но я думаю, что его могли просто не напечатать, посчитав его не особенно значимым. Ведь, слова "Союз"  и "Федерация" имеют, практически, одно и тоже значение. .

Я не понял связи с приездом Дзержинского на железную дорогу  и выпуском этих денежных знаков.

Форумчане, хотелось бы знать Ваше мнение по поводу выпуска этих бон.
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 146
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #21 : Июль 05, 2012, 15:07:37 »

Скорее всего Дзержинский здесь не причем,а разного рода опечатки  наверняка произошли при наборах,по невнимательности или малограмотности,хотя по логике,если один раз набрали правиль
но,то ошибок не должно быть.
Записан

oto

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +31/-0
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #22 : Июль 05, 2012, 16:30:03 »

Цитировать
oto, даю две выденржки из статьи, которую Вы привели в своем ответе (из файла, который Вы прикрепили к своему ответу).
"В ноябре 1921 г. Кавказское бюро РКП(б) во главе с Г. К. Орджоникидзе при поддержке И. В. Сталина приняло решение объединить Азербайджан, Армению и Грузию в Федерацию Социалистических Советских Республик Закавказья".

еще раз процетируем А. Авчухова:
"Этот план вызвал сопротивление части грузинских коммунистов во главе с Б. Мдивани (Ленинский соратник) и К. Махарадзе, недовольных объединением с более бедными Арменией и Азербайджаном и считавших создание Федерации преждевременным.

ЦК КП Грузии план отверг и постановил:
«Предлагаемое на основании тезисов тов. Сталина объединение в форме автономизации независимых республик считать преждевременным. Объединение хозяйственных усилий и общей политики считаем необходимым, но с сохранением всех атрибутов независимости».


Цитировать
Как видите, там есть такое название как "Социалистические Советские Республики Закавказья", отсюда и абревиатура "ССРЗ". Правда, опущено слово "Федерация", но я думаю, что его могли просто не напечатать, посчитав его не особенно значимым

Полная аббревиатура нового объединения 12 марта 1922 года не ФССРЗ  а  ФСССРЗ.  Kак видим, опущено два ключевых слов “Федеративного” и “Советских”.  Почему, забыли или не сочли нужным?  Hет, Сталин не мог знать в апреле 1921г, как будет называться  новая объединения 12 марта 1922 года и он не ожидал, что планы объединения от ноябре 1921 г. провалится,
но новые деньги уже были напечатаны с аббревиатурой "ССРЗ" и куда деть все это добро, когда в Закавказье бушует инфляция?
конечно же - пустит оборот с именем несостоящим объединением.

Цитировать
Форумчане, хотелось бы знать Ваше мнение по поводу выпуска этих бон.
мое мнение, , что  выпуск этих денежных знаков, не законно и не имеет юридических основ,прихоть нескольких партийных боссов, что бы  спасти свой имидж и сохранить лицо, перед нарастающим инфляцией в Закавказье

Цитировать
Я не понял связи с приездом Дзержинского на железную дорогу  и выпуском этих денежных знаков
приамои связи конечно же никакой нету.
ссилка - примеро к заинтересованности высших чинов, исправного функционирования ЗквЖД и следовательно доверие людей к всему что относится к ЖД (типа, приехал сам Феликс Эдмундович).

маленькая справка

12 марта 1922 года в Тбилиси конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ).

13 декабря 1922 года 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал ФСССРЗ в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику при сохранении самостоятельности входивших в неё республик. Съезд утвердил Конституцию ЗСФСР, образовал Закавказский ЦИК и правительство — Совет народных комиссаров ЗСФСР, который возглавил Орахелашвили, Иван Дмитриевич.


