Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отечественная война 1812 года  (Прочитано 7164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Отечественная война 1812 года
« : Август 26, 2012, 11:57:35 »

У нумизматов ажиотаж - выпустили серии монет посвящённых 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года 8)

А чем Отечественная война 1812 года отмечена в бонистике? ???

Всем, наверное, сразу прийдут на ум знаменитые наполеоновки  - видимо первый случай изготовления поддельных банкнот на государственном уровне :o

А как  Отечественная война 1812 года или  вообще наполеоновские войны,  их участники отражены или изображены на бонах?

Пока нашёл:

Наполеон

 
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #1 : Август 26, 2012, 12:01:36 »

Артур Уэлсли, 1-й герцог Веллингтон (англ. Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington; 1769, Дунканкестл — 14 сентября 1852) — английский полководец и государственный деятель, английский фельдмаршал (3 июля 1813), участник Наполеоновских войн, победитель при Ватерлоо (1815). 25-й (с 22 января 1828 по 22 ноября 1830) и 28-й (с 17 ноября по 10 декабря 1834) Премьер-министр Великобритании.

1810 год ознаменовался делом при Бузако, обороной Торреш-Ведрашской укреплённой позиции, осадой Альмеида и взятием Сьюдад-Родриго, причём действия Веллингтона постоянно были успешны. Испанские кортесы сделали его маркизом Торрес-Ведрасским, испанским грандом и герцогом Сьюдад-Родригским, а принц-регент возвёл его в звание герцога Веллингтона.

В 1812 году Веллингтон взял Бадахос, разбил маршала Мармона при Саламанке и вступил в Мадрид. После неудачного приступа к Бургосу Веллингтон отступил в Португалию; но когда в 1813 году часть французских войск выступила из Испании, то он снова занял Мадрид и 21 июня одержал блестящую победу при Витории. За это сражение, освободившее Испанию от французов, Веллингтон был произведён в фельдмаршалы.

В октябре 1813 года Веллингтон вступил во Францию, одержал несколько побед над маршалом Сультом и занял Тулузу, где узнал о заключении мира в Париже.

По возвращении Наполеона с острова Эльба Веллингтон принял начальство над союзной англо-голландской армией и вместе с Блюхером одержал решительную победу при Ватерлоо, после которой вторгся во Францию и занял Париж.






Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #2 : Август 26, 2012, 12:54:46 »

Платов

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля

В пятницу исполняется ровно 200 лет со дня главного сражения войны 1812-го года — Бородинской битвы. Официально эту дату уже отметили: в прошлое воскресенье на Бородинском поле прошла реконструкция битвы. Как говорят историки, по ней очень сложно было судить об истинных масштабах сражения. Чего стоит только один факт: Бородинская битва — самая кровопролитная из всех, которые были до нее, и одна из самых кровавых за весь XIX век.

Исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, сколько же человек полегло тогда на Бородинском поле. Русские военные историки говорят о 60 тысячах убитых с обеих сторон, некоторые дивизии тогда потеряли до 80 процентов своего состава.

Что касается того, кто выиграл эту битву, то, по воспоминаниям одного из наполеоновских генералов, Бонапарт не раз говорил, что французы показали себя достойными победы, а русские — заслужили право называться непобедимыми.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=900318&tid=99514




Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Матвей Платов - герой битвы при Бородино.
« Ответ #5 : Сентябрь 07, 2012, 19:09:03 »



Имена многих атаманов казачьих полков стали легендой еще при жизни, одно из таких имен — имя графа и гетмана Матвея Ивановича Платова.

Родился он 19 августа 1751 г. в старинном городе Черкасске. Семья Платовых по тем временам была небольшой: кроме Матвея, у Ивана Федоровича и Анны Ларионовны было еще три младших сына. В четыре года Матвей уже умел ездить на лошади. Он любил участвовать в шуточных сражениях, устраиваемых ребятами. Грамоте он научился рано. Отец рассказывал сыновьям об истории донского казачества, о казачьей вольнице. Этим он привил юному Матвею любовь к армии.

