Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ТИПЫ  (Прочитано 15653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
ТИПЫ
« : Ноябрь 19, 2012, 09:23:28 »

ТИПЫ в системе Эсперанто
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2012, 12:59:45 »

ТИПы ( к сожалению, только на английском. Позже обязательно переведу)

A   "Another" issuing authority (such as union)
B   Bonds   
C   Cancelation
D   Propaganda
E   Error
F   Forgery
G   Non currency
H   Printers Notes &ATM test notes
I   Other, Related Issues( lottery, checks etc)
J   Restoration
K   Copies
L   Local Issues
M   Military Issues
N   Bonistic (Numismatic) Products (  such as uncut pages)
O   Overprints
P   Proofs/ Reminders
Q   Commemorative
“-R”   REVERSESIDE( именнотак, сознаком «минус». Это не тип, но находится ВСЕГДА в конце строки обозначения
S   Specimen
T   Color Trial
U   Unissued  ( Not adopted)
V   Privet Issues
W   War campIssues
X   Everything, but paper ( such as silk, wood , plastic)
Y   Fantasy Notes
Z   Replacements
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2012, 13:07:38 »

Уважаемый Dimon, не могли бы вы обосновать выбор Типов, для системы Эсперанто.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2012, 05:43:31 »

Уважаемый Dimon, не могли бы вы обосновать выбор Типов, для системы Эсперанто.
Попробую объяснить.

Не принимайте дословно слово - "ТИП".
Это условное обозначение доминирующих признаков.
Во первых оно ( слово) короткое. Во вторых близко по звучанию-написанию с английским.
Этот выбор можно называть по разному - параметры,подтипы, ( "вариации" - занято для другого) итд итп - суть это не меняет.
Это доминирующий признак классификации.
А как его назвать - это дело второе. ;D
Пусть это будет причудой автора.
Начиналось это с обозначений Пика - таких, как  S( образец), T( проба цвета) итд.
а потом подбирались обозначения по интуитивному признаку.
Z- замещенка, К- копия, F (fake)-фальшивка ( это из русского)
другие из английского - О (overstamp) штамп-надпечатка  W (war)- военные лагеря, В(bonds) - облигации итд
Так заполнилось 16 букв английского алфавита. За последние 5 лет - заполнились все остальные. (В основном - это была моя реакция на замечания присланные мне)
Принцип интуитивности играет большую роль в создании всей системы, и еёё компонентов.
Слово ТИП - именно заглавными буквами - чтобы показать доминирующий признак. Он ВСЕГДА располагается после названия "страны".
Например  Россия-Ф или Беларусь-Е.   Больше не надо "рыскать" в строке обозначения, или примечаниях, чтобы распознать ТИП. Все, без исклюления "страны"( а их 320 на сегодняшний день) имеют одинаковый подход. Поэтому "Е" - это всегда обозначается ошибка печати, которую можно определить на вскидку.
Почему, именно "ТИП" - об этом позднее. Я не хочу перескакивать с одного на другое, и постараюсь выложить инструкцию от "А до Я".
Поверьте, -  АБСОЛЮТНО ВСЕ обозначения имеют логическое обоснование.
Маленькое замечание:
"Система Эсперанто" (R)(C),   везде далее  - "Э": это система для создания электронного каталога. Принципы её построения в корне отличаются от привычных нам "бумажно-печатных", пэтому их нельзя применять там.
Это, как сравнивать машину с бензиновым, и электрическим двигателем.
Вроде бы и то и другое имеет 4 колеса, 1 руль, и 1 двигатель. Оба предназначены для первозки, НО...
двигательные системы абсолютно разные.
Электоромобиль - это технологическое будущее, а бензиновый через какое-то время отойдёт в прошлое (хотя и не скоро)
Тоже самое и "Э"  - это будщее. Следующее поколение коллекционеров будет отдавать предпочтение электронным каталогам, а не "эдекторонной" адаптации бумажных.

P.S.
Как я уже сказал ранее,я собираюсь описать  всё "от А до Я". Поэтому продолжать буду в общем разделе.
Сначала надо рассмотреть систему обозначений, терминов, потом деление на секции, а только потом ТИП-ы, вариации, и ценовой тракинг

Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2012, 10:44:00 »

Исходя из таблицы Типов, эти самые доминирующие признаки могут пересекаться. У одной боны могут быть сразу несколько этих Типов.

Например

W   War campIssues бона лагерей военнопленных может быть напечатана на ткани, по идее к ней применим и тип

X   Everything, but paper ( such as silk, wood , plastic)

а вот и такая бона



Какой тип будет для нее определяющий? Да, теоретически эту бону и погасить могли.
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2012, 18:34:15 »

Исходя из таблицы Типов, эти самые доминирующие признаки могут пересекаться. У одной боны могут быть сразу несколько этих Типов.

