Бонистика > СИСТЕМА ЭСПЕРАНТО

Принципы системы Эсперанто

(1/5) > >>

Fox Notes:
Принципы системы Эсперанто

Fox Notes:
ссылка на документы по системе Эсперанто

Dimon:
"забросали " меня письмами с одним и тем же вопросом - как получить копию Э.?

Видимо я упустил, с самого начала, объяснить "коммерческую" сторону вопроса.
Исправляюсь.
Над этой проблемой я задумался ещё до того, как была оконяательно сформирована Э.
 В отличии от "бумажных" каталогов - которые при печати "регистрируются", как произведение авторского права ( ИСБН №№), и автоматически получают защиту закона  -  Э. это электронная каталожная система - то её применение планируется только "электронным" видом (СД-ДВД).
Защитить этот диск - невероятно трудно... но возможно. Так же существует проблема защиты идеи построения вэб сайта, которая также коренным образом отличается от всего ранее "придуманного".
 В общих чертах: ВСЕ сайты построены по одному принципу. Есть 3 основных модуля (условно) Галерея-Форум-Библиотека. Для каждого из них пишется свой  управляющий модуль (Другими словами - каждый из них живёт своей собственной жизнью) и потом с помощью "линков" это всё приводится в движение. Любой новый модуль ( по "желанию заказчика") требует написания отдельной программы , и опять же через линки соединяется со всем оствльным.
В  Э. всё гораздо проще и лаконичнее.
Существует только ОДИН модуль ( блок-схема), называемый "Камертон" с помощью которого происходит управление всеми блоками ( Г-Ф-Б) и поставленными задачами.
Как минимум, в три-пять раз уменьшается обьем программного обеспечения, а значит и возможных ошибок и проблем. "Поиск" - превращается в  "абсолютный поиск", т.е. выдает только ОДИН ответ на поставленный вопрос. (максимум за 4 клика мышкой). Пользователь - на интуитивном уровне - понимает принцип работы, поэтому ему намного легче "общаться" с сайтом.  итд итп. - все в выигрыше.  :)

Распространение Э планируется через СД-ДВД в 4-х основных вариантах
1) "ПРОСТАЯ" компоновка - только структура секций , с основными эмиссионными институтами. и большинства "Локал", и "Частников" , и выпускаемыми ими номиналами, но без сканов. Пользователь сам заполняет её. (линк на сайт)
2) "УЛУЧШЕННАЯ" -всё что в 1) но со сканами, естественно  проиндексированными с помощью Э.( линк на сайт)
3) "ПОЛНАЯ" - всё что в 2), но с добавлением секции Тракинг ( Ценовой блок)- тоже лнкна сайт.
4) "Любой каприз" заказчика

"Линк на сайт" - подразумевает, что:
СД-ДВД устанавливается на компютере пользователя, который получает к базе данных вэбсайта Э.
Естественно дифференцировано - в зависимости от купленного варианта СД.
 На самом вэбсайте - хранится ВСЯ информация об индексах (нумерации)и трагинге. Внешне вэбсайт выглядиит очень похожим на любой стандартный сайт (навигация), но с оптимизированным интерфейсом.
Для других вэбсайтов, кто захочет применять Э - возможен франчайзинг. ( На сегодняшний день - в русскоязычной аудитории - только "ФОХНОТ" имеет эксклюзивное право на использование Э. )

Забыл отметить ещё один аспект.
Э. - это универсальная система позволяющая систематизировать ( каталогизировать) - не только боны (банкноты), но и практически любой "материал", как то - монетки, марки, открытки, этикетки, лотерейки, облигации итд итп... даже пластинки.
В "бонистическом" выпуске уже заложен инструмент для наших смежников. Облигации ( ТИП-В) , и все остальные "бумажки"- типа: лотерейки, чеки, проездные билеты, итп итд  даже фантики от конфет(ТИП-I), короче всё, что "напечатано на бумаге" можно вкладывать в базу данных. Для них требуется только уточнить раздел - "вариации"

Это в общих чертах идея.

Если рассматривать глобально - то, это коммерческий проект,  предполагающий создание "издательства", т.е. фирмы производящей и постоянно обновляющей Э.

По договорённости с администрацией ФН - для русскоязычных пользователей я начал объяснение принципов построения и работы Э., надеясь увидеть всех вас в роли "пользователей" и возможно кого-тов роли  участников и  спонсоров проекта. ;D



 

Dimon:


 Ну и на совсем далёкое будущее - "БАРКОД".
Применяя универсальную систему нумерациии, какой является Э., можно определённым образом запрограммировать сканер, чтобы вся информация находящаяся в строке описания была трансформирована в баркод, который можно помещать на любом "бонистическом" продукте.

Landser:

--- Цитата: Dimon от Декабрь 10, 2012, 23:32:07 ---
 Ну и на совсем далёкое будущее - "БАРКОД".
Применяя универсальную систему нумерациии, какой является Э., можно определённым образом запрограммировать сканер, чтобы вся информация находящаяся в строке описания была трансформирована в баркод, который можно помещать на любом "бонистическом" продукте.


--- Конец цитаты ---

Баркод не проблема, все что угодно можно закодировать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии