Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одинокий Джордж  (Прочитано 3856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Одинокий Джордж
« : Июль 08, 2012, 14:27:01 »

Одинокий Джордж (исп. Solitario Jorge; англ. Lonesome George) — самец галапагосской черепахи, считавшийся последним и единственным представителем подвида Абингдонская слоновая черепаха (англ.)русск. (лат. Geochelone nigra ssp. abingdoni). Слоновые черепахи — редчайший вид гигантских черепах Пинто, обитающий исключительно на Галапагосских островах. Джордж был символом охраны природы на Галапагосских островах.

Джордж был найден венгерским учёным на острове Пинта (маленький остров на севере архипелага, называемый также Абингдон) в 1972 году. Назван в честь американского актера Джорджа Гобеля (англ.)русск.. Теоретически черепахи этого вида способны сохранять способность к воспроизводству и в возрасте 200 лет. После смерти Джорджа подвид Абингдонской слоновой черепахи считается вымершим.

Джордж содержался в загоне при Дарвиновской исследовательской станции (англ.)русск. на острове Санта-Крус.

В течение десятилетий зоологи пытались получить от Джорджа потомство, но безуспешно. Одно время учёные полагали, что Джордж вообще не способен к репродукции, однако это оказалось не так. В мае 2007 года после генетического анализа 2000 черепах была обнаружена самка с вулкана Вольф, генетически похожая на Джорджа, являющаяся гибридом и имеющая по отцовской линии сородича Джорджа, после чего появилась надежда на продолжение рода. Оплодотворение произошло, но зародыши в яйцах оказались нежизнеспособны.

Джорджа нередко называли самым знаменитым холостяком мира.

Одинокому Джорджу посвящена научно-популярная книга Генри Николса «Одинокий Джордж: Жизнь и любовь самой известной черепахи в мире» (англ. Lonesome George: The Life and Loves of world's most famous tortoise).

24 июня 2012 года тело уникальной рептилии было обнаружено без признаков жизни смотрителем заповедника Фаусто Льерено, ухаживавшим за черепахой в течение 40 лет. Одинокий Джордж скончался в возрасте около 100 лет, так и не дав потомства. Это означает вымирание соответствующего подвида. После вскрытия черепаху забальзамируют и выставят в местном музее, чтобы будущие поколения имели наглядное представление о вымершей рептилии.


Источник


Эквадор,  бона с Одиноким Джорджем


« Последнее редактирование: Июль 08, 2012, 18:41:23 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Одинокий Джордж
« Ответ #1 : Июль 08, 2012, 18:39:39 »

Фото Одинокого Джорджа - последней  Слоновой черепахи





Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Одинокий Джордж
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2014, 16:43:04 »

Галапагосские острова потребовали чучело Одинокого Джорджа

Между правительством Эквадора и властями Галапагосских островов, принадлежащих этому государству, разгорелся спор относительно того, где должно храниться чучело знаменитой черепахи по кличке Одинокий Джордж. Об этом сообщает BBC News.

Правительство Эквадора настаивает на том, что забальзамированное тело представителя гигантской галапагосской черепахи необходимо держать в столице Кито, а власти архипелага утверждают, что Одинокий Джордж стал символом Галапагосских островов, и его чучело должно вернуться туда.

В своих доводах министерство охраны окружающей среды Эквадора ссылается на то, что чучелу черепахи необходим надлежащий уход, при котором оно сможет сохраниться в течение долгого времени. Также в ведомстве уверены, что в Кито Одинокого Джорджа смогут увидеть гораздо больше людей, чем на островах.
В качестве альтернативы в министерстве пообещали поставить бронзовую статую легендарной черепахи в Галапагосском национальном парке, где около 40 лет проживал Одинокий Джордж.

В настоящее время чучело Одинокого Джорджа выставлено в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Оно будет доступно для посетителей до 4 января 2015 года, после чего вернется в Эквадор.

Последний представитель галапагосских черепах вида Geochelone abingdoni по кличке Одинокий Джордж скончался 24 июня 2012 года в Галапагосском национальном парке. Знаменитой черепахе было около 100 лет. После этого из его тела было изготовлено чучело.

Одинокий Джордж был обнаружен в 1972 году на острове Пинта, принадлежащем к группе Галапагосских островов. Ученые почти 20 лет безуспешно пытались получить от Одинокого Джорджа потомство, подыскивая ему самок близких к Geochelone abingdoni видов.

http://lenta.ru/news/2014/09/23/lonesomegeorge/
Записан