В тринадцать лет Платов уже был определен на службу во 2-ю русскую армию под командованием В.М.Долгорукого. В это же время Россия вела войну против турецко-татарских войск в Крыму. За проявленную храбрость в штурме и взятии Перекопа, в сражении под Кинбургом, Платов был произведен в звание старшины и стал командовать полком.

В марте 1773 г. полк Платова был перераспределен на Кубань. Тем временем татарский хан с 20-ти тысячным отрядом решил переправиться через Кубань на Дон. Узнав, что по пути к нему движется мучной обоз нагайцев всего с двумя полками Платова и Ларионова, они предприняли нападение с утра. Но разведчики Платова знали об этом заранее. Солдаты укрепили лагерь, а затем, с вовремя подошедшими полками Уварова и Бухвоста, разбили неприятеля.

За героическую оборону на реке Калалах Платов стал известен в армии. Ему стал покровительствовать сам светлейший князь Г.А.Потемкин. Кроме того, Платова наградили золотой медалью "За ревностную службу".

В 1777 г., вернувшись на Дон, Матвей Иванович женился на казачке Ефремовой.

С 1778 по 1784 годы он участвовал в сражениях против чеченцев, а в 1782 г. познакомился со знаменитым полководцем А.В.Суворовым.

За подвиг под Очаковым Платов получил орден Святого Георгия 4-й степени. С 13 по 30 апреля Платовым были блестяще взяты Каушары и Аккерман, за что его произвели в бригадиры.

В 1790 г. казаки стояли под осажденным Измаилом. Попытки взять крепость не увенчались успехом. 2 декабря с отрядом в 40 человек к ним присоединился Суворов, и уже через 9 дней решено было взять крепость штурмом. Утром, после первых трех выстрелов, колонна Платова бросилась на стены Измаила. Сильный обстрел турок сначала остановил казаков, но когда Матвей Иванович крикнул: "За мной!" — и один бросился на вал, они не оставили атамана, пошли в атаку и сломили сопротивление осажденных. За участие во взятии крепости Матвей Иванович получил звание генерал-майора и был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени.

9 декабря 1797 г. завистники оклеветали Платова. После того, как его судили, Платов был в ссылке на Дону и в Костроме, а затем, до января 1801 г., даже отбывал наказание в тюрьме Петропавловской крепости.

После смерти атамана Донского Войска его главнокомандующим был назначен Платов, и уже в 1807 году он сражался против наполеоновских войск.

В конце 1809 г., после битвы у деревни Татарище, Платов тяжело заболел, возможно, чахоткой, и был переведен на границу России с Польшей.

Еще тогда о Наполеоне Платов был особого мнения: "Этот человек не на благо, а на пагубу человечества рожден", — говорил он.

Мир с Францией действительно просуществовал недолго: 12 июня 1812 г. ранним утром наполеоновские войска заняли берег реки Неман и впервые вступили на русскую землю. Это положило начало первой Отечественной войне — времени тяжелейших испытаний для нашей Родины.

После некоторой неразберихи с планом военных действий первое сражение решено было дать в местечке Мир. Платову было поручено обеспечить защиту отступавшей армии Багратиона. Благодаря этому, 22 июня 1-я и 2-я армии соединились в Смоленске. Далее полки Платова должны были прикрывать дорогу от Смоленска на север для охраны левого фланга. С 1 по 14 августа казаки постоянно поддерживали небольшую войну с превосходящими силами французов.

Вдруг 14 августа Платов был отстранен от командования из-за его личной ссоры с Барклаем-де-Толли. Барклай был недоволен тем, что Платов, находясь в составе его армии, все время бился на позициях Багратиона. На самом же деле Платов не мог перейти к 1-й армии потому, что не имел возможности оторваться от неприятеля, к тому же его удерживал лично сам Багратион. Но все же, в такое трудное для страны время не было места ссорам и амбициям.

