Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Объяснение принципов работы системы Эсперанто  (Прочитано 169353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Что то оборвалось.
Продолжаю.
Э. Должна устанавливаться на компьютер или любой другой смарт- дивайс. Или на любой вэб сайт , который работает по принципам построения Э.

Это как Виндоуз для любого компа.

Дальше я еще не прорабатывал, хотя консультировался с программистами.
Все подтвердили- такая система будет работать.

Ну и в заключение- моя "генеральная линия"
Сейчас есть работа и хобби.
А вот когда выйду на пенсию- хобби станет моей " работой"
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


Начнём с Грэйдинга (градация качества)
 Бонисты, практически в каждой стране, создают систеиы обозначений, которые при внимательном рассмотрении абсолютно одинаковы, но из-за языковых различий выглядят по разному.
UNC, 0; O; NEUF; АНЦ; KFR; FdS; and (1) DW  - все эти термины обозначают один грэйд , но применяемый в разных странах - "Анциркулэйтед", т.е. по русски - "Новая, не бывшая в употреблении" бона.
 


Почему бы не остановится на имеющейся системе грейдинга? Линейка UNC XF VF F VG G FR POOR вполне удобна и широко известна.


На интуитивном уровне, все понимают, что "2" - это очень плохо, а "5" - очень хорощо

Это не везде так ;)
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Да, такая линейка хорошо известна - но в " узких кругах"
Многие не знают английского. Кроме того- основная идея сделать - унивеверсальную таблицу, которую и "китаец" и " русский" будут использовать доя облегчения общения.

По поводу интуитивного понимания - это как раз для русскоговорящей аудитории. :)
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля



Почему бы не остановится на имеющейся системе грейдинга? Линейка UNC XF VF F VG G FR POOR вполне удобна и широко известна.

А ее никто не отменял - если ты знаешь ( и главное, понимаешь) что она обозначает- пользуйся.
Но что делать тем, кто в английском ни бум- бум. ? ( и ради этих 10 обозначений не будет его специально изучать ? :)
Записан
Future starting Today!

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Учить все равно прийдется или обозначения грейда по системе Э или по IBNS.
8 - 10 обозначений запомнить не сложно, это не система Шелдона.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Согласен.
"Что-то" надо будет учить.
Но , как ты сам отметил- это не с-ма Шелдона, и не китайские иероглифы.

Естественно, я старался максимально облегчить процесс "понимания" , но и тут есть определенные ограничения.
Как минимум , "учить" что обозначают "+" и "-" не надо :)
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Да, такая линейка хорошо известна - но в " узких кругах"
Многие не знают английского. Кроме того- основная идея сделать - унивеверсальную таблицу, которую и "китаец" и " русский" будут использовать доя облегчения общения.

По поводу интуитивного понимания - это как раз для русскоговорящей аудитории. :)

Узкие круги не такие и узкие ;) В России эту линейку активно используют, про США-Великобританию-Канаду  и не говорю. Английский же для понимания терминов лучше не знать ;) Иначе если на перевод ориентироватся то не хорошо может получится  ;) т.к. "ХОРОШАЯ" бона good .т.е. в действительности "Г" с большой буквы  ;D ;D ;D
По интуитивности не однозначно - Товар 1 сорта лучше 2 сорта и далее ;)
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Не передергивай ПЛЗ :)
Про интуитивность - это не рыбу с селедкой сравнивать.
Мы имеем цифровые категории сравнения не гречихи, а конкретно " бон" в разделе "качество".
Поэтому "2-ка" и "5-ка" выбраны как пограничные  :)
Записан
Future starting Today!

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

Вот поэтому я  и решил, что Э. Будет коммерческим проектом.
На "пионерском" закале далеко не уедешь  :)
Некоторые шаги , в этом направлении, я уже сделал.
Зарегистрировал торговый знак, и фирму - IES ( International Esperanto-system Society )

Подготовил 2 диска с разными базами данных. На одном - только структура секций с эмиссионными институтами и номиналами ( порядка 23 тыс папок ) и второй вариант- углубленный Э. с 41 тыс вложенных папок.
Сейчас строю структуру вэб сайта. С одним единственным программные блоком.
Эти СД - должны работать , как установленные диски Виндоуз.


Есть ли демо версия ?
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Есть.
Но диск еще "без защиты"
Поэтому распространять еще слишком рано
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

................................

