Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Юбилейные банкноты Ямайки.  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +121/-0
  • Сообщений: 1 148
    • Просмотр профиля
Юбилейные банкноты Ямайки.
« : Октябрь 05, 2012, 16:10:19 »

По сообщению Информационной службы Ямайки (Jamaica Information Service), Банк Ямайки (Bank of Jamaica) представил новое семейство банкнот, посвященных золотому юбилею страны.
Министр финансов и планирования д-р Питер Филлипс (Peter Phillips) отметил, что банкноты являются не только атрибутом празднования 50-летия политической независимости Ямайки, но и точкой отсчета нового поколения банкнот.Дизайн памятного выпуска 2012 г. отличается от банкнот, находящихся в обращении. Выпуск состоит из пяти номиналов – 5000, 1000, 500, 100 и 50 долларов.
Модифицированные банкноты содержат логотип "Jamaica 50" на водяных знаках лицевой стороны каждой купюры. На оборотной стороне банкнот появилась фотография школьников – это изображение служит иллюстрацией национального девиза: "Из многих – один народ" (впервые он появился на оборотной стороне банкноты номиналом в 2000 долларов, циркулировавшей с 1969 по 1994 г.). Памятные банкноты имеют те же защитные признаки, что и циркуляционные банкноты. Новые банкноты будут циркулировать наряду со старыми, обе серии будут легальным платежным средством.
На банкнотах имеются подпись главы центробанка Брайана Винтера и дата утверждения – 06.08.2012. В настоящее время ямайские банкноты печатаются на бумажной подложке, которая имеет относительно короткий срок службы в условиях тропического климата и под влиянием других условий обращения, однако новые банкноты будут производиться на улучшенных субстратах.
Записан