Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии  (Прочитано 16182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

В каталогах(Денисов, Логашин)  указывается, что 3 и 5 рублей 1961 года со 2-м типом шрифта серии, были типо серий XX и Xx.
Эти боны с типом серии XX  обычные рядовые, а вот с типом Xx мне ни разу не попадались, хотя за последние 10 лет много раз приходилось просматривать кучи 3-к и 5-к.
На том же Молотке этого добра всегда навалом, но опять же типа XX.
Это мне так не везёт или это действительно относительно редкие боны? ???
Если у кого есть или где-то встречали - поделитесь сканами.
Вопрос мелкий, но хочется ясности.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 199
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #1 : Август 07, 2009, 12:02:19 »

Мне вариант Хх шрифта 2 типа на 3 и 5 рублях не попадался. Когда вышла брошюра Логашина такие варианты искал, материал был, но найти не удалось.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #2 : Август 07, 2009, 15:05:21 »

Мне вариант Хх шрифта 2 типа на 3 и 5 рублях не попадался. Когда вышла брошюра Логашина такие варианты искал, материал был, но найти не удалось.
Сведения впервые появились у Логашина,  у Денисова стоит ссылка на брошюры Логашина.
Пока Логашин был жив, тяму не хватило у него в письме спросить - сам искал, а теперь - увы!! :'(
Он этим серьёзно занимался - вроде ошибки не должно быть, но и бон пока никто нигде не сообщал, что видел!
Видимо слишком маленькая эмиссия этого типа была.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 199
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #3 : Август 07, 2009, 16:58:25 »

Если эти варианты существуют, то их действительно было не много.
Записан

civilized

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #4 : Декабрь 22, 2009, 00:02:13 »

 Мне кажется данных серий скорее всё-же не было, чем были, и, ИМХО, это досадная ошибка допущенная в первой(?) редакции каталога Логашина 1998 года и перенесенная в последующию редакцию. Если действительно, как писал Люк, впервые данные появились у Логашина, и на сегодняшний день, по крайней мере, единственный источник указывающий на их существование - его каталог, то можно предположить затянувшуюся ошибку.
 Но так как он занимался вопросом очень серьезно, то это тоже как-то не вяжется + если данные серии были, но в очень ограниченном количестве, то по крайней мере странно было присваивать им низшую стоимость в приложении, ведь о редкости данных серий он тоже не мог не знать. 
 Хотя я и новичек в бонистике и не могу тягаться по объему проанализированного материала с Вами, но мне тоже не встречались данные серии вида Хх. И на данный момент по 3 рублям не видел серии более поздней чем КТ, по 5 рублям, пока данных не собирал. Если подскажите, какие крайние серии известны на данный момент, буду благодарен.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #5 : Декабрь 22, 2009, 05:17:44 »

Кроме Логашина сведения об этих типах 3 и 5 приводятся в вышедшем позже каталоге Денисова. Цена на 3 и 5 второго типа шрифта во время сбора сведений Логашиным, даже в состоянии UNC была небольшой.
Распределение типов оставшихся бон 1961г. по регионам(после того как часть осталась в бывших республиках СССР, а большая часть была захоронена в ракетных шахтах) странное и непонятное.  Я до недавнего времени без проблем находил у себя(массово) в UNC 10-ки вида XX, 3-ки первого типа шрифта вида XX, но не мог найти выпуски более поздних видов и менялся с москвичами.  Те же  10-ки ЯА(замещёнки?) пара попались практически в одной кучке, так что на основе своего региона редкость типов и видов может сильно отличаться от других. Можно допустить, что и Логашину в какой-то кучке могли попасть такие боны.
За версию, что этих типов не было можно привести аргумент, что серии 3 и 5 вида XX второго типа шрифта не дошли до конца, но рубли второго типа шрифта есть вида АА, Аа, аА и серии во всех видах мспользованы не полностью, а вид аА вообще начинается с "гН". 
Вывод один - по нынешним временам надо всегда делать скан, фото или хотя бы делать ксерокопию.
Вот фото одной из кучек для анализа.
Записан

civilized

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #6 : Декабрь 22, 2009, 16:39:55 »

 Владимир, шутку с помойкой оценил.
 Вопрос по оценке заключается не в конкретных цифрах, а в пропорциональном соотношении цен между разными типами в одном номинале. Ведь если они попались только ему и только в очень ограниченом количестве, он не мог не понимать, что стоят они отнюдь не дешевле вида ХХ? Иначе в чем смысл оценки, если не соблюдаются элементарные пропорции? Тут я бы предположил что набирал каталог не он, а он в свою очередь пропустил данный момент при проверке. В таблице в приложении 1 за 1998 год вид ХХ второго типа вообще отсутствует, в другой редакции ХХ появляется, но оценка Хх дана как самому частому виду, что очень, мягко говоря, странно.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2009, 18:53:01 »