 

Записан
Честь имею!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #23 : Июль 05, 2012, 18:33:20 »

Форумчане, хотелось бы знать Ваше мнение по поводу выпуска этих бон.
Мне кажется особых вопросов до сих пор этот выпуск не вызывал. Цель его
обозначена в тексте боны, из него следует, что это типичный региональный ведомственный выпуск.
Некоторые авторы его включают в каталоги, другие нет, у тех и других имеются определенные
доводы. Коллекционеры традиционно включают его в раздел Закавказья.
Записан

oto

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +31/-0
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #24 : Июль 06, 2012, 13:06:05 »

Цитировать
ЦК РКП(б) поддержал идею федерации. Ленинский соратник большевик Б. Мдивани был обвинен в социал-национализме и национал-уклонизме.

Мдивани Буду (Поликарп Гургенович) (1877-1937). Советский государственный деятель. Член РСДРП с 1903 г. Активный участник революции и гражданской войны в Закавказье. В 1920-1921 гг. — член Кавказского бюро ЦК РКП(б). С июня 1921 г. — председатель ревкома Грузии, в 1922 г. — член Президиума ЦК компартии Грузии. В 1931— 1936 гг. — председатель ВСНХ, нарком легкой промышленности, первый заместитель председателя Совнаркома Грузии. В 1937 г. арестован по делу о «троцкистском шпионско-вредительском центре».

Мдивани и его сторонники были обвинены Сталиным и Орджоникидзе в «национал-уклонизме». Проявлялся этот уклонизм в том, что, по мнению группы Мдивани, Грузия должна входить в СССР непосредственно, а не через промежуточную ступеньку, какой была ЗСФСР (Закавказская Федерация). Орджоникидзе в Тифлисе во время спора ударил одного из членов группы Мдивани, а Дзержинский, посланный во главе комиссии для разбора ситуации, встал на сторону Орджоникидзе. Конфликт тянулся до марта 1923 г. и стал одной из главных причин ухудшения состояния здоровья Ленина (Правда. 1988. 25 марта). Фактически именно дело Мдивани послужило Ленину поводом к тому, чтобы включить в свое «завещание» пункт о нежелательности пребывания Сталина на посту Генерального секретаря.

А. Антонов-Овсеенко пишет: «Пожалуй, из всех видных партийных деятелей Закавказья более других досаждал Сталину Буду Мдивани... Поручение Хозяина Берия принял с готовностью, у него были свои счеты с ершистым товарищем. Травля Буду Мдивани и других „уклонистов, продавшихся заклятым врагам Советской власти" продолжалась полтора года... Но следствие его не сломило. Мдивани предстал перед тройкой НКВД 9 июля 1937 г.: „Зачем Сталину понадобилась эта комедия? Смертный приговор мне давно вынесен, это я знаю точно, а вы здесь задаете мне пустые вопросы, как будто мои ответы могут что-то изменить. Меня мало расстрелять, меня четвертовать надо! Ведь это я привел сюда (в Тифлис. — Сост.) 11-ю армию, я предал свой народ и помог Сталину и Берии, этим выродкам, поработить Грузию и поставить на колени партию Ленина". Мдивани с „сообщниками" расстреляли на окраине Тбилиси. Трупы сбросили в яму, засыпали известью, залили водой. Среди казненных в тот ранний час был и Шалва Окуджава — отец замечательного поэта. Охранник, бывший на заседании тройки, участвовавший в казни большевика, будучи полковником в отставке, поведал об этом» (Антонов-Овсеенко А. Карьера палача // Берия. Конец карьеры. М., 1991. С. 27).

Вспоминает чекист А. Орлов: «В июне 1937 г. в Тбилиси закончился наконец поединок, годами продолжавшийся между Сталиным и одним из самых старых большевиков Закавказья — Буду Мдивани, бывшим руководителем грузинского правительства. Мдивани, знавший Сталина с юных лет, один из первых разглядел за сталинскими интригами его диктаторские замашки. Дело происходило еще в 20-х годах, еще при жизни Ленина. Мдивани и Сталин тогда поссорились, и Ленин принял сторону Мдивани. Когда инквизиторы из НКВД пытались уговорить Мдивани дать ложные показания, направленные против себя и других бывших руководителей Грузии, он ответил им классической фразой: "Вы убеждаете меня, что Сталин обещал сохранить старым большевикам жизнь. Я знаю Сталина тридцать лет. Он не успокоится, пока не перережет нас всех, начиная от грудного младенца и кончая слепой прабабушкой!"1) Мдивани отказался оклеветать себя и был расстрелян» (Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. СПб., 1991. С. 225).

