Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Омскагрегат  (Прочитано 3614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Омскагрегат
« : Июнь 19, 2013, 10:42:13 »

Омскагрегат


Открытое акционерное общество «Высокие Технологии» создано 20.02.2009 года на производственной базе ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат» при участии субъекта Российской Федерации – Омской области, и ведет свое начало от чугунно-литейного, механического завода, построенного датским предпринимателем С.Х. Рандрупом в 1901 году. Это было одно из первых и самых крупных предприятий сельскохозяйственного машиностроения Сибири и Дальнего Востока. Завод выпускал плуги и бороны.
 
 
 
 
К 1911 г. С.Х Рандруп расширил свое предприятие до 200 человек, и помимо сельскохозяйственных машин и орудий организовал сборку швейных машин, кооперируясь с заводами фирмы «Зингер».
 
В 1914-1918 г.г. завод одновременно с производством сельскохозяйственных машин освоил выпуск чугунных корпусов для артиллерийских снарядов, наконечников казачьих пик и другой продукции для нужд фронта.
 
В ноябре 1919 г. завод был национализирован. За годы Советской власти завод прошел техническую реконструкцию, значительно расширил и увеличил номенклатуру выпускаемой продукции, освоил выпуск запасных частей к тракторам, а затем выпустил партию тракторов-пропашников.
 
 
В 1921 г. завод получил название «Красный пахарь», а в 1935 г. ему было присвоено имя В.В. Куйбышева.
 
В начале Великой Отечественной войны по постановлению Госкомитета обороны от 08.10.1941 г., в Омск был эвакуирован Московский агрегатный завод № 20 Наркомата авиационной промышленности, и после слияния с заводом «Красный пахарь» создан единый завод № 20. В годы войны завод выпускал топливные насосы и агрегаты гидросистем для боевых самолетов, корпуса мин для ротного миномета и донную часть корпуса снаряда к реактивному миномету «Катюша».
 
За образцовое выполнение заданий Правительства, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 ноября 1945 г., завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
 
1957 г. можно считать началом нового этапа в жизни завода: было принято решение об организации и постановке на производство ракетной техники. Для создания этих изделий был необходим новый, более высокий уровень производства, для сборки и испытаний – помещения с очень жесткими требованиями к чистоте воздушной среды и культуре производства. Потребовалось более точное металлообрабатывающее оборудование, контроль качества на всех стадиях подготовки и изготовления, сложные испытательные установки.
 
В 1960 г. заново организовано производство с разделением его по выпуску изделий для авиации, ракетной техники и продукции гражданского назначения.
 
К началу 80-х завод стал лидером авиационного агрегатостроения. Все лучшие созданные в эти годы авиационные двигатели и самолеты оснащались его топливной аппаратурой и агрегатами гидросистем. Изделия предприятия эксплуатируются на самолетах марок Ил, Ту, Ан, Як, МиГ, Су, а также вертолетах различных модификаций.
 
14.09.1993 г., решением Правительства РФ завод был акционирован и преобразован в открытое акционерное общество «Омский агрегатный завод».
 
20.06.2002 г. было создано открытое акционерное общество «Акционерная компания» «Омскагрегат».
Высокопрофессиональная команда, пришедшая к управлению заводом в самые трудные годы политических и экономических преобразований, смогла не только сохранить кадровый, научный и производственный потенциал предприятия, но и открыть перед заводом новые перспективы развития.
 
В настоящее время завод специализируется на выпуске широкого спектра топливорегулирующей аппаратуры, масляных и топливных насосов для различных типов летательных аппаратов.
 
ИСТОЧНИК
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Омскагрегат
« Ответ #1 : Июнь 19, 2013, 10:43:39 »

Записан