Владимир, шутку с помойкой оценил.
 Вопрос по оценке заключается не в конкретных цифрах, а в пропорциональном соотношении цен между разными типами в одном номинале. Ведь если они попались только ему и только в очень ограниченом количестве, он не мог не понимать, что стоят они отнюдь не дешевле вида ХХ? Иначе в чем смысл оценки, если не соблюдаются элементарные пропорции? Тут я бы предположил что набирал каталог не он, а он в свою очередь пропустил данный момент при проверке. В таблице в приложении 1 за 1998 год вид ХХ второго типа вообще отсутствует, в другой редакции ХХ появляется, но оценка Хх дана как самому частому виду, что очень, мягко говоря, странно.
Ну вот, у меня появился ещё один псевдоним - Владимир ;D
У меня первых версий каталога нет, есть бумажная версия ноября 2002г.(каталог-ценник) c автографом Логашина и аналогичный Описательный каталог - март 2003.

В моей версии Приложения 1(цена в $ США):
Шрифт 2-го типа АА:  1р.(0.5)  3р.(0.5)   5р.(0.5)
Шрифт 2-го типа Аa  1р.(0.4)  3р.(0.4)   5р.(0.4)

Так что особой диспропорции нет. А с первой версии 1998г(возможно он только начал заниматься темой) по конец 2002г.
времени немало - вполне возможно в этих версиях и других разночтений полно.

В любом случае сейчас ни  категорично опровергнуть(для этого нужны документы Гознака), ни подтвердить(для этого нужны опять же документы или сами боны) нельзя.
Вот Денисов на основе чего включил эти боны?  Только на основе данных Логашина?
Короче ситуация, как с колчаковками в другой теме, ссылки в каталогах есть - а бон никто не видел, и точно также на них копеечная цена. ;D
 
Записан

civilized

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2009, 22:11:53 »

 Упс :-\, извиняюсь, конечно Сергей. Посмотрел в каталоге на автограф Логашина для Владимира и по запарке написал, не проверив отправил. Поди вот также и появляются "раритеты" в каталогах :)
 ИМХО, диспропорция огромна, т.е., получается что тип Хх встречается в среднем на 20% чаще чем тип ХХ. Или я чего-то недопонимаю?
 Скан из 1998 года, решайте сами, какова вероятность, что данная ошибка могла трансформироваться в то что имеем.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #9 : Февраль 05, 2010, 15:32:19 »

.....
И на данный момент по 3 рублям не видел серии более поздней чем КТ, по 5 рублям, пока данных не собирал. Если подскажите, какие крайние серии известны на данный момент, буду благодарен.

По 3-м рублям, если память не подводит, попадалась ЛА.
По 5 рублям МЛ
Так что последние серии по 3 и 5 второго типа шрифта серии видимо надо искать где-то в районе дальше этих серий.
Вопрос о существовании в реале для 3 и 5р. второго шрифта типов серий Xx так и остаётся открытым.

Пока этих бон ещё хватает,  надо решить этот вопрос,  а то так оставим в каталогах на будущее эти непонятки.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #10 : Февраль 09, 2010, 15:23:15 »

На Молотке нашёл 2-й шрифт 3р. серия ЛБ.
Каdima,  сообщил о 2-й шрифт 5р. серия MH.
Так что, считаем на данный момент, что эти серии "крайние".

Проще сейчас(меньше чем через 20 лет после их выхода из обращения) решить такие вопросы, чем 70-75 лет, как сечас выясняем по выпускам 1934-38гг. ;D
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2010, 16:51:25 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2010, 10:39:09 »

Оживим старую тему! ;D

На Молотке нашёл 2-й шрифт 5р. серия MO.
На данный момент,  эта серия "крайния" - пока не опровергнут! 8)

Варианты серии Хх  2 типа шрифта на 3 и 5 рублях так никому и не попались? ???

А то в каталоги включают и будет через определённое количество лет такая же непонятка,
как по неоднократно упоминаемым 25 и 50р.  колчаковкам 
Записан

Demetrius

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #12 : Июль 02, 2011, 22:00:22 »

Здравствуйте Всем. Искал в инете типы шрифтов 1,3,5 рублей, наткнулся на Ваш сайт.
Можете внести изменения, у меня есть 5-ка 2 типа XX
Записан

bia1982

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +41/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #13 : Июль 02, 2011, 22:54:49 »

Здравствуйте Всем. Искал в инете типы шрифтов 1,3,5 рублей, наткнулся на Ваш сайт.
Можете внести изменения, у меня есть 5-ка 2 типа XX
Изменения вносить не нужно: это шрифт 1-го типа.
Записан

Demetrius

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: 3 и 5 рублей 1961г., 2-й тип шрифта серии
« Ответ #14 : Июль 02, 2011, 23:00:33 »

Изменения вносить не нужно: это шрифт 1-го типа.
Как определить где первый, где второй тип шрифта???
Записан