Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Минский Центральный рабочий кооператив  (Прочитано 4462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Минский Центральный рабочий кооператив
М. Ц. Р. К.

Ссылка на каталог

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Минский Центральный рабочий кооператив
« Ответ #1 : Июнь 06, 2013, 12:16:52 »

В «Единении» — сила!
Ольга АХРИМЕНЯ

Первый рабочий кооператив «Единение» организовался в Минске в 1917 году, незадолго до Октябрьской революции. Его основой стала столовая для трудящихся, открытая в 1915 году Минским комитетом помощи беженцам. В начале 1918 года создаются рабочие кооперативы «Молот» и «Объединенный строитель».

20 декабря 1918 года именно по инициативе этих трех кооперативов был образован Центральный рабочий кооператив, в него влились 12 рабкоопов. ЦРК имел 25 лавок, открыл 3 столовые, положившие начало развитию общественного питания в потребительской кооперации Беларуси, целый ряд мастерских. За первое полугодие работы его оборот увеличился в 2 раза, но процветанию кооператива был положен конец вторжением в Минск белополяков. Большинство лавок и предприятий кооператива было разгромлено и разграблено. На этом злоключения не закончились, 26 октября 1919 года по распоряжению польских властей ЦРК был реорганизован в Союз объединенных кооперативов, руководил которым польский комиссар Мореншильд. В течение 11 месяцев владычества белополяков кооператив был доведен до катастрофического состояния.

В это же время жители Минска, Могилева и других городов испытывали большие сложности с наличием денег. В стране после немецкой и польской оккупации, затем Гражданской войны царили хаос и неразбериха. Правительством был намечен целый ряд мероприятий по восстановлению порядка. Так, для устранения финансовых затруднений было решено начать выпуск так называемых бон, что было поручено осуществить Могилевскому отделению Государственного банка. Выпущенные взамен денег боны служили для расчетов за товары с поставщиками и подрядчиками. Планировалось, что в течение первых пяти послевоенных лет они будут погашены банками. К сожалению, в архивах не удалось найти сведения о том, как дальше развивались события, но сохранившийся образец купюры, выпущенной для ЦРК, позволяет иметь представление о хождении бон в Беларуси.

После освобождения Минска начинают возникать рабочие кооперативы при предприятиях и организациях. Только за 1921 год было создано 30 кооперативов. Назрела необходимость их объединить для дальнейшей эффективной работы. В августе 1923 года был вновь создан Минцерабкооп, который насчитывал 1721 перерегистрированного пайщика, на 1 августа 1927 года членами МЦРК состояли уже 27 534 человека. Удельный вес МЦРК на минском рынке в 1924 году составлял 15 процентов, а в 1927 году — 40 процентов. Бюджет рабочего примерно на 65 процентов был охвачен кооперативом. МЦРК, помимо количественного роста, имел солидные качественные улучшения: широкий ассортимент необходимых товаров, цены на 15—20 процентов ниже рыночных, возможность покупки в кредит. Отпуск товаров пайщикам осуществлялся по талонам, выпущенным номиналом 1, 2, 3, 5, 10 рублей и 10, 25, 50 копеек.

В августе 1926 года МЦРК начал в Минске строительство хлебозавода. На месте полуразрушенного здания бывшей обойной фабрики был воздвигнут по масштабам того времени гигант хлебопечения, один из лучших хлебозаводов в СССР. К торжествам, посвященным 10-летию Октябрьской революции, 6 ноября 1927 года завод выпустил свою первую хлебную продукцию: сдобные баранки, батоны и хлеб. Весь производственный процесс был полностью механизирован, применялись новые технологии, а для рабочих завода были предусмотрены комнаты отдыха и душевые. Это было первое крупное кооперативное предприятие, которое дало возможность обеспечить качественной и дешевой выпечкой население Минска. Надо отметить, что и в настоящее время завод, уже в более современном обличье, существует. Минчане хорошо знают продукцию хлебозавода № 1, расположенного по улице Раковской, где и сегодня, как и 85 лет назад, можно купить традиционный кирпичик «Столового». Минский центральный рабочий кооператив завершил свою деятельность в системе потребкооперации в 1935 году, когда в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 сентября 1935 года «О работе потребительской кооперации в деревне» был передан в Наркомат торговли БССР.

Ольга АХРИМЕНЯ, заведующая Центральным музеем потребительской кооперации Беларуси


УДАЛЕНА НЕ РАБОЧАЯ ССЫЛКА
« Последнее редактирование: Июль 06, 2017, 14:44:44 от Landser »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Минский Центральный рабочий кооператив
« Ответ #2 : Июнь 06, 2013, 12:18:03 »

Ссылка на архивные фонды

Названия фонда
07.1920-10.1922   Минское единое потребительское общество (ЕПО), г.Минск
10.1922-08.1923   Минский Совет рабочей кооперации, Минск
08.1923-1931   Минский центральный рабочий кооператив, г.Минск

Годы документов   Аннотация документов
1920-1927   Циркуляры и инструкции правления Центробелсоюза, протоколы заседаний президиума правления потребобщества и Совета рабочей кооперации, собраний уполномоченных сотрудников общества, ревизионной комиссии, положения об отделах общества, переписка с Наркоматами, предприятиями организациями по вопросам торговли, снабжения и финансовым вопросам, описи дел.
1920-1926   Документы по личному составу (приказы, ведомости на выдачу зарплаты, списки рабрчих и служащих, личные дела сотрудников).
Записан