Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Объяснение принципов работы системы Эсперанто  (Прочитано 169161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Начиная объяснение, хочу остановиться на нескольких  общих моментах.
1) Как и все окружающие, я могу делать ошибки. (Не делает их только тот - кто ничего не делает).
За время с 2007 года, когда я стал опубликовывать первую версию "Э", вплоть до сегодняшнего дня я получил более 114 замечаний, предложений, а иногда и прямое указание на ошибки. Более 100 из них я "применил", что иногда приводило в кардинальному изменению в решении многих составляющих.
 К примеру, В самом начале - я хотел применить 2 виртуальных региона 1-я и 2-я Мировые Войны. Но после замечаний Джо Болинга ( одного из самых юольших спецов в этой области) я отказался, и перенес всё в ТИП- "М". Последнее изменение, я внёс, буквально, вчера, после обсуждения с автором "Реестра Банкнот"....
Поэтому , и в дальнейшем я  обещаю рассматривать любые конструктивные предложения.
2) Создавая "Э", я хотел не просто создать "ещё один каталог", а хотел создать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ каталог, в котором дружно уживутся любые из уже известных, и новые.
Люьой, кто создал каталог, которым пользуются другие - положил на это не 10 мин своей жизни, а гораздо больше. Иногда десятки лет. Поэтому нужно уважать труд автора в него вложенный. А то что там могут быть ошибки - как я писал ранее - все мы люди, и нам свойственно их делать.
В "Э"  - все, без исключения каталоги( нумерация) имеют аюсолютно равное право. Я буду счастлив включить их описание в "Э"  ;D
3) Я надеюсь, что "Э" будет полезна не только начинающим бонистам, но и "мастерам от бонистики", а также дилерам, аукционистам, и всем, кто так или иначе связан с коллекционированием, но .... при "одном условии":
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и КАТАЛОГИЗИРОВАНИЕ - это две, абсолютно разные вещи !

Система каталогизирования (нумерации) - это инструмент для коллекционера. Не более того.
Если, к примеру, коллекционер с многолетним опытом в собирании чего-то, наконец-то сделал своё собственное открытие, нашел таки ту "запятую", которую до него никто не видел - то он не должен продолжать ломать голову - как её "обнумеровать", "затиповать" или "подвидовать".
Он должен открыть систему нумерации, и следуя её законам, вписать новый элемент.

Это как работа с таблицей Менделеева. Если ччерез 100 лет найдут новый химический элемент, то никто не будет создавать новую систему,  в которую он укладывается. Просто откроют таблицу Мендеелева , и впишут этот элемент в новую клеточку.
 Вот это и есть СИСТЕМА ЭСПЕРАНТО - своеобразный универсальный "бонистический язык"

Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Да, это своего рода "ключевые слова" (ТИП, вариация) , и по их уникальной комбинации будет проводится всевозможная "сортировка", или "поиск".
Такого рода подход позволяет также полностью перестроить структуру постороения вэбсайта, в несколько раз ( по кол-ву основных отделов: галерея, форум и библиотека) уменьшить ( упростить) программное обеспечение, т.к. всё управляется ОДНИМ универсальным блоком,  что также  позволяет по иному взглянуть на  работу "Поиск"-а.


Это и хотел услышать. Т.к. имено в рамках такой установки имеет смысл присваивать номера типа Е123aa1b2c3e4f5g6h7k8m9
Согласитесь, в прайсе такой номер будет смотрется диковато.

Но хочу обратить внимание на то что в приведенных примерах эта установка работать не будет,
поясню

и так пример

В СИСТЕМЕ ЭСПЕРАНТО это ВСЕГДА будет выглядеть так:
d1   (a1) 2000 – Новая серия бон была выпущена.
d2   (a3) 2002 – следующий выпуск
d3   (a6 b2) 2005 – следующий, с новой подписью.
d4   (a8 b2 f5) 2007 – следующий, с «ОПЧ»
Что случится, если обнаружится новый выпуск – 2004 года?

