Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 25 и 100 рублей ABNC  (Прочитано 138720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФФ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #240 : Июль 06, 2014, 11:09:42 »

Еще раз здравствуйте!

Форум хорошее место для обсуждений и сбора статистики. Но, к сожалению, практически никак не содействует исследовательской работе. Отвлекаться на споры лень. Что-то доказывать -аналогично. Ведь всё есть именно как оно есть, а не так, как я (или кто другой) напишет. Тема же АБНЦ для меня очень близкая, и я безусловно рад, что она ещё кому либо близка и интересна.
Один момент -я сейчас очень занять работой над общим каталогом, и пока эту работу не закончим (приступили к верстке уже), проект АБНЦ будет стоять. И стоит он уже лет пять примерно. По этой причине я не пишу здесь определенные вещи -т.к. просто не помню! А проверять -это время. (например разделение по литерам 1 и 2 выпуска, и границы третьего) Поэтому прошу не "пытать" меня конкретикой. Если есть у кого желание и возможности -ГАРФ открыт, это раз. Доступ к архиву АБНЦ так же есть -приезжайте и работайте. Работа трудная, нудная -сродни мытью золота. И требует погружения в тему вообще, т.к. информация нужная практически никогда сразу не попадается -и "берешь" то что попалось, раскладывая "по полочкам". Часть такой работы сделана. Но многое еще предстоит.

По 5000 - кое-что просто. Документы в ГАРФе. Эта партия "сплавала" к нам и вернулась обратно. (причины формально технического характера, реально - противоречия внутри США, выходящие на противоречия между Колчаком и союзниками. (там всё очень сложно с точки зрения тактики -но в общем -"Сашик" прав - Англо-Саксы в своем стиле).
Далее, при передаче знаков обратно производителю был обнаружен вскрытым один ящик. При пересчете, комиссия зафиксировала пропажу 2 знаков. Номера приведены. (серия АБ конечно же) На практике "ушло" минимум 4 знака. Номера просто относительно близкие. Это один источник. Но есть ещё и другие.  Здесь уже всё покрыто мраком. Пример 50 рублей 1919 -выпущенная вышла недавно. Эти знаки вообще никогда не покидали территорию фабрики АБНЦ!!! И следы оборота, а не хранения, на лицо. Существует и 5000 с очень сильными следами "обращения". У них один источник с этой 50 рублевкой. Рабочие версии есть, но сначала надо качественно изучить сам знак. Он уже в России. Пока не убедимся в его подлинности, что-то предполагать смысла нет.
По чернилам -пытайте Олега Парамонова -он всё это исследовал. Сомнений в его работах у меня нет. Но кроме этого задам один вопрос, а почему все решили, что грифовали все знаки в одном месте и начали именно с АА 000001? Образцы  второго (по памяти, может и первого) выпуска были огрифованы на АБНЦ. Есть пробники 25 и 100 вообще с подписью Шипова. (ну явно их не на ДВ грифовали) Т.е. вопрос огрифовки не так прост (там нет статики и линейности), но с моей точки зрения, не принципиален.  Это просто брак чернил. Красным их никогда не грифовали. Да, рекомендую "привязываться" к ящикам а не к литерам. Порой одна литера (в разных ящиках) попадала в разные места.
Да, выпуски -это не совсем партии. А точнее совсем не партии знаков. Это разные заказы. ( к каждому выпуски ОБЯЗАТЕЛЬНО свои образцы, на ГОЗНАКе та же практика кстати) Есть договора, где прописаны количества, литеры, сроки исполнения и т.п. И заказ уже разбивался на партии, и каждый месяц Угет отчитывался об его исполнении уже по партиям.
Есть два выпуска 50 коп. (отличия лишь в образцах)  И три выпуска 25 и 100 рублей.(отличия по литерам и образцам) Остальных (50, 250, 500 и 1000) по одному выпуску вроде, но надо проверять. 1,3,5 и 10 руб я видел только в моделях, хотя по документам существовали и штемпеля (а значит были и пробные оттиски).
По многим частностям (чья подпись, куда относить и т.п.) -не помню. Что-то знал, а на что-то обратил внимание лишь благодаря этому форуму -за что всем, и особенно "Сашику" очень благодарен.
В завершении, еще раз повторю, если у кого есть желание и возможности -приезжайте в Москву, и "копайте" архивы. Материала очень много. Другое дело, что процесс этот очень не простой и без всяких гарантий. Для примера, мне пришлось перебраться в Москву (уже года три здесь) по причине близости и доступности архивов и других источников.