Вернувшись к началу разгоаора, о "диктате" цен.

В силу своих физических возможностей, я постоянно пополняю эту базу данных, со многих аукционов из разных стран, и имею около 20 тыс записей. В будущем, когда над этим будет работать команда из нескольких ( :) ) человек, эта база данных будет наполняться более продуктивно, что  в конечном итоге даст возможность пользователю иметь постоянно обновляемую информацию о продажах, и с помощью этого  ценового блока ("Тракинг")он сможет принять своё собственное решение о прогнозе цен, основанное не на данных годовой давности, и субъективном мнении составителей каталогов, а практически, в режиме реального времени, на основании ФАКТИЧЕСКИХ продаж.
Э. представляет интерес, не только, непосредственно для бонистов ( коллекционеров), но также для дилеров и аукционистов. С помощью этих данных ( собранных со всего мира) они смогут наиболее точно отслеживать тенденции рынка, и составлять прогноз цен для будущих продаж.
В качестве примера хочу привести результат "попадания в цель" оценщиков аукциона Лина Кнайта.
В этом году ( 3 последних аукциона) - этот процент составлял - .....12% !!! :o
Т.е. прогноз цен был настолько субъективным, что не выдерживает никакой критики.( это ещё один пример "диктата" цен)

Вот, вкратце, положения раздела "ТРАКИНГ".
Но уже сейчас, не ждав выхода на рынок Э. - любой пользователь может значительно улучшить "качество общения" с коллегами применяя обозначения Э.
К чему я вас и призываю.  ;D

Хотелось бы вернутся к трекингу цен.

Сколько бон может быть в системе Э ?

Попробуем оценить

в мире около 300 стран, эмиссии меняются примерно раз в 10 лет
итого 300х20 (за 200 лет) = 6000 эмиссий
примерон 5 номиналов в эмиссит
6000х5=30000 бон

это самый минимум, в реальности только бон России порядка 20000 типов, немецких нотгельдов 100000 типов, а есть еще варианты и вариации. Но не будем отвлекаться, пусть будет 30000.

Что бы трекинг работал нужно хотя бы еженедельно отслеживать проходы по всем 30000 позициям! И по всему миру. Насколько это вообще реально. Точнее с каким штатом сотрудников это реально?


Ценность данных собранных с аукционов в автоматическом режиме вызывает сильные сомнения.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Сразу  видно "руководящую и направляющую" силу .... :)   
" дать  "очень ценные" указания ,как делать, и посчитать чужие деньги

Во первых- это не обсуждение, а объяснение принципов работы Э.
Во вторых ( а может быть во первых) - в самом начале я рассказал, что это будет  коммерческое предприятие. 
Так , с какой колокольни, я должен кому то рассказывать, как я его собираюсь строить.
Неужели ты думаешь, что старперы из издательства Краузе работают за бесплатно???
И они покрывают весь мир. Но ведь до сих пор - они получают зарплату :) а мы продолжаем пользоваться  их "трудом". несмотря на то, что продолжаем бросать в них камни.
И кстати, этим занимаются только те , кто ничего не делает доя того, чтобы каким то образом исправить их ошибки, а по старой советской привычке- дает "очень ценные указания" и " делит шкуру не убитого медведя"
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Все понятно. Вопросов более не имеется.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

У меня тоже.  :)

РазрешИте продолжить ? ;D
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

................................



Хотелось бы вернутся к трекингу цен.

Сколько бон может быть в системе Э ?

Попробуем оценить

в мире около 300 стран, эмиссии меняются примерно раз в 10 лет
итого 300х20 (за 200 лет) = 6000 эмиссий
примерон 5 номиналов в эмиссит
6000х5=30000 бон

это самый минимум, в реальности только бон России порядка 20000 типов, немецких нотгельдов 100000 типов, а есть еще варианты и вариации. Но не будем отвлекаться, пусть будет 30000.



Ошибочка вышла :)
На 2010 год только у Краузе было в наличии 196000

Так то "общий объем " очень близок к 250-270К.

Тем она и интереснее эта задача. :)  своей неподьемностью :)
А 30К  позиций я уже имею в наличии ( м Б больше). За 10 лет  кое что собрал.
Так что - " ребята, давайте жить дружно " :)
Записан
Future starting Today!