В Краузе это может  выглядеть так:
a) 2000 – Новая серия бон была выпущена.
b) 2002 – Второй выпуск
bA) 2004 – «Обнаруженный» выпуск
c) 2005 – Следующий, с новой подписью.
d) 2007 – Следующий,, с с «ОПЧ»
или так:
a) 2000 – Новая серия бон была выпущена.
b) 2002 – Второй выпуск
c) 2004 – «Обнаруженный» выпуск
d) 2005 – Следующий, с новой подписью.
e) 2007 – Следующий, с «ОПЧ»

В СИСТЕМЕ ЭСПЕРАНТО это ВСЕГДА будет выглядеть так:
d1   (a1) 2000 – Новая серия бон была выпущена.
d2   (a3) 2002 – следующий выпуск
d5 (a5)2004 – следующий выпуск
d3 (a6 b2) 2005 – следующий выпуск, с новой подписью.
d4 (a8 b2 f5) 2007 – следующий выпуск, с «ОПЧ»


при пропуске года и его последующем включении сортировка по номерам бон выдаст нам не
2000
2002
2004
2005
2007

как хотелось бы, а

2000
2002
2005
2007
2004

т.е. в порядке присвоения номеров.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #17 : Ноябрь 26, 2012, 11:15:43 »


Именно следуя принципу - никакой политики - и решаются эти "непонятки".
Для этого и был придуман тип "А" - выпуски других эмиссионных институтов.

Пример из нашей жизни.
Евросоюз и Франция - 2012 год.
Центробанк Евросоюза выпускает Евро имеюшие хождение на всей его территории.
В каталоге это отображается так: Евросоюз 1 Евро 2012
Во Франции, входящей в Евросоюз, имеют хождение эти же Евро. Но они выпущены не Нацбанком Франции( или другим уполномоченным эмиссионным институтом), а ЦБ Евросоюза, поэтому в каталоге они отображаются как: Франция-А 1 Евро 2012



C евро пример не удачен, т.к. здесь нет неясности к принадлежности бон. Есть общая валюта Ерозоны, и выпуск Франции является составляющей общего выпуск Еврозоны.

Вот пример с Бирмой и Голл. Индией, ни на одной боне нет названия страны обращения боны, а есть только указние эмитента Japanese Government но относятся они и к этим странам, а не только к Японии.





т.е. положение Э -
Прошу не путать с  навязанным, во  многих каталогах, делением на различные страны многих колоний,  таких как “FrenchSomali”.  Ни на одном денежном знаке бывшем в обращении на этой територрии,  нет ни одного упоминания об этом. 
не работает.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Сначала немного статистики

 Более 10 лет назад, я впервые задумался о новой системе каталогизации, которая бы смогда разрешить неизбежные ошибки получаемые в результате  применения "теории Альберта Пика" (созданной им в середине 1950-х)  и только В 2007 году я окончательно понял, что сделать это методами применяемыми при построении подавляющего большинства "бумажно-печатных" каталогов - невозможно.
Решение лежало на поверхности - необходимо создать "подобие" Windows, но для применения для е-каталога. Т.е. создать своего рода "язык" бонистического общения.
Язык - на котором можно "общаться" не только бонистам, но (что было  очень трудной задачей) создать язык управления е-каталога.
Помог мне в этом - Оуэн Линцмаер, который прислал мне на консультацию  несколько файлов для его будущей "ВВ".
С тех пор утекло много времени....

На сегодняшний день, уже готова к реализации 11-я версия, содержащая более 175 тысяч сканов, и "разложенная" в 42 тысячи фолдеров ( компъютерных). Более половины сканов уже каталогизированы ( по "Системе-Эсперанто"), и около трети имеют ценовой тракинг.
После почти годового перерыва, я продолжил "наполнять" базу данных. Надеюсь за год сделать ещё 25-30тысяч записей.
 

Около 10 специализировааных вэбсайтов уже изъявили желание участвовать в этом проекте- т.е. применять каталожную систему "Э". Среди них: Нумизмондо( Гарри Сэйнта) Вэб-Коллект (Корни Аккермана), и Компас Коллектэблс (Кайла Б.)
Среди печатных изданий - Реестр Банкнот ( вышедший пару месяцев назад). Совместно с автором. мы начали подготовку 2-го издания на английском языке. в котором все банкноты будут иметь индекс - "Э".
 
 Со статистикой закончили .
Переходим к "работе" :)

ТЕРМИНОЛОГИЯ.
Я не случайно выбрал в название слово -ЭСПЕРАНТО.
По аналогии с этим универсальным языком - Система Эсперанто  ("Э") позволяет без особых проблем "общаться" всем, независимо от языка на котором они разговаривают. Также она построена на принципе интуитивного понимания, что . в конечном итоге облеччает эадачу "общения".
Для этого и неободимо было начинать систематизацию с терминологии.
БОНИСТИКА, БОНИСТ, БОНА
С первыми двумя словами всё ясно.
Проблема только с применением слова "Бона".
Как только не называю "бумажные" деньги: денежные знаки, бумажные денежные заки, банкноты, суррогаты, фантики, шмантики  итд итп :) Но нет единого термина, который обознает этот предмет.
В "Э" - Бона  - это универсальное название всех денежных знаков в Бонистике.
Далее.
 Боны выпускаются  не только странами, но и экономическими или военными союзами, а также могут выпускаться для использования на какой-то территории, которые не являются странаим  ( к примеру - Антарктида). Поэтому в "Э" ( чтобы никого не обидеть  ;D ) применяется термин - СЕКЦИЯ


В основном, боны сгруппированы по секциям, в которых они выпущены. Если  название секции поменялось (к примеру: Бирма была переименована в Мьянмар) то бона будет находиться в другом разделе, при этом нумерация будет «обнулена», и начата по новой под другим именем. Группировка бон по такому признаку, ни в коем случае не означает признание составителями данного каталога политики проводимой при смене названия этого государства. Это сделано только из практических соображений для удобства пользования каталогом. Коллекционерам пытающимся найти конкретную бону будет значительно проще найти её в той секции, название которой напечатано на боне..
Это и есть первое проявления основного закона "Э":  НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ.

За 10 лет работы над "Э" количество этих законов сократилось с 8-ми , до одного. Но этого оказалось вполне достаточно, потомучто практически все идеи построения "бумажных" каталогов своего рода "политизированы". Бонистика, как наука, может быть ( и есть) политизирована. В этом нет ничего предрассудительного. Но каталогизация, это не бонистика - она обязана быть нейтральной.Пожлста. не забывайте этого в дальнейшем.

Все СЕКЦИИ делятся на 2 части: "СУЩЕСТВУЮЩИЕ" и "не существующие" на сегодняшний день.
Я не случайно написал их по разному. Все "СУЩЕСТВУЮЩИЕ" названия секций пишутся с заглавной буквы, а "не существующие" с прописной.  Это сделано для облегчения интуитивного восприятия.
Этот же принцип ( заглавные-прописные) применён при написании названий Эмиссионных институтов. ПОСЛЕДНИЙ( в не существущих секциях) и ДЕЙСТВУЮЩИЙ ( в существующих) пишется с заглавной. Все остальные с прописной.

См. картинку.


Каждая секция имеет 3-х буквенный код. Для существующих секций - это ИСО3 код, а для не существующих - специально созданный на  его основе.
Также каждая секция имеет порядковый номер. В основном - это для компютерной базы данных.
На сегодняшний день в каталоге "Э"  - 320 секций ( включая новейшее , на карте мира, государство - Южный Судан.)

Последний аспект терминологии - обозначение аверса-реверса.
Правило определения мы рассмотрим позднее, а сейчас - только обозначение.
Аверс не имеет специального обозначения, а вот реверс обозначается  "-R", и это обозначение ВСЕГДА находится в конце строки нумерации.
Пример:
Russia 1 Rub 2000
Russia 1 Rub 2000-R

Russia 1 Rub 2000  E123d4
Russia 1 Rub 2000  E123d4-R

Russia 1 Rub 2000  E123d4 $300(5 AA10)
Russia 1 Rub 2000  E123d4 $300(5 AA10)-R

   



 
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

..............................

