Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лондонский район Брикстон завел свою валюту  (Прочитано 4533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Лондонский район Брикстон завел свою валюту

Собственную денежную единицу ввел в четверг в оборот лондонский район Брикстон.

Как и фунты стерлингов, новые купюры напечатаны на бумаге с водяными знаками, голограммами и серийными номерами, только на них изображена не королева Елизавета II, а местные знаменитости.

В прошлом в Брикстоне жили активистка движения за права чернокожих женщин Олив Моррис, журналист тринидадского происхождения Сирил Лайонел Роберт Джеймс, а также голландский художник Винсент Ван Гог, поживший в Брикстоне в 20-летнем возрасте. Эти люди и попали на новые купюры.

Банкноты будут обмениваться по курсу один к одному к основной британской валюте. Их нельзя будет тратить за пределами Брикстона или помещать их в банк.

Многие местные жители уже об этом знают.

"Это полезная идея для местной общины, - сказал одна женщина. - Наличие собственной валюты поощряет людей на покупки не в центре, а в своих магазинчиках".

Другой прохожей брикстонский фунт не нравится.

"Он бесполезен. Какой смысл носить здесь с собой эти бумажки, если ими нигде больше нельзя расплатиться?", - возмущается она.

"Как в Советском Союзе"

Еще один абориген доволен шумихой, которая поднялась вокруг печатания оригинальной валюты.

"По-моему, это прекрасная идея. Она принесет нашему району хорошую рекламу и даже международную славу", - сказал он.
"В ходе последнего великого финансового кризиса в 30-х годах прошлого века британские компании стали производить выплаты кроличьми хвостами, ракушками, деревянными кружочками, металлическими жетонами. Все эти предметы могут быть деньгами, если люди договариваются использовать их как средство обмена!"

Джордж Монбио, комментатор газеты Guardian

Для экономики Брикстона выгода заключается в том, чтобы деньги не уходили из района и продолжали в нем обращаться. Несмотря на обвинения в протекционизме, эту инициативу муниципалитета поддержали около 60 местных бизнесов.

Они и большая группа "патриотов" этого района обязались конвертировать 10 тысяч обычных фунтов в брикстонские.

Экономист Мэри Фи отмечает, что, не имея хождения на всей британской территории, эти банкноты являются по сути ваучерами на приобретение товаров на местном рынке. Она считает их следствием падения доверия к фунту стерлингов.

"Такое случилось, когда развалился Советский Союз, - сказала экономист. - Такое случилось недавно в Аргентине. В кризисные времена люди переходят на систему бартерного обмена. Они спрашивают друг друга: что я могу для тебя сделать и что ты мне за это дашь? Они налаживают безденежные отношения с соседями".

Обозреватель газеты Guardian Джордж Монбио говорит, что заменять деньги может что угодно.

"В ходе последнего великого финансового кризиса в 30-х годах прошлого века британские компании стали производить выплаты кроличьми хвостами, ракушками, деревянными кружочками, металлическими жетонами, - напомнил журналист. - Все эти предметы могут быть деньгами, если люди договариваются использовать их как средство обмена!"

Теперь собственной валютой могут похвастаться уже четыре административных образования Англии. Брикстон - единственный из них городской район. В средние века свои монеты чеканили каждый населенный пункт с рынком, местных валют насчитывалось 2 тысячи. Ожидается, что возобновление экономического роста предотвратит возврат к тем временам.


Андрей Бекетов

Русская служба Би-би-си
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

Kun1968

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Лондонский район Брикстон завел свою валюту
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2009, 19:34:27 »

Что то ничего не написано про скидки при расчете местными бонами, а без них, скидок, ничего работать не будет.
Записан

ДжефФ

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Лондонский район Брикстон завел свою валюту
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2009, 13:20:48 »

В одном из самых бедных районов Лондона борются с кризисом, печатая свои деньги



В то время как борьбу с экономическими катаклизмами в планетарном масштабе обсуждает саммит "большой двадцатки", обитатели лондонского района Брикстон изобрели способ противостоять кризису в пределах нескольких кварталов. Там решили печатать собственные деньги.

Репортаж Ирады Зейналовой.

Рози прячет наличные – количество банкнот с изображением чернокожего человека с мегафоном практически равно количеству традиционных британских фунтов стерлингов с королевой.

Покупательница охотно объясняет: приятно расплачиваться за кофе портретами знакомых. Наклейка на витрине - знак патриотизма: принимаю брикстонские фунты, как настоящие.

Виолетта Дибур, покупательница: "На одном фунте - Олив Моррис, борец за права черных в нашем районе, на пятерке - эколог Джеймс Лавлок, тоже из Брикстона, на десятке - историк Сирил Джеймс".

Самым знаменитым брикстонцем считают Ван Гога, жившего здесь в ранней юности, поэтому его лицо - на самой большой купюре, двадцатке. Здесь крупнее в руках не держали.

Самый бедный район Лондона - белые здесь почти не ходят. Даже полицейские наряды - только из местных, они так и называются - англо-карибские офицеры. После беспорядков полувековой давности Брикстон прозвали "лондонская подворотня" - бедная, черная, опасная.

Печатать собственные деньги здесь решили просто потому, что экономисты объявили о катастрофе районного масштаба: Брикстон - как дырявое решето. Зарабатывают здесь, тратят везде. Значит, пусть тратят дома, трудовым фунтом друг друга из долговой ямы вытаскивают.

Фанни Мэй, активист проекта "Брикстонский фунт": "Один к одному меняем полновесный фунт на фунт Брикстона. Это должно спасти мелкий бизнес, иначе платят кредитными картами, все деньги уходят крупным сетевым магазинам".

Все как в обычном обменнике – "королеву" сдал, "брикстон" получил. В банк его не положишь, на соседней улице не потратишь, поэтому деньги будут работать только внутри района.

Алиша Баррозо, кассир обменного пункта: "За одну неделю мы запустили в оборот 5 тысяч - огромные деньги, по нашим меркам. В первый день очередь стояла - обменять фунты стерлингов на фунты Брикстона".

Джузеппе Маскони, владелец магазина: "У нас с утра были новые фунты, ни одного не осталось. И оборот в магазине как-то вырос. Вроде заработало".

По словам Джузеппе, тем, кто рассчитывается новой валютой, дают 10% скидки почти везде. Даже специальный проверяющий из Минфина порадовался - если так пойдет дальше, и деньги не будут уплывать из района, через год можно будет ждать экономического роста процентов пять - больше, чем в среднем по Лондону.

Противники проекта говорят о возвращении в средневековье - с местечковыми валютами, сторонники - о недоверии к фунту стерлингов и шансе выкарабкаться из долговой ямы самостоятельно.

Местная жительница: "В нашем районе наличных нет ни у кого, а эти фантики больше нигде не потратишь. У меня, может, на весь день - пятерка в кармане, для всех районов Лондона".

Местная жительница: "Нас белые довели до нищеты, их лица - на их деньгах. А мы черные, и на нашем фунте - наш черный брат. Это честные деньги".

Лароза с товарками спорят - как теперь хранить сбережения. В том, что сбережения будут, они почти уверены. Но в чулок пока собираются пихать все-таки фунты стерлингов - уверенные в том, что активист с мегафоном спасет королевское лицо.

Как говорят экономисты, это еще цветочки. Если к концу эксперимента в 2011 году сложные расчеты покажут, что так называемый некоролевский "черный фунт" смог победить депрессию в отдельно взятом районе, своей валютой смогут обзавестись все лондонские предместья.

Первый канал
Записан