Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ИСТОРИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКАХ  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

18.03.2013. ОБ ИЗДАНИИ КНИГИ «ИСТОРИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКАХ».
       


      Приднестровский республиканский банк придаёт большое значение изучению и сохранению исторического наследия Приднестровья.

      При организационной и информационной продержке Приднестровского республиканского банка вышла в свет книга «История Приднестровья в денежных знаках».

      Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей Приднестровья и особенностями развития денежных систем на его территории.

      В книге в научно-популярной форме повествуется о длительном пути эволюции использования денег в регионе с древних времён до наших дней. Вниманию читателя представлены интересные исторические факты и большое количество иллюстраций монет и банкнот разных эпох.

      Публикация включает в себя 6 глав, отражающих особенности денежного обращения в отдельные исторические периоды: в античном (с IV в. до н.э. по V н.э.), средневековом (с V в. н.э. по XVII в.), польско-турецком (в XVII-XVIII вв.), российском (с 1792 по 1917 гг.), новейшем (в XX в.) и современном (с 1990 г.).  Прим. Некоторые выборочные страницы из глав книги:  глава I , глава II , глава III , глава VI . глава V , глава VI.

      Автор-составитель издания - Андрей Кривенко, кандидат географических наук, доцент, преподаватель ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В Приднестровье учёный известен и как историк-нумизмат, посвятивший себя изучению и популяризации сведений по истории денежного обращения нашего края.

      Представление об издании дают отрывки из книги:  «Греческие драхмы и оболы, римские денарии и сестерции, византийские фоллисы и номизмы, куфические дирхемы, данги и пулы Золотой Орды, гроши Чехии, Молдавии, Литвы и Польши, венгерские денарии, талеры Голландии и немецких земель, солиды и полтораки Речи Посполитой, Пруссии и Швеции, османские акче и куруши, бешлыки Крымского ханства, российские рубли и копейки – вот некоторые из тех монет, что обращались на нашей территории. Бумажные деньги стали широко использоваться лишь с XIX в. Изучение денежных знаков разных времен позволит нам по-новому взглянуть на вереницу исторических эпох, создать по-своему характерный образ каждой из них…».

      «Практика денежного обращения в нашем крае прошла большой эволюционный путь длинной почти в две с половиной тысячи лет от использования денег-товаров до современного периода широкого применения электронных денег. Мы вправе гордится нашей глубокой историей, частицами которой являются монеты и банкноты прошлых лет…».

      Большая работа по подготовке публикации к изданию проведена Союзом фотохудожников ПМР (председатель А.А. Паламарь).

      Книга отпечатана на Бендерской типографии «Полиграфист». 128 стр. Тираж 200 экземпляров.

      Только цифры. В книге размещено 378 иллюстраций монет различных эпох и периодов, 134 иллюстрации банкнот, изображения 6-ти артефактов.

     Пресс-служба ПРБ.

http://www.cbpmr.net/?dt=835&lang=ru
Записан