В основном, боны сгруппированы по секциям, в которых они выпущены. Если  название секции поменялось (к примеру: Бирма была переименована в Мьянмар) то бона будет находиться в другом разделе, при этом нумерация будет «обнулена», и начата по новой под другим именем. Группировка бон по такому признаку, ни в коем случае не означает признание составителями данного каталога политики проводимой при смене названия этого государства. Это сделано только из практических соображений для удобства пользования каталогом. Коллекционерам пытающимся найти конкретную бону будет значительно проще найти её в той секции, название которой напечатано на боне..
Это и есть первое проявления основного закона "Э":  НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ.
 

Логика понятна. Однако есть боны без наименования государства эмитента, для них могут быть не не ясности с отнесением к определенной секции.
 
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Однако есть боны без наименования государства эмитента, для них могут быть не не ясности с отнесением к определенной секции.
 

Ну для этого, и "существуют"  бонисты, которые точно установят - кто, куда, и почему.
А я, как каталогизатор, обязан "подчиниться" их выбору. Я не собираюсь его обсуждать. Моё дело - записать его в каталог. ;D
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля



Это и хотел услышать. Т.к. имено в рамках такой установки имеет смысл присваивать номера типа Е123aa1b2c3e4f5g6h7k8m9
Согласитесь, в прайсе такой номер будет смотрется диковато.



Именно по этой причине - для "тракинг" секции и был придуман экспресс номер.
Е123д4 -
Развёрнутый номер - это только для непосредственного каталожного общения.
Это как паспорт: Вася Пупкин имеет паспорт №12345( это экспресс номер), а вот если его открыть, то там можно найти прописку, семейное положение, и кучу всяких  штампов ( это развёрнутый номер)
Так вот для идентификации это Васи - достаточно иметь  только номер его паспорта, а вот если кто-то хочет "поближе познакомиться" - тогда смотрят на все штампики и текст внутри.
Немного забегая вперёд - показываю страничку Эксел файла, где отражается подробная информация.

Эти файлы находятся в базе данныхв каждой секции.
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #22 : Ноябрь 28, 2012, 21:08:20 »



Вот пример с Бирмой и Голл. Индией, ни на одной боне нет названия страны обращения боны, а есть только указние эмитента Japanese Government но относятся они и к этим странам, а не только к Японии.

т.е. положение Э -...
не работает.

Я просил не забегать вперёд. ;D
Ответ на этот вопрос находится гдето во "второй половине алфавита" ( А-Я), а я пока что дошёл только до "буквы Д"

Но я попробую ответить.

1)Это была Военная Оккупация
2) Название Эмитента указывает на то, что оно принадлежит Японии
3) Но она была выпущена (и имела хождение) для Бирмы (БО)
Исходя из этих трёх положений - в Бирме создаётся ТИП-М ( всё, что касается военных выпусков), в нём папка: 097 - Japanese Gvmt  ( 097 - это порядковый номер Японии. Поэтому папка с такимже названием будет находиться во всех "окупированных" секциях)
А в этой папочке - Бирма-М 1 Рупия 1941  ЕМ123д1

Если слепо следовать закону построения "Э" - то эта же бона должна находиться в Японии, в ТИП-Л: Япония-Л 1 Рупия 1941 ЕЛ45д2, но я решил не загромождать именно ТИП М таким дублированием.
А вот в ТИП-А - такое дублирование имеется ( своего рода двойное гражданство)- оно необходило для эффективной работы "поиска"
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля



при пропуске года и его последующем включении сортировка по номерам бон выдаст нам не
2000
2002
2004
2005
2007

как хотелось бы, а

2000
2002
2005
2007
2004

т.е. в порядке присвоения номеров.

А для чего ???
Для чего нужна сортировка по номеру.?

Я считаю, что такое расположение, и есть одно из преимуществ "Э".
Только глядя на  такое  расположение ( опять же из интуитивного восприятия)
2000  Е123д1
2002  Е123д2
2005  Е123д3
2007  Е123д4
2004  Е123д5
Становится ясно, что эту бону обнаружили гораздо позднее, чем её "соседей" ;D
 
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


А для чего ???
Для чего нужна сортировка по номеру.?