Например

W   War campIssues бона лагерей военнопленных может быть напечатана на ткани, по идее к ней применим и тип

X   Everything, but paper ( such as silk, wood , plastic)

Какой тип будет для нее определяющий? Да, теоретически эту бону и погасить могли.
Естественно - "доминирующим" будет W, а вот из какого мат-ла, или гашение, или образец - это то что принадлежит непосредственно боне.

В каталоге ( базе данных) это решается дублированием.
Эта , конкретная бона, располагается в папке W, и дублируется в Х.
На сайте - это простой линк.

Честно говоря, я не обращал внимания на различные мат-лы в разделе W-  они все идут под одним типом W. Надо сделать дополнительную разноску.

 
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2012, 10:05:20 »

Не совсем понятно о какой "папке" идет речь.

Получается тип Х не является самостоятельным типом, он в любом случае входит состав других типов. Скорее это  вариация, а возможно и дополнительный параметр описания не входящий в системы Типов и вариаций.

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2012, 11:17:29 »

Вопрос - к какому типу относятся боны Лагерей Особого Назначения ОГПУ?

Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2012, 23:34:10 »

Вопрос - к какому типу относятся боны Лагерей Особого Назначения ОГПУ?



они относятся к "G"
а "Х" - это самостоятельный раздел (ТИП, папка)

Landser,
 Подожди пож-та до моего полного объяснения "от А до Я" ( сегодня вечером я начну)
Я не хочу перескакивать со дного на другое. Так только запутанней будет.
ПЛЗ, наберись терпения. :)

Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2012, 23:40:29 »

Не совсем понятно о какой "папке" идет речь.

о "компъютерной"
 См. картинку
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2012, 02:46:33 »

Вот ещё одна - м.б. она поможет больше. 
Записан
Future starting Today!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2012, 09:15:21 »

Не совсем понятно о какой "папке" идет речь.

о "компъютерной"
 См. картинку

ок, понятно.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2012, 09:17:36 »


они относятся к "G"
а "Х" - это самостоятельный раздел (ТИП, папка)

Landser,
 Подожди пож-та до моего полного объяснения "от А до Я" ( сегодня вечером я начну)
Я не хочу перескакивать со дного на другое. Так только запутанней будет.
ПЛЗ, наберись терпения. :)



Ждем пояснений ;)
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #13 : Декабрь 20, 2012, 19:49:04 »

"ТИПы" - это условное название, выбранное из практических соображений, для обозначения  "различных ситуаций" встречающихся при обозначении бон.
Другими словами это : вид, категория, разновидность итд , но из практических соображений я остановился именно на этом "слове".
ТИП - это "значительные" различия присущие одной или группе бон. ( S - образец, или L - локал(местные)  итд )
Есть ещё одна категория - "вариации", которая присуща только для конкретной боны. ( b -подписи, с - нумератор. итд)
Эти 2 категории и составляют каркас системы Эсперанто  для абсолютно детального описания любой боны.
"ТИП" - является доминирующим признаком, по которому происходит описание. Поэтому он обозначается ЗАГЛАВНЫМИ буквами, и располагается непосредственно за названием секции.
Пример: Россия-Ф, Беларусь-З, США-К, что означает ( и даёт "мгновенное" понимание принадлежности ) Россия-Фальшивка, Беларусь-Замещенка, США- Копия.

В отличии от ТИПа - "вариация" является признаком , который принадлежит только КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ боне, поэтому он обозначается прописными буквами, и расподагается после каталожного номера.
 Пример:Россия-Ф  [блок номинала и года] Е123(е1), Беларусь-З [...] E123(h1), США-К [...] E123(k1), что обозначает : "различная бумага", "обозначение замещенки", и "цвет" соответственно.  (  подробно о вариациях смотри  в другом разделе).


До того, как мы начнем детальное описание каждого ТИПа, необхдимо рассмотреть 2 положения, на базе которых строился их выбор.
1) Основное ( и единственное) положение кибернетики. Принцип построения двоичной системы исчисления.
Пересказываю дословно, как меня учили в школе.
Умудрённый годами учительфизики, по совместительству учитель "основ кибернетики" на каждом занятии повторял эту фразу: Выключатель "выключен", тока нет, лампочка не горит. Выключатель "включен", ток есть, лампочка горит. И рисовал на доске два знака: "0" и "1".
Ноль обозначал - "НЕТ". Единица, обозначала "ДА"
Вот этим, абсолютно простым принципом и будем пользоваться мы при определении ТИПов ( и в дальнейшем вариций)
Последовательно отвечая  ДА/НЕТ на [вопрос],  и строится определение ТИПов. В этой логической цепочке нет места "политическому" влиянию, поэтому она "каталожно" правильная.

