Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Сколько стоит бона"  (Прочитано 11879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #15 : Апрель 15, 2013, 19:34:06 »

Поддержу Люка - хорошее резюме )) 8)
вот пример простейший - http://forumuuu.com/showthread.php?t=386255
Вот какую ему цену дать??
товар никому не нужный вроде бы.....
По каталогу примерно 50-500 - но кто сие купит????...я бы даже за 50р не купил..НО - иногда находится тот, кто готов купить !! )))
Купить может  только три категории:
а) либо начинающий, который не платит в принципе больше чем рублей 200-300 за бону
б) либо простой обыватель, который типа "О СМОТРИ СО СВАТИКОЙ!!" ;D
в) жадный диллер  )))) - как например по этой ссылке Г-н "Книголюбь" просит у меня по 35р)).. ЗАЧЕМ ОНО????..не понимаю )))
НА молотке от 100 р..да - но КТО ПОКУПАЕТ?? ))))..по-моему никто
Тем более что купить В ПРЕСЕ можно за 500-600р легко.

Я обычно стараюсь дать примерно среднюю цену. Среднюю между рынком и ценой на конечного покупателя.
НО - если я заинтересован в боне - я вообще не стану писать ничего в оценке, а напишу в личку - куплю за столько-то )))))..., либо подожду выставления боны на продажу.
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #16 : Апрель 16, 2013, 07:19:34 »

Чувствуется академическая школа. Решение, найденное методом Хука-Дживса, например, сбацанное на фортране, оно кАнечно рулез. Но это сложно.
В жизни мониторится инет, задаётся вопрос на нескольких профильных форумах. Далее по ситуации. Примерно также как продается/покупается машина/квартира.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #17 : Апрель 16, 2013, 08:41:26 »

Бона стоит столько сколько она стоит
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #18 : Апрель 16, 2013, 09:38:07 »

Исходя из вышенаписанного выходит, что дать на форуме ответ на вопрос “Сколько стоит бона …”  очень и очень затруднительно! :(

Уже сама постановка вопроса неоднозначна и  ответ зависит от того,  кто его задал :

А) Человек желающий купить бону – ему хочется услышать цены пониже
Б)   Человек просто интересующийся уровнем цен на данную бону, скажем так без цели покупки/продажи,
а просто из интереса – ему достаточно какой-то средней цены
В) Человек желающий продать бону - ему хочется услышать цены повыше

Это как на вопрос: Сколько стоит лоллар:  есть три варианта ответа – Курс покупки, Курс ЦБ, Курс продажи
Дальше на любой из 3-х вариантов вопроса(если он не уточнён) может быть дан ответ также тремя основными категориями:

А1) Человек сам желающий купить бону – он будет давать цену пониже(а вдруг спрашивают с целью дальнейшей продажи)
Б1)   Человек не интересующийся покупкой/продажей  данной боны, и дающий цену по каталогу(ам) или
 на основании своего опыта или данным ухода на ауках(если он в курсе).
Озвученная им цена может очень сильно варьироваться,  дать незаинтересованную   среднюю оценку
требует достаточных затрат времени(выше писали об этом).
В1) Человек сам желающий продать подобную бону – он будет давать цену повыше(а вдруг спрашивают с целью дальнейшей покупки)

Предполагаем, что нам дали оценку для всех 9 вариантов.

............................



Вариантов ответа может быть больше, т.к. цену на бону могут озвучить и завышенную, причем намерено.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #19 : Апрель 16, 2013, 10:24:57 »

....
Вариантов ответа может быть больше, т.к. цену на бону могут озвучить и завышенную, причем намерено.

Естественно, здесь может быть много дополнительных(неозвученных явно) нюансов  со стороны задавшего вопрос(к примеру он купил бону, а теперь на разных форумах третирует народ, чтобы себя родимого успокоить), множество скрытых мотивов в оценках отвечающих, что ведёт к увеличению количества вариантов, разрастается матрица решений, может применяться более сложный алгоритм для получения ответа(решения), чем метод минимакса.

Я  своим постом хотел лишь показать общий способ решения таких задач и то, что однозначного ответа в принципе быть не может.

Лично считаю, при задании такого вопроса на форуме, более/менее адекватная оценка может быть дана только для бон часто встречающихся и находящихся постоянно в предложении в достаточно большом количестве ;D
Во всех остальных случаях - цена, продукт согласия продавца и покупателя(с)  со всеми сопутствующими при достижении этого согласия нюансами ;)
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2013, 10:30:15 от Люк »
Записан

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #20 : Апрель 16, 2013, 12:57:26 »

В жизни мониторится инет, задаётся вопрос на нескольких профильных форумах. Далее по ситуации. Примерно также как продается/покупается машина/квартира.
тоже об этом писал....но это как МЫ поступили бы.
А тут меня поправили уже - тема "как ответить на конкретный вопрос - "сколько стоит".....если я правильно понял )

Бона стоит столько сколько она стоит
о чём и писал ранее ))))

Лично считаю, при задании такого вопроса на форуме, более/менее адекватная оценка может быть дана только для бон часто встречающихся и находящихся постоянно в предложении в достаточно большом количестве ;D
Во всех остальных случаях - цена, продукт согласия продавца и покупателя(с)  со всеми сопутствующими при достижении этого согласия нюансами ;)
в точку )
только добавил бы к первой фразе - ".....и мало кому нужных" )))

Во вех остальных случая[ - "замыкая круг" как говорится ))))) -

В жизни мониторится инет, задаётся вопрос на нескольких профильных форумах. Далее по ситуации. Примерно также как продается/покупается машина/квартира.
тоже об этом писал.
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)

Observers

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: "Сколько стоит бона"
« Ответ #21 : Апрель 17, 2013, 16:36:51 »

кстати...заметил за собой один момент при оценке бон.
Думаю что у Вас ,коллеги, оно тоже имеет место быть.

Когда оцениваю бону, которая из моей темы - то оцениваю её чуть дороже, чем ту бону - тема которой меня не интересует.
Особенно( в основном) это касается НЕ редких бон,которые  по состоянию ниже XF.
Даже при том, что себе эти боны не нужны - т.е. оценка беспристрастна.

попробую пояснить:
Возьмём две боны с одинаковой средней РЫНОЧНОЙ ценой .

1 -Допустим я собираю Колчака и тема для важна и очень интересна. Вижу пост с просьбой помощи в оценке.
Такая боны у меня есть..тем более в таком состоянии. При этом я "в теме", и  по ценам достаточно хорошо разбираюсь, изучал рынок, каталоги, сайты, форумы итд итп - знаю почём её можно продать реально..почём купить...итд

2 -Другой пост с просьбой об оценке. Тематика - допустим Одесса времен Гражданской. В рынке и ценах разбираюсь, но может быть менее досконально.
Тему эту ранее собирал, но отказался, продав все боны по этой и смежным темам.
Т.е. бона эта мне не интересна,и не нужна ну совсем никак..тем более в состоянии ниже XF

1ю бону я оценю дороже скорее всего
2ю бону оценю дешевле
Ибо проецируя подсознательно  на себя - первая бона для меня важнее ))))

просто немного софистики и размышлений на тему оценки  ))
Записан
... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения... ::)