Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Объяснение принципов работы системы Эсперанто  (Прочитано 168895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Обсуждение системы Эсперанто

« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2012, 19:21:37 от Fox Notes »
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2012, 20:34:34 »

Предлагаю ознакомится с основами системы Эсператно

Ссылка
http://www.fox-notes.ru/ross_bon/esperanto_0.htm
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2012, 10:02:36 »

Посмотрел файл, одни вопросы и непонятки.

например

Никакой политики.
 Это означает, что  принадлежность любого денежного знака определяется не политическим строением  «СЕКЦИИ»( см ниже), а  1) географическим месторасположением, и 2)названием  Эмиссионного Института указанным на этом денежном знаке.
  Пример:   $1 1862 года, может принадлежать двум различным секциям,»USA»и »CSA»( Конфедератные Штаты Америки) , в зависимости от того, что напечатано на нём, т.е. какое правительство его выпускало. Во всех современных каталогах КША являются «частью» раздела США.
Илиещёодинпример.
“Solomon Islands” и “British Solomon Islands”.Этодверазличныесекции. ПотомучтоводномслучаеЭмиссионныйИнститутэто “Monetary Agency of SOLOMON ISLANDS”, авдругом - “ Government  of BRITISH SOLOMON ISLANDS”. С точки зрения каталога – это две различные секции.
Прошу не путать с  навязанным, во  многих каталогах, делением на различные страны многих колоний,  таких как “FrenchSomali”.  Ни на одном денежном знаке бывшем в обращении на этой територрии,  нет ни одного упоминания об этом.   Это был придумано, на основании политического деления карты мира.( В «Э» такие денежные знаки находятся в разделе “Local”- «Местные выпуски»


Во Французком Сомали таки были выпуски с названием Сомали. Что мы получаем - часть выпусков будут проходить как выпуски Сомали (без указния Французкое) но к независимому Сомали никакого отношения они не имеют, а часть выпусков - выпуски банка Индокитай будт проходить как местные выпуски. Но местные выпуски чьи? Франции, Сомали или Индокитая?

Хорошо бы было это разъяснить.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2012, 10:17:42 »

эсперанто вяло обсуждалось на БК, потом заглохло.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2012, 11:47:13 »

Еще вопрос для чего на веб сайтах планируется использование номеров вида

Е123aa1b2c3e4f5g6h7k8m9

если тоже самое можно записать как Е123d1
Записан

хряк

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2012, 15:31:39 »

без литра не разобратся :'(
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 145
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2012, 23:35:10 »

без литра не разобратся :'(
и без закуси тоже ;D
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2012, 13:31:37 »

Коллеги, шутки шутками, но к системе Эсперанто есть определенный интерес. Т.к. некоторые вопросы которые она поднимает вполне актуальны и могут быть востребованы.
Записан

хряк

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2012, 19:50:23 »

ну если серьёзно то прочитав статью несколько раз,ничего не понял :'( :-[ :-\ ??? :o
думаю,что эта система может подойти к проблемным странам-колониям,бывшим и новым империям,но как,объяснить не могу :) :)
Например,я собираю Французкую революцию и Юг России по всем немыслемым разновидностям,как мне может помочь Эсперанто ???
Думаю для таких тугодумов как я :'( нужно привести объёмный пример секции и желательно чтобы секция была"Российская" для лучшего восприятия
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2012, 19:34:57 »

эсперанто вяло обсуждалось на БК, потом заглохло.
Вместо приветствия, а заодно установить рамки "обсуждения"

1)Сашик, На БК, как и на других форумах никогда не было ОБСУЖДЕНИЯ. Было объяснение принципов работы. Что, я надеюсь, будет успешно проходить на этом форуме.

 Сравнивать Э. не с чем - по одной причине. Это принцмпиально новая системная единица ( своего рода "язык  каталогизирования") позволяющая создать электронный каталог. Это и есть то НОВОЕ, чего не было раньше. До сих пор все, без исключения, каталоги создавались для бумажной ( печатной)  версии, а все вэбсайты, механически переносили каталожные номера, а заодно, и сам принцип построения, на их страницы. При этом все, в той или иной мере, "отвергали" друг  друга, и все вместе "нападали" на Пика.
Я предлагаю, совсем другую платформу. Моя задача, не создавать очередной каталог, и ротивостоять любому из предыдущих. Наоборот. Э. - это универсальная каталожная система, где все существующие каталоги будут находиться под "одной крышей". Это своего рода Ноев ковчег, но построенный с применением хайтэк технологий.
Когда, 60 лет назад, Альберт Пик создавал свою систему - в ходу были только калькуляторы( и то не у всех). Поэтому принципы подхода были другие. И все  его последователи основывались на тех же принципах.
Я предлагаю идти в ногу со временем ( и даже чуть-чуть опережать его), и использовать новые возможности технологической эволюции, с дальним расчетом на потребителя, который даже на смартфоне сможет использовать Э.

2) Возвращаясь к БК.
Сашик, ты дважды не прав.
эсперанто вяло обсуждалось на БК, потом заглохло.
 

