Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малайя - Японская окупация 1944 - надпечатка - прошу помощи в переводе  (Прочитано 10320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Собственно САБЖ:
Малайя - Японская окупация 1944 - надпечатка - прошу помощи в переводе .
Надпечатка по-моему к Японии вообще отношения не имеет ....хотя в иерголифах не знаток ))

заранее большое спасибо )

Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Ну почему же не имеет отношения к Японии ;D
Не все могу прочесть так как не очень хорошо видно все иероглифы но
слева четко видно Дай Ниппон - великая Япония, а справа - Сёва ... год
Записан

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Ну почему же не имеет отношения к Японии ;D
Не все могу прочесть так как не очень хорошо видно все иероглифы но
слева четко видно Дай Ниппон - великая Япония, а справа - Сёва ... год
Спасибо ))..эм..ну я же говорю - не разбираюсь я )))  ::) :-[
Для меня это как иероглифы инопланетян ).....это Вы там видите "Дай Ниппон" и "Сёва" ))) ::) ::)

Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

S.Y.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +12/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Текст на китайском слева - "Филиал банка Японии в Малайзии" и стихи, смысл которых "Храните деньги в сберегательных кассах" :-)
Записан

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Текст на китайском слева - "Филиал банка Японии в Малайзии" и стихи, смысл которых "Храните деньги в сберегательных кассах" :-)
огромное спасибо ) ::)
эм...так это на Китайском всё таки? ))

п.с. интересно...и что это за надпечатка такая? )))...и для чего?..информации нет?

Соответственно - ТЕОРЕТИЧЕСКИ(Не для продажи) - как это влияет на цену боны? ))
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

S.Y.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +12/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

На китайском, думаю, поскольку в Малайзии довольно большой процент китайского населения.
Лично такую надпись встречаю впервые, информации - ноль. Возможно, конечно, предположить, что банк-эмитент решил устроить рекламную акцию, призывая летать самолетами "Аэрофлота"... Но предполагать без достаточных оснований - сами знаете....
Насчет влияния на цену: с одной стороны, все некаталожные надписи, печати и т.п. стоимость бон снижают. С другой стороны, есть коллекционеры, которые как раз и собирают боны с надписями, интересными печатями и т.п.
В России, скорее всего, таких очень мало.... Отсюда вывод - никак не влияет :-)
Записан

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля


кстати забыл спросить - как тогда Tetsubu увидел там
слева четко видно Дай Ниппон - великая Япония, а справа - Сёва ... год
...если это китайские иероглифы?...я уже не понимаю что-то ..запутался ))) ??? ::) ??? :-[
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

S.Y.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +12/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Дело в том, что часть японских и китайских иероглифов одинаковые и по написанию и по значению. Как есть иероглифы одинаковые по написанию, но различные по значению. В данном случае значение совпадает.
P.S. Японская письменность - это испорченная китайская иероглифика, дополненная своими изысками.
Первая картинка - назания стран, в т.ч. Японии - на китайском. Вторая - название Японии на японском.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 12:42:42 от S.Y. »
Записан

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Спасибо за инфу ))

Тогда вопрос- а что за надпечатка справа??
О ней Вы не написали ничего.

Кстати именно её почему-то и выделял больше продавец в Сингапуре.
Даже стрелочка туда указывает, а не на левую сторону . ::)

Заранее спасибо.
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

S.Y.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +12/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Вы имеете в виду 2 красных оттиска ?
Записан

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Вы имеете в виду 2 красных оттиска ?
в точку )  ::) ::)
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Вы имеете в виду 2 красных оттиска ?
и пропал мэтр )))
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

всё ещё актуально ))...так я мы и не узнали - что же скрывается за красной надпечаткой.  ::) 8)
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

S.Y.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +12/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Круглая красная надпечатка - личная печать сотрудника банка, производившего проверку бон, возможно, нанесшего рекламный текст. Прямоугольная красная печать - дата. Видимо, той же проверки. Увидели 1944 год, число разобрать не смогли.
Записан