А для того  чтобы задать правильный - [вопрос] обратимся к другому положению Э.
2) "Теория множеств".
Я конечно могу прочитать профессиональную лекцию о "Пользе применения ТМ в жизни бонистов, и им сочуствующих" но это будет долго и нудно. Поэтому остановимся только одним упоминанием, что мы "это используем" ;D


Любой денежный знак - "Бона", выпускаемый любой из секций, определяестя по двум признакам:
1) Территория его применения
2) Эмисионный институт ( т.е. тот кто его выпустил)
Последовательный ответ на [вопрос] их различных комбинаций, даёт однозначный ответ - Какому "ТИПу" принадлежит бона. ( "ДА-ДА", "ДА-НЕТ" или "НЕТ-НЕТ")
 Итак.
1) Территория его [боны] применения.
Ответ: ВСЯ территория секции, 100% ( "ДА")
2)Эмисионный институт ( т.е.кто его выпустил)
Ответ: Уполномоченный государством ЦЕНТРАЛЬНЫЙ эмисионный институт ( ЦБ, НБ, казначейство итд) ("ДА")
Этим двум ответам: Выпущено Уполномоченным государством ЦЕНТРАЛЬНЫМ эмисионным институтом и имеющим хождение  на ВСЕЙ территории секции, 100% отвечает только один ТИП  - "Валюта".
Т.к. это основной денежный знак - то она не имеет обозначения "ТИПа".
Пример: Россия 1 Руб 2000, США $1 2000.
Кстати, это положение (что такое "валюта") дал в своих сочинениях профессор Петербугской Академии Наук, профессор Добролюбов,ещё около 100 лет назад...  :)

Что случится, если на первый вопрос ( о территории)  мы получим ответ - "НЕТ". Т.е. бона имеет хождение не на 100% территории. Требуется отметить, что абсолютно не важно на какой конкретно территории она имеет хождение. Это может быть  регион,город, район, деревня, лагерь, заграничная территория итд итп. Главное, что это не ВСЯ территлория, а только какая-то её часть. ( Это и есть ответ "НЕТ". - не на 100% территории). Боны отвечающие этому "ответу" - принадлежат типу "L" (локал),      и "G" - от слова  "гавермент"(правительство)- но о них чуть чуть позднее.

Отвечая "НЕТ" - на вопрос о Центральном эмисионном институте мы получим:
2)Эмисионный институт ( т.е.кто его выпустил)
Ответ: Не Уполномоченный государством ЦЕНТРАЛЬНЫЙ эмисионный институт  - мы получим вторую составляющую раздела "Локал".
Пример:
РСФСР, времена Гражданской войны.
На всей территории РСФСР имела хождение валюта - 1 Руб. выпущенный ЦБ РСФСР. Все остальные, без исключения выпуски : както  боны ГКВСЮР,  Колчака, или "министра финансов Попандопуло" ( это тот, который "сам себе нарисует еще" ;D ) принадлежат к  "ЛОКАЛ".
В каталоге, все они будут обозначаться: Россия-Л

Возвращаясь к вопросу 2). Ответ "НЕТ" имеет две вариации. Первую мы рассмотрели выше, а вот что случится во втором случае?
2)Эмисионный институт ( т.е.кто его выпустил)
Ответ:  Уполномоченный государством , но НЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ   эмисионный институт. 
То что иногда называют -ведомственные, министерские выпуски.
Все боны отвечающие этому [ответу] - принадлежат  типу и"G" - от слова  "гавермент"(правительство)
Просьба не забывать, что мы уже оветили "НЕТ" на первый вопрос , о территории применения - "не на 100% территории"
Пример: Арктикуголь,Внешпосылторг, "ГУЛАГ" итд.