Темы включённые в это "обсуждение" были активными около 3-х недель ( я сам закрыл их) - но ни до того, ни после , ни одна тема так бурно не обсуждалась ( количество постов, и просмотров). Это не моё личное умозаключение - это мне администрация БК указала и высказала "респект"


На этом лирические обсуждения закончены.

По поводу объяснения работы Э.
Просьба к администрации - в дополнение к этой теме, где будут разъясения по общим вопросам построения и работы Э. , создать ещё 2 темы: ТИПЫ и ВАРИАЦИИ. ( и сразу перенести из этой темы в другие соответствующие вопросы)
Просьба ко всем - пожалуйста задавайте по ОДНОМУ вопросу в каждом посте. Когда их 2 и более неизбежно появится путаница в обсуждении.

PS
Как я уже сказал ранее - Э. это универсальная система, её задача ОБЪЕДИНЯТЬ, а не "обсуждать" недостатки других. Поэтому -я буду игнорировать вопросы типа : А вот у Васи Пупкина написано то-то и то-то :)  а, администрацию прошу удалять такого рода посты.

Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2012, 09:24:49 »


По поводу объяснения работы Э.
Просьба к администрации - в дополнение к этой теме, где будут разъясения по общим вопросам построения и работы Э. , создать ещё 2 темы: ТИПЫ и ВАРИАЦИИ. ( и сразу перенести из этой темы в другие соответствующие вопросы)
Просьба ко всем - пожалуйста задавайте по ОДНОМУ вопросу в каждом посте. Когда их 2 и более неизбежно появится путаница в обсуждении.


Темы созданы.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Вернемся к вопросу нумерации в системе Э. Если я правильно понимаю, то номер это типа ключевого поля Базы данных, т.е. по этим номерам и будет строится собственно каталог, а в дальнейшем происходить и всевозможные сортировки по каталогу. Это так?
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2012, 06:02:42 »


Например,я собираю Французкую революцию и Юг России по всем немыслемым разновидностям,как мне может помочь Эсперанто ???

"З" - это язык составления каталога.
"Э" - предоставит тебе интуитивный инструмент, который позволит тебе не только "записать" все мыслимые-немыслимые  разновидности, но "облегчить общение" с другими коллекционерами ( т.к. они будут разговаривать с тобой на "одном языке"), и также даст возможность САМОМУ сделать новую запись о найденной тобой супер-друпер разновидности, и так, что все остальные не начнут "кидать в тебя гнилыми помидорами", и с пеной у рта доказывать , что ты "в корне не прав".
 
Потому-что если бы кто-то из них сделал бы это открытие - то его "записьв реестр" была абсолютно такая-же.
Вот пример:
Ты нашел 100 Руб "Юга России с новой подписью.
Твои действия.
1) Открываешь соответвующую этому разделу таблицу с подписями. К примеру их три ( b1,b2,b3)
2) Добавляешь новую запись - b4
3) Компьютер ( или вручную) добавляет новый "дизайн номер". Было занято Е123(d1-d7) - значит новый номер Е123d8
4) "Ощастливливаешь" остальной мир своим открытием.
Типа, написав на форуме - Друзья, в результате проделанной работы обнаружена новая разновидность 100 Руб - Е123d8(b4). Все тебе хлопают, и в тоже время, только взглянув на обозначение- видят что разговор идёт о НОВОЙ ПОДПИСИ, а не серийной номере или защитной полосе.
Т.е. все "разговаривают" на одном языке.
Это и есть моя мечта  ;D
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2012, 18:49:28 »



Во Французком Сомали таки были выпуски с названием Сомали. Что мы получаем - часть выпусков будут проходить как выпуски Сомали (без указния Французкое) но к независимому Сомали никакого отношения они не имеют, а часть выпусков - выпуски банка Индокитай будт проходить как местные выпуски. Но местные выпуски чьи? Франции, Сомали или Индокитая?

Хорошо бы было это разъяснить.

Именно следуя принципу - никакой политики - и решаются эти "непонятки".
Для этого и был придуман тип "А" - выпуски других эмиссионных институтов.

Пример из нашей жизни.
Евросоюз и Франция - 2012 год.
Центробанк Евросоюза выпускает Евро имеюшие хождение на всей его территории.
В каталоге это отображается так: Евросоюз 1 Евро 2012
Во Франции, входящей в Евросоюз, имеют хождение эти же Евро. Но они выпущены не Нацбанком Франции( или другим уполномоченным эмиссионным институтом), а ЦБ Евросоюза, поэтому в каталоге они отображаются как: Франция-А 1 Евро 2012



Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Вернемся к вопросу нумерации в системе Э. Если я правильно понимаю, то номер это типа ключевого поля Базы данных, т.е. по этим номерам и будет строится собственно каталог, а в дальнейшем происходить и всевозможные сортировки по каталогу. Это так?
Да, это своего рода "ключевые слова" (ТИП, вариация) , и по их уникальной комбинации будет проводится всевозможная "сортировка", или "поиск".
Такого рода подход позволяет также полностью перестроить структуру постороения вэбсайта, в несколько раз ( по кол-ву основных отделов: галерея, форум и библиотека) уменьшить ( упростить) программное обеспечение, т.к. всё управляется ОДНИМ универсальным блоком,  что также  позволяет по иному взглянуть на  работу "Поиск"-а.


Записан
Future starting Today!