 

Вопрос носил, скажем так, технический характер.  Посчитал, что нумерация системы Э будет задавать структуру каталога / каталогов.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение системы Эсперанто
« Ответ #25 : Ноябрь 29, 2012, 14:07:51 »


Я просил не забегать вперёд. ;D
Ответ на этот вопрос находится гдето во "второй половине алфавита" ( А-Я), а я пока что дошёл только до "буквы Д"

..........................

Ок, ок. подождем дальнейших пояснений.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

ОК.
Идём дальше.
Слкдующая глава - о "тракинге"

Вернувшись ко всем предшествующим ( и вновь появившимся) каталогам. можно выдклить один момент общий для них всех- Ценовой блок в виде указанных цен
Это решение было правомочно на заре создания бумажных каталогов ( 50-60 лет назад), когда такой информации не было отдельно выпущенной. Да и рынок не был таким быстро изменяющимся, как сейчас.
Любой бумажный ( печатный) каталог требует, как мимимум 6 месяцев, чтобы его подготовить к печати, поэтому ко времени его выпуска именно ценовая информация будет "мёртворождённой", и будет выглядкть, как "диктат" цен.

В Э. принят другой подход.
Пользователю, самому , предлагается принять решение о цене - на основе справочного материала, имеющегося в наличиии в базе данных.   
Чтобы дать максимально правильную оценку необходимо ответить не только на вопрос - Сколько стоит?, но и где и когда, а также "грэйд" покупки.

Начнём с Грэйдинга (градация качества)
 Бонисты, практически в каждой стране, создают систеиы обозначений, которые при внимательном рассмотрении абсолютно одинаковы, но из-за языковых различий выглядят по разному.
UNC, 0; O; NEUF; АНЦ; KFR; FdS; and (1) DW  - все эти термины обозначают один грэйд , но применяемый в разных странах - "Анциркулэйтед", т.е. по русски - "Новая, не бывшая в употреблении" бона.
 
Как видите, буквенное обозначение доставляет слишком много проблем в понимании  :)
Поэтому в Э. принят подход исходя из цифрового ряда.
На интуитивном уровне, все понимают, что "2" - это очень плохо, а "5" - очень хорощо
Применив эту шкалу к градации бон можно получить следующее:
2 - бона в плохом состоянии ( в английском Poor)
3 - бона в "среднем" состоянии(Fine)
4 - Бона в хорошем состоянии (Extra Fine)
5 - Новая бона (UNC) 
Но такой градации ( на 4 вида) крайне недостаточно, чтобы описать многочисленные вариации грэйда.
Поэтому, опять же с позиции интуитивного понимания, применяются дополнительные индексы "+" и "-".
С применением 12-ти индексов, можно довольно точно описать любую бону.
Более, никто не привязан к языковому барьеру, и "переводу"названия с одного языка на другой.
 Пример: "5-"  это почти новая( aUNC), а "2-" - это очень плохая ( "убитая")

Теперь ответим на вопрос "ГДЕ и КОГДА"
Одна и таже бона купленная в разных странах будет стоить по разному, также как и в разное время.
Поэтому, очень важно , при сравнении, приводить эту информацию.
Пример
Вася и Петя обсуждают покупку одной и той-же боны

В - я купил её за 100 Руб
П - а я за $100.
Этот диалог не имеет общих точек для сравнения.
Далее:
В  -я купил её за 100 Руб, и она  имеет грэйд "5-"
П - а я за $100, и  моя - "3+"
Эта информация добавляет точку для сравнения- грэйд. Но и этого недостаточно, чтобы сделать граммотное сравнение.
В  -я купил её за 100 Руб, и она  имеет грэйд "5-",  на "Молотке"
П - а я за $100, и  моя - "3+", на  Боверс и Мерена
Но и этого недостаточно. Потомучто рынок меняется очень быстро, и одна и таже бона, в зависимости от спроса - будет стоить по разному.
Поэтому, для правильного сравнения необходимо добавить "год"
В  -я купил её за 100 Руб, и она  имеет грэйд "5-",  на "Молотке", в 2000
П - а я за $100 , и  моя - "3+", на  Боверс и Мерена, в 2012