Отдельной группой стоят "Частники" ( ТИП - "V"). Но о них  особо нечего говорить. Из названия следует определение этойго ТИПа.  Если , с научной точки зрения, то это: все боны не вошедшие в "Валюту", и ТИПы: "L" и "G"

ПРИМЕР ( обший) как определить ТИП.
1) Боны ГОРОДСКОГО самоуправления. Это Локал. Потомучто 1) не на всей территории секции 2) Выпущены НЕ Центральным ЭИ, но от имени государства - Горсовет, или Совнарком
2) Боны "  Банка Коммерции и Развития " - тоже "ЛОКАЛ". Потому что это не "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭИ"
3) Боны "Внешпосылторга"   - - это "G" - потому что, это не "валюта", но выпускались уполномоченным Государством ЭИ
4) Боны Ткацкой фабрики им. Луначарского - Частники.
В этом разделе необходимо сделать одно замечание. К примеру, эти же боны( ткацкой фабрики) , но на них напечатано, что они  будут "...без ограничения обмениваться на общегосударственные денежные знаки..." Наличие накой надписи означает, что они относятся к "ЛОКАЛ"
Таким образом мы рассмотрели 3  (из26) основных ТИПа.
Фактически, осталось рассмотреть 22 позиции, т.к.  про "-R" я уже писал ранее. Это не "ТИП", в прямом понимании, это оюозачение реверса, но чтобы не оставлять пробелов  в описании (A-Z), я вставил это обозначение в таблицу.

ТИП -"М" - "Милитари". Военные выпуски. Название говорит само за себя, хотя есть несколько незначительных моментов, на которых я остановлюсь позже.
ТИП - "W"- Вар камп" - "Лагерные военные выпуски".
ТИП  - "В" "Бонды" - Облигации. Также -Название говорит само за себя.
ТИП - "I"  Прочие "бумажные выпуски" Это для наших смежников. Лотерейки, Чеки, проезные билеты, талоны итд итп.
ТИП - "Е" - Ошибки( брак) печати
ТИП - "F"  - Фальшивки
ТИП - "K"  - Копии
ТИП - "J"  - любые виды реставрации
 Все вышеуказанные ТИПы нет смысла объяснять - Название говорит само за себя.

Чтобы продолжить описание остальных ТИПов мы должны  немного вернуться назад.
Но это в следующем "уроке"  ;D
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2012, 19:58:52 от Dimon »
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ТИПЫ
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2012, 19:15:41 »

Продолжим

Еще одно "деление", которое необхлдимо произвести - это провести границу между бонами из циркуляции, и всем, что было "до этого". Т.е. технологическим процессом производства.
Некоторые из предложенных типов могут принадлежать только бонам из цикуляции, некоторые - только технологическому процессу производства.

Боны из циркуляции: ( по адфавиту)

 "С"  - "канселэйшн". Гашение. Это любые пробивки, просечки и перфорация применяемая для гашения бон вышедших из оборота.
Прошу не путать с некоторыми видами перфорации применяемыми для обозначения образцов бон. Это является "вариацией" образца. (s1,s2,s3 итд)
"D" - Пропагандистские выпуски. Для этого могут использоваться как боны из циркуляции ( со специальными надпечатками) , так и специально напечатанные бумажные знаки имеющие аттрибуты валюты, но все они не имеют хождение наравне с денежными знаками.
"О" - "оверпринт" - различного вида штампы и надпечатки.
Это обозначение применяется ТОЛЬКО к бонам внутри одной секции.
Пример: Барбадос. "Правительство Барбадоса" и "ЦБ Барбадоса". Для первого выпуска ЦБ Барбадоса использовались боны напечатанные для "Правительства Барбадоса" но с надпечаткой "ЦБ... и год выпуска"
Любые штампы, марки, надпечатки применяемые к выпускам из других секций рассматриваются, как "обыкновенные" выпуски, этих секций.
Пример:
Приднестровье. Выпуск бон с использованием различных бон Советского Союза с наклеенными марками. Этот выпуск нумеруется, как выпуск Приднкстровья.
"N" - продукция для нумизматов (бонистов). Название говорит само за себя. Основное отличие - эти выпуски не предназначены для циркуляции. К ним относятся все виды неразрезных листов и сцепок, а также продукция выпускаемая в подарочных буклетах.
"Q" - памятные, юбилейные выпуски. Основное отличие от  типа "N" ( см. выше) - то, что все они имеют хождение в циркуляции, наравне  с валютой.
Пример: Беларусь. 20000 Руб -- выпуск посвящённый 20-ти летию НБРБ.Боны из циркуляции. Это тип-Q.
Тотже выпуск, но в буклете - тип "N" ( т.к. не предназначен для циркуляции)

"Х" - условное обозначение для любых "не бумажных" выпусков. Это выпуски из пластика, гибриды, напечатанные на шелке итд ( что в будущем придумает человечество)
"Y" - это так, называемые "Фэнтези". выпуски. Они могут быть двух типов
1) Не существующие номиналы, как то  2 Руб 1961 СССР
2) Не существующие секции, как то - выпуски "Лунной Республики"
Записан
Future starting Today!