До Москвы оставалось 150 километров. И тогда главнокомандующим русской армией был назначен Кутузов. Он принял решение дать генеральное сражение близ села Бородино. Казачьи полки к началу побоища расположились таким образом: около деревни Утицы стоял сильный отряд из 8-ми полков А. А. Карпова, четыре полка М. Р. Власова находились на нижнем ярусе течения реки Калочи, артиллерия и лейб-гвардии казачий полк генерала-майора В.В.Орлова-Денисова. М.И.Платов с 10-ю полками прикрывал правый фланг.

Первая атака наполеоновской армии была направлена на село Бородино, где находилась артиллерия Багратиона. Деревня несколько раз переходила из рук в руки. Чтобы облегчить положение Багратиона, Кутузов послал Платова с Уваровым ударить в левый фланг французов и оттеснить Наполеона от Семеновского района. Тремя полками они прекрасно выполнили приказ и остановили атаку неприятеля, чем и воспользовался Кутузов.

В Бородинской битве Наполеон потерял убитыми и ранеными более 50-ти тысяч человек. Русские войска также понесли большие потери: около 58 тысяч человек убитыми и более 9 тысяч ранеными.

На военном совете Кутузов принял решение об отступлении из Москвы. Дальше он совершил фланговый маневр и отошел к Тарутину. В большой степени этому помогли действия казачьих отрядов Платова.

7 октября, после победоносной для России Тарутинской битвы, "великая армия" Наполеона, к тому времени значительно поредевшая, начала отступать. Ее преследовали полки и отряды Платова. 19 октября донцами были наголову разбиты войска французского генерала Даву.

4 ноября казаки нанесли неприятелю огромное поражение: были взяты 115 пушек и 15 генералов. Эту победу высоко оценил Кутузов. Он и ходатайствовал перед царем о присвоении Платову графского титула.

Впоследствии казаки "тревожили" Наполеона уже на его территориях. В конце 1812 г. были освобождены Германия и Пруссия. К несчастью, в апреле 1813 года умер Михаил Кутузов, что сразу же сказалось на передвижении войск. Союзные войска были разбиты на Эльбе и им пришлось отступить. Но в целом. Наполеон был уже побежден, а "Битва народов" у Лейпцига полностью положила конец его завоеваниям.

После войны Платов был приглашен в Англию. Там его грандиозно встретили, присвоили высокие звания, наградили медалями. Но дороже всего Платову был его родной Дон. Поэтому в 1814 году он вернулся в Новочеркасск. Там он заботился об армии, благодаря ему, в этих краях была открыта первая типография.

Умер М.И.Платов 3 января 1818 года в имении Еланчик, около Таганрога. 10 января он был похоронен в Новочеркасске около Вознесенского собора.

В 1853 г. великому атаману был воздвигнут памятник, перед атаманским дворцом в родимом городе, работы П.К.Клодта. К сожалению, после революции, когда велась борьба с "пережитками буржуазной культуры", памятник был снесен.

Со дня рождения М.И.Платова прошло уже более 250 лет, будет ли возвращена память о знаменитом полководце? Будет ли поставлен монумент в честь славы и храбрости отважного казака?
Николай Соболев, Алексей Царев, 8 класс, Санкт-Петербург


http://www.kostyor.ru/kostyor8-02/usp8-02.php
Записан

Urzhumez

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #6 : Апрель 05, 2013, 16:52:48 »

Леопольд I (16 декабря 1790, Кобург — 10 декабря 1865) — король бельгийцев с 1831 по 1865 годы.
Генерал русской службы
1 февраля 1801 переведен в л.-гв. Конный полк полковником, 16 мая 1803 получил генерал-майорский чин. Участвовал в походе в Австрию в 1805 и находился в свите императора Александра I при Аустерлице. В 1807 году участвовал в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом. В 1808 году сопровождал императора в поездке в Эрфурт, в 1809 году по настоянию Наполеона оставил русскую службу и вернулся на родину.
 В 1813 году снова поступил в русскую армию и был назначен командиром л.-гв. Кирасирского полка, с которым отличился под Кульмом и был 9 сентября 1813 года награждён орденом Св. Георгия 4-го кл. За отличия в сражениях с французами.   