С обозначением грэйда мы разобрались ранее. Год обозначается двумя цифрами, а для обозначения "места" ( а это может быть как частная продажа, так и аукцион) создана таблица, где все им присвоен 2-х буквенный индекс заглавными буквами
AU   AUREA
BA   Baldwins Auction
BM   BOWERS & MERENA
EB   EBAY
FN   Fox-notes
GB   GOLDEN BROTHER
HA   HERITAGE
MK    Mолоток
SP   SPINK
ST   STACKS
ZK   ЗНАКЪ

Весь вышеуказанный диалог меджу Васей и Петей , в обозначениях Э. выглядит так:
  100(5-MK00)
$100(3+BM12)
Т.е. он содержит максимально возможное кол=во информации, к тому же не привязанной ни к одному "языковому" каталогу.  И если Вася будет "говорить" с Джоном - то они без особых осложнений поймут друг друга.

Вернувшись к началу разгоаора, о "диктате" цен.

В силу своих физических возможностей, я постоянно пополняю эту базу данных, со многих аукционов из разных стран, и имею около 20 тыс записей. В будущем, когда над этим будет работать команда из нескольких ( :) ) человек, эта база данных будет наполняться более продуктивно, что  в конечном итоге даст возможность пользователю иметь постоянно обновляемую информацию о продажах, и с помощью этого  ценового блока ("Тракинг")он сможет принять своё собственное решение о прогнозе цен, основанное не на данных годовой давности, и субъективном мнении составителей каталогов, а практически, в режиме реального времени, на основании ФАКТИЧЕСКИХ продаж.
Э. представляет интерес, не только, непосредственно для бонистов ( коллекционеров), но также для дилеров и аукционистов. С помощью этих данных ( собранных со всего мира) они смогут наиболее точно отслеживать тенденции рынка, и составлять прогноз цен для будущих продаж.
В качестве примера хочу привести результат "попадания в цель" оценщиков аукциона Лина Кнайта.
В этом году ( 3 последних аукциона) - этот процент составлял - .....12% !!! :o
Т.е. прогноз цен был настолько субъективным, что не выдерживает никакой критики.( это ещё один пример "диктата" цен)

Вот, вкратце, положения раздела "ТРАКИНГ".
Но уже сейчас, не ждав выхода на рынок Э. - любой пользователь может значительно улучшить "качество общения" с коллегами применяя обозначения Э.
К чему я вас и призываю.  ;D
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Посчитал, что нумерация системы Э будет задавать структуру каталога / каталогов.

Этот подход применялся при трансляции "бумажных" каталогов на е-страницу.
В Э. - применён другой подход.
"Нумерация - это нумерация"  :)
а структура КАТАЛОГА - это независимая единица.
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

ОК.
Идём дальше.
Слкдующая глава - о "тракинге"

....................

Вот, вкратце, положения раздела "ТРАКИНГ".
Но уже сейчас, не ждав выхода на рынок Э. - любой пользователь может значительно улучшить "качество общения" с коллегами применяя обозначения Э.
К чему я вас и призываю.  ;D

Оно конечно здорово. Только кто будет вести базу продаж? Тем более по всему миру? Этож какой объем работ будет.....
Опять же записи о продажах будут со сканами проданых предметов или без оных? В первом случе объем базы данных будет огромным, во втором информативность резко снизится.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Вот поэтому я  и решил, что Э. Будет коммерческим проектом.
На "пионерском" закале далеко не уедешь  :)
Некоторые шаги , в этом направлении, я уже сделал.
Зарегистрировал торговый знак, и фирму - IES ( International Esperanto-system Society )

Подготовил 2 диска с разными базами данных. На одном - только структура секций с эмиссионными институтами и номиналами ( порядка 23 тыс папок ) и второй вариант- углубленный Э. с 41 тыс вложенных папок.
Сейчас строю структуру вэб сайта. С одним единственным программные блоком.
Эти СД - должны работать , как установленные диски Виндоуз.
Записан
Future starting Today!