Вместе с Мдивани были арестованы партийные работники Грузии — Торошелидзе, Курулов, Чихладзе, Элиава и Карцивадзе. Им было предъявлено обвинение в «шпионской, вредительской и диверсионной работе», которую они вели якобы в «пользу фашистских кругов одного иностранного государства», и в «подготовке террористических актов». Все арестованные были расстреляны. Реабилитированы посмертно (Дойчер И. Троцкий в изгнании. М., 1991. С. 589).

http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/mdivani.html
Записан
Честь имею!

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 146
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #25 : Июль 06, 2012, 14:26:19 »

Цитировать
ЦК РКП(б) поддержал идею федерации. Ленинский соратник большевик Б. Мдивани был обвинен в социал-национализме и национал-уклонизме.

Мдивани Буду (Поликарп Гургенович) (1877-1937). Советский государственный деятель. Член РСДРП с 1903 г. Активный участник революции и гражданской войны в Закавказье. В 1920-1921 гг. — член Кавказского бюро ЦК РКП(б). С июня 1921 г. — председатель ревкома Грузии, в 1922 г. — член Президиума ЦК компартии Грузии. В 1931— 1936 гг. — председатель ВСНХ, нарком легкой промышленности, первый заместитель председателя Совнаркома Грузии. В 1937 г. арестован по делу о «троцкистском шпионско-вредительском центре».

Мдивани и его сторонники были обвинены Сталиным и Орджоникидзе в «национал-уклонизме». Проявлялся этот уклонизм в том, что, по мнению группы Мдивани, Грузия должна входить в СССР непосредственно, а не через промежуточную ступеньку, какой была ЗСФСР (Закавказская Федерация). Орджоникидзе в Тифлисе во время спора ударил одного из членов группы Мдивани, а Дзержинский, посланный во главе комиссии для разбора ситуации, встал на сторону Орджоникидзе. Конфликт тянулся до марта 1923 г. и стал одной из главных причин ухудшения состояния здоровья Ленина (Правда. 1988. 25 марта). Фактически именно дело Мдивани послужило Ленину поводом к тому, чтобы включить в свое «завещание» пункт о нежелательности пребывания Сталина на посту Генерального секретаря.

А. Антонов-Овсеенко пишет: «Пожалуй, из всех видных партийных деятелей Закавказья более других досаждал Сталину Буду Мдивани... Поручение Хозяина Берия принял с готовностью, у него были свои счеты с ершистым товарищем. Травля Буду Мдивани и других „уклонистов, продавшихся заклятым врагам Советской власти" продолжалась полтора года... Но следствие его не сломило. Мдивани предстал перед тройкой НКВД 9 июля 1937 г.: „Зачем Сталину понадобилась эта комедия? Смертный приговор мне давно вынесен, это я знаю точно, а вы здесь задаете мне пустые вопросы, как будто мои ответы могут что-то изменить. Меня мало расстрелять, меня четвертовать надо! Ведь это я привел сюда (в Тифлис. — Сост.) 11-ю армию, я предал свой народ и помог Сталину и Берии, этим выродкам, поработить Грузию и поставить на колени партию Ленина". Мдивани с „сообщниками" расстреляли на окраине Тбилиси. Трупы сбросили в яму, засыпали известью, залили водой. Среди казненных в тот ранний час был и Шалва Окуджава — отец замечательного поэта. Охранник, бывший на заседании тройки, участвовавший в казни большевика, будучи полковником в отставке, поведал об этом» (Антонов-Овсеенко А. Карьера палача // Берия. Конец карьеры. М., 1991. С. 27).