За Лейпцигское сражение получил золотую шпагу с алмазами. В 1814 году сражался под Бриенном, Лаоном, Фер-Шампенуазом и Парижем. 28 октября 1814 году произведён в генерал-лейтенанты, 1 июня 1815 года назначен командиром 1-й уланской дивизии.
Записан

Urzhumez

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #7 : Апрель 05, 2013, 17:06:50 »

Бывший маршал Наполеона, шведский наследный принц Бернадот осенью 1813 отделился от основных сил антинаполеоновской коалиции, сосредоточившихся на Рейне для вторжения на территорию Франции. Его армия разделилась: русско-прусские корпуса очищали от французских гарнизонов Голландию и Бельгию (Соединённые провинции), шведская часть армии отправилась к границам Дании, чтобы изолировать группировку маршала Даву в Гамбурге и силой заставить Датское королевство уступить Норвегию Швеции.
Записан

Urzhumez

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #8 : Апрель 05, 2013, 21:32:07 »

Граф Богислав Фридрих Эмануэль Тауенцин фон Виттенберг (1760—1824), прусский командир эпохи наполеоновских войн, генерал пехоты

На нотгельде- портрет и сцена  взятия в 1814 году города Виттенберг прусскими войсками под командованием Тауенцина, получившего в честь этого события титул «фон Виттенберг».
Записан

Urzhumez

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #9 : Апрель 06, 2013, 10:13:37 »

Александр I
Записан

Urzhumez

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #10 : Июнь 19, 2013, 19:57:40 »

Фридрих Франц I, (нем. Friedrich Franz I.; 10 декабря 1756, Шверин — 1 февраля 1837, Людвигслюст) — герцог Мекленбурга,

В Наполеоновских войнах Фридрих Франц I сначала соблюдал нейтралитет, но после битвы при Йене и Ауэрштедте 1806 года Мекленбург был оккупирован в декабре 1806 года французскими войсками. После этого Фридрих Франц вместе с семьёй выехал в Альтону под защиту датчан. В июле 1807 года царь Александр I на дипломатических переговорах с Наполеоном добился восстановления власти герцога при условии вступления в Рейнский союз.[2]

После поражения Наполеона в русском походе 1812 года Фридрих Франц первым из немецких князей вышел из Рейнского союза 14 марта 1813 года и стал собирать войска для борьбы с Францией. После этого ему еще раз пришлось бежать от французов из своей резиденции.
Записан

Urzhumez

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #11 : Июнь 27, 2013, 20:33:45 »

Юзеф Понятовский (Жозеф-Антуан Понятовский, Юзеф Антоний Понятовский; 7 мая 1763, Вена — 19 октября 1813, Вайсе-Эльстер под Лейпцигом) — польский князь и генерал, маршал Франции, племянник последнего короля польского и великого князя литовского Станислава Августа Понятовского.
В 1809 году одержал победу над австрийскими войсками, вторгнувшимися в герцогство Варшавское.

Участвовал в походе Наполеона на Россию в 1812 году, командуя польским корпусом.

В 1813 году отличился в битве при Лейпциге и, единственный из иностранцев на службе императора, получил звание маршала Франции. Однако, через 3 дня, прикрывая отступление французской армии от Лейпцига, был ранен и утонул в реке Вайсе-Эльстер. Его прах в 1814 году был перенесен в Варшаву, а в 1819 в Вавель.

На острове Святой Елены Наполеон говорил, что считал Понятовского рожденным для трона: «Настоящим королём Польши был Понятовский, он обладал для этого всеми титулами и всеми талантами… Это был благородный и храбрый человек, человек чести. Если бы мне удалась русская кампания, я сделал бы его королём поляков»[1].

« Последнее редактирование: Июнь 27, 2013, 21:44:11 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Отечественная война 1812 года
« Ответ #12 : Июнь 27, 2013, 21:47:26 »

Urzhumez , большой "+" за последовательное раскрытие темы.
Записан