Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поневеж  (Прочитано 3359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Поневеж
« : Август 23, 2012, 09:39:56 »

Паневежис, или Панявежис (лит. Panevys, польск. Poniewie, до 1917 года Поневеж) — город на севере Литвы, пятый по количеству жителей, административный центр Паневежского уезда и Паневежского района.





Город расположен на обоих берегах реки Невежис (приток Немана), в 135 км к северо-западу от Вильнюса, в 109 км от Каунаса и в 240 км от Клайпеды. Общая площадь ок. 50 км?.

В городе пересекаются важнейшие автомагистрали Литвы и международная магистраль «Виа Балтика», соединяющая Вильнюс с Ригой. Железнодорожные линии соединяют с Даугавпилсом и Шяуляем. Действуют два аэродрома местного значения.

В советское время основными предприятиями были заводы кинескопов, кабельный, автокомпрессорный, электротехнический, стекольный, металлоизделий, сахарный, комбикормов, а также спиртовой, мясной, молочный и льнообрабатывающий комбинаты, мебельная и швейная фабрики. Ныне город по-прежнему остаётся важным центром производства, причём часть предприятий успешно развивает прежние виды деятельности (завод «Экранас», пивоварня «Калнапилис» и другие).

По первой всеобщей переписи населения Российской империи в Поневеже проживало 6 503 мужчин и 6 465 женщин, всего 12 968 жителей. Около половины населения города составляли евреи. Перед Первой мировой войной в городе числилось 14 000 жителей. В 1939 году насчитывалось 27 тыс. жителей, в 1974 году — 88 тыс., в настоящее время 117 593 (2004), 116 247 (2005, что составляет 3,4 % всего населения страны). Город считается одним из самых моноэтничных в Литве: 96 % литовцев, 2,6 % русских, 0,4 % украинцев, 0,2 % белорусов, 0,2 % поляков, 0,02 % евреев, 0,28 % других, включая цыган и караимов.

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Поневеж
« Ответ #1 : Август 23, 2012, 09:42:39 »

ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

Поневеж

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Поневеж
« Ответ #2 : Август 23, 2012, 09:43:04 »

Советский коллекционер, 1926, №11, с.19-20.
 Пеневежские боны

 

Н.Кардаков

 

Недавно мне удалось достать несколько бон из г. Поневежа, бывш. Ковенской губ. России, и находящегося сейчас в Литовской республике. Так как эти боны представляют некоторый интерес для коллекционеров-бонистов, то я хочу поделиться теми данными, которые мне удалось собрать о них от ряда лиц из Поневежа.

Боны Поневежа, напечатанные листами на плохой тонкой целлюлозной бумаге, с плохой перфорацией для отделения друг от друга, имеют почти квадратную форму, варьирующей величины — от 35 до 45 мм в ширину и от 34 до 41 мм в высоту.

Внутри бон проставлено достоинство — 251с, 50к, 1г. 3 г, или 5г. Эти номиналы с трех или четырех сторон очерчены прямыми или пунктирными линиями, над которыми квадратно по литовски напечатано: Рапеуёхт, ОагЫшпки, А1-з1оуи, ТагуЬа, что значит: Поневежский Рабочих Депутатов Совет. Этот текст снаружи квадратно обведен волнистой линией. Среди каждого достоинства встречаются разновидности по буквам, внутренней рамке и постановке слова Тагуbа.

Все боны Поневежа имеют вид кратковременного обращения (мало подержаны) и у некоторых на оборотной стороне находится печать финансового отдела.

Точную историю бон установить не удалось, но, по полученным с мест сведениям, дело с бонами обстояло так. В 1919 г. во время всеобщей разрухи и безвластья, в г. Поневеже образовался Совет Рабочих Депутатов, по почину которого и были отпечатаны описанные выше боны, первоначально предназначавшиеся для расчетов между советскими учреждениями. При полном отсутствии общероссийских мелких денег и ввиду создавшегося разменного кризиса, отпечатанные боны были использованы, как суррогат денежных знаков, при выдаче жалованья служащим и солдатам. От последних только незначительное количество бон попало в население, так как они не внушали своим видом никакого доверия.

Совет просуществовал сравнительно короткое время и выпустил ограниченное количество бон, большая же часть так и осталась не использованной и была сожжена новой властью, образовавшей Литовскую республику. Некоторое количество бон осталось у населения, и вероятно немного, из-за недоверия и кратковременного их хождения. Несколько знаков сохранилось в Поневежском музее и у частных коллекционеров. От одного я получил целую серию, из которой часть была получена священником г. Поневежа, как плата за требы. Как выпущенные местной властью и имевшие хождение среди населения, что фактически установлено, боны Поневежа должны быть отнесены к местным выпускам общеобязательного обращения.

Поневежские коллекционеры считают описанные боны одними из редких бон революционного времени.

Ввиду слишком большой примитивности изготовления бон Поневежа и многих вариантов, надо быть очень осторожным, так как подделка их, при коллекционном интересе, вполне возможна.

Берлин.

http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_st0003.htm
Записан