Вспоминает чекист А. Орлов: «В июне 1937 г. в Тбилиси закончился наконец поединок, годами продолжавшийся между Сталиным и одним из самых старых большевиков Закавказья — Буду Мдивани, бывшим руководителем грузинского правительства. Мдивани, знавший Сталина с юных лет, один из первых разглядел за сталинскими интригами его диктаторские замашки. Дело происходило еще в 20-х годах, еще при жизни Ленина. Мдивани и Сталин тогда поссорились, и Ленин принял сторону Мдивани. Когда инквизиторы из НКВД пытались уговорить Мдивани дать ложные показания, направленные против себя и других бывших руководителей Грузии, он ответил им классической фразой: "Вы убеждаете меня, что Сталин обещал сохранить старым большевикам жизнь. Я знаю Сталина тридцать лет. Он не успокоится, пока не перережет нас всех, начиная от грудного младенца и кончая слепой прабабушкой!"1) Мдивани отказался оклеветать себя и был расстрелян» (Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. СПб., 1991. С. 225).

Вместе с Мдивани были арестованы партийные работники Грузии — Торошелидзе, Курулов, Чихладзе, Элиава и Карцивадзе. Им было предъявлено обвинение в «шпионской, вредительской и диверсионной работе», которую они вели якобы в «пользу фашистских кругов одного иностранного государства», и в «подготовке террористических актов». Все арестованные были расстреляны. Реабилитированы посмертно (Дойчер И. Троцкий в изгнании. М., 1991. С. 589).

http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/mdivani.html

К данной теме это отношение не имеет.
Записан

oto

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +31/-0
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #26 : Июль 06, 2012, 16:20:41 »

Ну это смотря с какой стороны посмотреть.
Записан
Честь имею!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #27 : Июль 06, 2012, 17:06:53 »


Цитировать
Все дензнаки, Закавказской железной дороги с аббревиатурой «ССРЗ» (на фоновой сетка), это брак или как хотите назовите, но «ССРЗ» никогда не существовало в природе

http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/avchuhov.htm


Это не брак.
Был очуществлен ведомственный выпуск денежных знаков, которые из-за своей многочисленности имеются, наверное, в каждой коллекции.  Ошибки в тексте на бонах - это нормальное явление, особенно в то время, да еще в Закавказье, где и сейчас не все знают хорошо русский язык. Ошибки  на бонах всегда представляли интерес  для коллекционеров.
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 146
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #28 : Июль 06, 2012, 19:17:24 »

Ну это смотря с какой стороны посмотреть.
С любой,кроме политики,здесь обсуждаются ошибки,и кстати на Знаке тоже есть эти боны,там тоже можно найти пару-другую ошибок,а на одной есть печать,правда не очень разборчивая,но если не ошибаюсь она по этому ведомству.И поддерживаю мистера Заболот44 в его последнем сообщении об ошибках,это действительно интересно для коллекционеров.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Закавказская железная дорога, 50 000 руб.
« Ответ #29 : Октябрь 31, 2020, 11:12:21 »

на самом деле существует два варианта аверса и 8 вариантов реверса. Я пока собрал мало материала, но предварительно можно утверждать, что это касается всех пяти номиналов. На данный момент самая большая выборка по 5 000, 52 знака, с остальными номиналами - от 15 до 33 знаков. Все 8 вариантов клише реверса идентичны на всех номиналах, небольшой пробел есть только на 25 000, 50 000 и 100 000, при этом встречаемость определенных клише на разных номиналах разная. По вариантам аверса-реверса, выборка пока только по 5 000 - аверс 1 встречается с реверсом 1, 2, 3, 5-8, аверс 2 встречается с вариантами 2-5, 7, 8. На последнем фото выделил отличительные черты клише текста на реверсе.
В варианте 6 буква "е" заменена на "с", если сравнивать, то отличия хорошо видны.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2020, 11:15:02 от смоленцев »
Записан