Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Центробанк Азербайджана завершает процесс ликвидации дензнаков старого образца  (Прочитано 3284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 195
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Центробанк Азербайджана завершает процесс ликвидации дензнаков старого образца

05 сентября 2009 09:00

Несмотря на то, что процесс деноминации национальной валюты Азербайджана - маната полностью завершился 1 января 2007 года, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) все еще не завершил процесс ликвидации дензнаков старого образца.

Как сообщил журналистам председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, из находившейся до 1 января 2007 года в обращении денежной массы (1,05 млрд. новых манатов, AZN) в банк вернулась сумма в 1,038 млрд. манатов.

«Пока завершен пересчет дензнаков на общую сумму в 1,023 млрд. манатов, которые были представлены Госкомиссии, и нам предстоит пересчитать денежные банкноты с низким номиналом. Они были весьма востребованы среди населения, находятся в ветхом состоянии, поэтому пересчет денег производится вручную. Причем, для этого в Центробанке даже было создано второе автоматизированное казначейство», - сказал Э.Рустамов.

По словам главы Центробанка, полностью работа по пересчету дензнаков старого образца будет завершена до февраля 2010 года, что является нормальным показателем. На уничтожение (сжигание) будет передано 1,0386 млрд. манатов.

Отметим, что пересчет части купюр производился при помощи современной аппаратуры немецкого производства.

Э.Рустамов подчеркнул, что доход банка от деноминации составляет 10 млн. манатов.

«Эти средства - прибыль государства. Кроме того, большую часть этих средств составляют купюры с низким номиналом, поэтому их возврат в ЦБА маловероятен», - сказал он.

Напомним, что с 1 января 2006 года в Азербайджане согласно указу президента страны от 7 февраля 2005 года «Об изменении номинальной стоимости денежных знаков и масштаба цен (деноминации) в Азербайджанской Республике» была проведена деноминация национальной валюты – маната. Новый азербайджанский манат (AZN) был приравнен к 5 тыс. манатов старого образца. В денежное обращение Азербайджана были введены банкноты, имеющие номиналы 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов и монеты номиналом 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков (1 манат = 100 гяпиков). Для разработки дизайна новых дензнаков были приглашены специалисты, принимавшие участие в разработках дизайна общеевропейской валюты, в частности, один из авторов евро Роберт Колина, который и стал оформителем новых денег. Общий объем заказа дензнаков нового образца составил 1,7 млрд. манатов с учетом запасов на 3 года. 94% дензнаков – банкноты, 6% - монеты.

Сегодня для увеличения сроков эксплуатации дензнаков рассматривается возможность замены самых «ходовых» купюр достоинством в 1 и 5 манатов на металлические монеты, срок эксплуатации которых составляет 20 лет. Отметим, что, например, в России купюра достоинством в 10 рублей будет заменена на монету. Этот метод позволяет сократить расходы Центробанков.

Алена Салаева

Источник
1news.az
Записан