Удачи,

А.А.


Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #241 : Июль 07, 2014, 08:02:40 »

Вопрос, а нельзя ли было опубликовать эти документы (из архива АБНЦ)  в том виде каком они есть?
Понятно, что в печатном виде это накладно, но можно же разместить из в инете.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #242 : Июль 07, 2014, 08:48:57 »

Идея хорошая за публикацию в инете, но тут вопрос чего хотят владельцы - отбить затраты (хотя бы часть) публикацией или просто выложить в инет. В принципе можно организовать платный доступ.
Вопрос поездки /затраты нам известен не по наслышке. И ездим на свои, а не на гранты.
А зачем вообще делать перевод? Кому надо пусть читает в оригинале. Стандартная практика у буржуев. Есть книга на аглицком,читай в подлиннике.
Если работа ждёт окончания другой работы, то в ближайшие три- пять лет публикации явно не ждать. А это грусть, печаль.
А ложка хороша к обеду.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #243 : Июль 07, 2014, 09:26:16 »

Документы уже переданы в архив. Для общего пользования ;)

Кроме этого, я передал в ГАРФ почти тысячу копий документов их архива АБНЦ, но они на английском.

Поэтому и есть предолжение, может этот доступ сделать ширше.

если нужна будет помощь в сканировании то могу принять участие, на пользу общего дела.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #244 : Июль 27, 2014, 02:06:07 »

Изменения синим
Колчак 2 подписи, невыпущенные, но огрифованные подписями управляющий-кассир на лицевой
100 р АА,АБ,АГ,АД,АИ,АЛ, АТ. Рошковский -Васильев черного цвета
Записан

ФФ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #245 : Январь 06, 2015, 04:49:06 »

Здравствуйте Господа!

Я  не так давно закончил работу по АБНЦ для общего каталога.  Пришлось все серьезно освежить в памяти. Можно удивиться и не поверить мне, но это оказалось очень сложной работой! Пришлось по месяцам и по ящикам отследить ВСЁ, что там делали. Подробно обязательно всё опишу со временем. ( с этим пока очень сложно)   Поэтому, если есть какие конкретные вопросы по данной теме -пишите.   Постараюсь ответить, если смогу, конечно же. Но только по работе именно в США и доставке до нас. Там белых пятен на сегодня нет ни с чем вроде. Что же с ними потом делали у нас, я не трогал совсем. Здесь боюсь обещать, когда руки дойдут.   

Удачи всем,

А.А.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #246 : Январь 09, 2015, 10:32:55 »

Если не трудно, то по использованным литерам просветите.
Записан

ФФ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #247 : Январь 10, 2015, 17:56:39 »

У вас всё правильно. Использовались двух литерные серии начиная с АА. Использовались буквы А,Б,В,Г,Д,Е,И,К,Л,М,Н,П,Р,С,Т,Ф,Х,Я
На 25 рублях всего было 92 серии от АА до ЕБ. На 25 рублях печатали по миллиону в каждой серии. В спец ящике (он был одноразовый и дорогой) паковали по  50 000 шт. Т.е. 20 ящиков на серию.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #248 : Январь 10, 2015, 21:48:27 »

Была неизвестна только одна литера - М, но она была первая под подозрением.
по 25 р последние доехавшие к нам ГЕ и ГИ, а остальное - остатки ГИ и от ГК до ЕБ вероятно в Америке так и остались.
Записан

ФФ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #249 : Январь 11, 2015, 18:36:10 »

Снова всё правильно. 15 ящиков (т.е. 750 000 шт) серии ГИ - это первая серия нового (какой он, второй или третий, или вообще девятый - это кому как нравится -всё имеет право на жизнь) выпуска. (ГЕ -ушла на Дальний Восток в третьей партии ВС-ГЕ 220 ящиков осенью 1919 года) Она имеет свой образец ГИ 000 000. Так вот она было отправлена в Лондон, а не в Крым. История очень мутная. По Крыму есть большая переписка -и должны были отправить более ранние серии, но Михайлов, а затем Гоейр упирались до упора. В конце концов договорились -но Колчак кончился. Затем уже Угет с Бахметьевым не торопились. В общем Замену ушло 15 ящиков 25 руб и 10 ящиков 100 руб. Дошли ли они до Крыма 100% не знаю. Косвенные документы есть (типа воспоминаний красноармейцев и др.) -но английскую часть я пока не копал. Документы должны быть живы. (огромный Русский Архив в Лидсе)
Всё остальное (согласно актам) полностью уничтожили в Америке. Хотя 50 руб и 5000 руб вылазили, значит и эти могут появится. Кстати, имейте в виду - готов приобрести, если они есть у кого. (любые серии ГК-ЕБ на 25 руб.)
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #250 : Январь 24, 2015, 15:41:53 »

