Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Камерные" произведения современников войны 1812 года покажут в Русском музее  (Прочитано 2317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

"Камерные" произведения современников войны 1812 года покажут в Русском музее
Орест Кипренский. Портрет гусарского полковника Е.В. Давыдова

Сегодня, 11 июля, в Санкт-Петербурге в Строгановском дворце Государственного Русского музея открылась выставка, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, все экспонаты выставки принадлежат собранию Государственного Русского музея. Это более 100 произведений живописи, графики, нумизматики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

По словам куратора выставки Натальи Соломатиной, экспозиция, состоящая из четырех залов "не претендует на масштабность". "Выставка, на мой взгляд, достаточно камерная, - пояснила Соломатина. - Здесь мы показываем произведения, созданные только современниками войны 1812 года, работы людей, непосредственно соприкоснувшихся с этим событием".

На выставке представлены работы таких мастеров, как О. Кипренский, А.Венецианов, В. Мошков, И. Теребенев и других. Один из ярчайших экспонатов - знаменитый "Портрет гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова" кисти Ореста Кипренского. "Портрет был создан ещё в 1809 году, - напомнила Соломатина, - и очень долгое время считалось, что на нем изображен Денис Давыдов, знаменитый поэт-партизан, двоюродный брат изображенного на портрете Давыдова. Так или иначе, но портрет стал своеобразным эталоном образа героя войны 1812 года и образцом для подражания в жанре военных портретов того времени".

Кроме того, на выставке представлены уникальные зарисовки из альбома рисунков и акварелей английского путешественника Джона Томаса Джеймса, созданные в 1813-1814-х годах во время путешествия по Европе.
Rambler-Новости


"Четыре зарисовки из альбома Джеймса представлены у нас, так как непосредственно затрагивают Отечественную войну 1812 года, - рассказала Соломатина. - Русский маршрут путешественника пролегал как раз по пути отступления наполеоновской армии из Москвы. Поэтому рисунки Джеймса - прямое свидетельство военных действий и их последствий. Например, зарисовка разрушенной Москвы или величественное изображение Бородинского поля".

Кроме того, целый зал экспозиции отведен под карикатуры, посвященные нравам наполеоновской армии или высмеивающие подражание французской культуре в русских салонах. Также в этом зале можно попробовать отличить настоящие русские банкноты того времени от поддельных французских.

http://www.regnum.ru/news/cultura/1550560.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

15:40 12.07.12 К 200-летию начала Отечественной войны


   


«1812 год в произведениях искусства» - выставка, посвященная 200-летию начала Отечественной войны, открылась в Петербурге. Подъём патриотизма, вызванный победой над французами, возродил интерес к военной тематике. Фарфор с портретами героев сражений, мебель с изображениями древнеримских военных доспехов, канделябры с фигурами богинь Славы – всё это символизировало победу над Наполеоном. В экспозиции, которая разместилась в Строгановском дворце, представлены наиболее интересные экспонаты из собрания Русского музея. Рассказывают «Новости культуры». 
 
Великолепие императорского фарфора, живопись, скульптура, графика и даже мебель начала XIX века. В залах Строгановского дворца собрали более 100 экспонатов из обширной коллекции Русского музея.

«Тема войны 12 года раскрывается во всей полноте. Потому что она действительно получила отражение в предметах, может быть, для нас и необычных. Ведь портреты и события войны могли служить предметом росписи из фарфора, стекла. Не говоря о монументальных полотнах и рисунках», - рассказывает заведующая сектором рисунка XVIII-XIX века Русского музея Наталья Соломатина.

Есть и уникальные экспонаты. Например, рисунки английского путешественника Джона Джеймса. Его маршрут совпал с путём отступления наполеоновской армии. В 1814 году, проезжая через Москву, он зарисовал виды сгоревшего города. Особое внимание - нумизматической части экспозиции. Один из самых громких случаев масштабного фальшивомонетничества в России связан с именем Бонапарта. Французы производили и распространяли во время войны поддельные ассигнации. Но великолепно выполненные копии можно распознать по орфографической ошибке.

«Банкнота, которая расположена справа, там допущена ошибка, которая позволила выявить фальшивку», - объясняет Наталья Соломатина.

Юмористический акцент выставки - это так называемые антинаполеоновские листы. В этом зале представлено 12 из 200 выпущенных гравюр. Такие сатирические картинки ни дня не залеживались в книжных лавках. Покупать их готовы были даже бедняки.

Карикатуры - это тоже отклик на войну. Их авторы - художники Иванов, Теребенев и Венецианов - подхватили патриотические настроения. Агрессию Наполеона встречали как гневом, так и смехом. А самая серьезная часть выставки - холсты с батальными панорамами и портрет гусарского полковника Евграфа Давыдова кисти Кипренского - образцовый военный портрет героя 12 года.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1048288&cid=178

По ссылке есть видеоролик с выставки.
Записан