Еще один вопрос на этот раз касательно амерских полтинников (оранжевеньких). Есть мнение, да и на глаз видно, что использовалась разная по отенкам цвета бумага (как на 25 р, 100 р и выпусков 1919 года). Так ли это по документам?
Записан

DerKetzer

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #251 : Январь 24, 2015, 18:11:02 »

Доброго времени суток,желаю уточнить у гуру бонистики, по бонам американского производства. 25 и 100р. 1918-20 гг.
Как можно отличить 25 и 100р. 1918\20г. Временного Правительства дальнего востока(Медведев) и Билеты и Государственные Кредитные билеты американского изготовления Врменного правительства ?
Смотрю по сканам выложенных на fox-notes , всё в один в один и подписи и цвета шрифтов. Управляющие ,касиры.
Заранее благодарю.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #252 : Январь 24, 2015, 20:14:17 »

Доброго времени суток,желаю уточнить у гуру бонистики, по бонам американского производства. 25 и 100р. 1918-20 гг.
Как можно отличить 25 и 100р. 1918\20г. Временного Правительства дальнего востока(Медведев) и Билеты и Государственные Кредитные билеты американского изготовления Врменного правительства ?
Смотрю по сканам выложенных на fox-notes , всё в один в один и подписи и цвета шрифтов. Управляющие ,касиры.
Заранее благодарю.

Вы похоже только на лицевую сторону  смотрели?
В каталоге Fox-Notes боны американского производства представлены в разных разделах:

Посмотрите на другую сторону, там много вариантов:
а) чистая без подписей и надпечаток - к кому относить надо смотреть по сериям - выше в теме


б) с двумя подписями на обороте - Правительство Медведева
http://www.fox-notes.ru/img_rus/k11_10_medvedev.htm



в) надпечатка - Временная Земская власть Прибайкалья
http://www.fox-notes.ru/img_rus/k11_12_zemstwo.htm



г) круглая надпечатка(может быть разного цвета) с надписью: Дальне-Восточная республика
http://www.fox-notes.ru/img_rus/k11_13_dvr.htm

« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 09:44:48 от Люк »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #253 : Январь 25, 2015, 06:59:03 »

Временное правительство только заказало 25 и 100 р и 5 разрядов 200 р облигаций с купонами. Максимум что видело временное правительство - это пруфы без подписей и образцы 100 р и 25 р без подписей. Они их затверждали. Готовые боны временное правительство никогда не получало. Многие относят 25 и 100 р без подписей и надпечаток к Временному правительству. Правда 100 р без подписей и надпечаток пока не встретился.
Правительство Колчака вымутило у англосаксов 50 коп, 25 и 100 р и облигации пяти разрядов в 200 р с купонами в 90 р. практически в конце своего существования. 50 коп. и три разряда 200 р облигаций с купонами успели выпустить в обращение на ДВ и в Восточной Сибири. 25 р и 100 р готовились к выпуску в обращение путём наложения двух подписей на лицевой стороне, практически было подготовлено половина всего объема из 3,3 миллиарда рублей 25 и 100 р. Подготовка велась во Владивостоке. После падения власти Колчака 50 коп . и все 25 и 100 р, кроме небольшой партии 25 и 100 р уехавших в Иркутск, достались правительству Медведеву, базировавщемуся во Владивостоке. Часть 25 и 100 р с двумя подписями на лицевой стороне от правительства Колчака, использовало для своих выпусков в 650 миллионов рублей правительство Медведева, путем наложения двух подписей на обороте.
То есть 25 и 100 р выпуск правительства Медведева две подписи на обороте и две подписи на лице или в простонародье- четыре подписи. 25 и 100 р выпуска Медведева как 25 и 100 р Земская власть Прибайкалья ходили какое-то время и в ДВР.
Чего там в каталоге - это к хозяину каталога.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #254 : Январь 25, 2015, 08:01:15 »

Медведевские 25 р
                           
Медведевские 100 р
                             
Записан