Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помощь СССР Китаю в печатании денег в 1945-2012 гг.  (Прочитано 5439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

ПОМОЩЬ СССР КИТАЙСКИМ КОММУНИСТАМ В НАЛАЖИВАНИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В МАНЬЧЖУРИИ 1946-1949



К окончанию Второй мировой войны Китай был разделен на 3 части: на севере хозяйничали японцы, на юге – власть принадлежала всемирно признанному правительству Чан Кайши, а в горах властвовали коммунисты Мао Цзэдуна. Освободив север от японцев, СССР, не смотря на договоры с южанами, не особо старалось впускать их в Маньчжурию, а делало всевозможное чтобы укрепить здесь власть коммунистов: передавала им оружие, поддерживала как морально, так и материально. При поддержке советов коммунисты на севере окрепли, взяли власть в свои руки и начали активные военные действия против юга. Однако положение в подконтрольных им районах было еще крайне тяжелое. Например, за неимением лекарств раны просто поливали кипятком…

ПРОСЬБУ СНЯЛИ

В ноябре 1946 глава советской администрации Маньчжурии Мерецков доложил в Москву, о тяжелом положении в районе. Правительство приняло решение направить комиссию, в которую вошел  начальник Восточного управления Минвнешторга Сладковский. В начале декабря в Уссурийске руководитель народно-демократической  торговой компании «Тунсин» (фактически внешнеторгового отдела народно-демократической администрации Маньчжурии) Е Цзичжуан и его политпомощник Чжан Хуадун встретились с Мерецковым и Сладковским. Е попросил оказать содействие в организации денежного обращения новой власти -  Народно демократической администрации Северо-Восточного  Китая. Для переговоров русские выехали в Харбин на встречу с главой администрации – Гао Ганом. Тот определил основные задачи новой власти. И среди них - обеспечение нормального денежного обращения. В данном вопросе он уполномочил «Тунсин» вести все переговоры.

- Е Цзичжуан настойчиво ставил перед нами вопросы о помощи в укреплении финансового положения через посредство выпущенных Народным комитетом бумажных денег «женьминьби»(народные деньги), - вспоминал Сладковский. - Он ссылался на то, что местные  торговцы и промышленники байкотируют народную власть, не принимают выпущенных женьминьби и таким путем парализуют все экономические мероприятия Народного комитета. Поэтому – укрепление денежного обращения и оживление внутреннего рынка является первоочередной задачей. Приходится убеждаться, уточнял Е, что недоверие к деньгам вызывает сам их внешний вид, к тому же их без труда можно подделывать. Его конкретная просьба сводилась к тому, чтобы для придания солидности внешнего вида деньгам они печатались на денежной бумаге в Советском Союзе, а затем, после создания собственной печатной базы, поставлять в Китай специальную бумагу. Мы понимали, что просьба китайских товарищей вызывалась крайней необходимостью, но решить ее могла только Москва. Предложения Е мы направили Минвнешторгу. В ответ нам было рекомендовано объяснить народно-демократическим властям, что советская сторона не может принять заказ на печатание в СССР китайских денег из-за происходящих в Китае событий (СССР находилось в официальных отношениях с южным правительством и официально признавало только его), но готова поставлять бумагу. Такой ответ вполне удовлетворил китайскую сторону. Е сказал, что они уже подготавливают печатание денег в Цзямусы и просьбу о печатании денег снимают.

БУМАГУ ПОЛУЧИЛИ

Гражданская война на севере Китая разгоралась с новой силой. Города переходили из рук в руки. Русские ушли с основной территории (оставшись только в Порт-Артуре) и Маньчжурия разделилась на 2 части: южане сидели в Чанчуне, а коммунисты – в Харбине и готовились к эвакуации севернее.
Помимо ходивших здесь с разной периодичностью юаней Красной Армии, Маньчжоуго, - в зависимости от того, кто на данный момент занимал территорию, ходили гоминьдановские билеты Центрального банка для 9 северовосточных провинций, билеты народно-демократического правительства – Северо-восточного банка, а так же его отделений разных местах. Плюс к тому – выпуски местных банков определенных освобожденных районов.
Еще в октябре 1945 ЦК бюро Северо-восток в Шеньяне объявило о создании Северо-восточного банка, который уже через месяц начал выпускать свои билеты. Одновременно в связи с тем, что шла война, и банк не мог доставлять свои деньги во все районы, бюро решило, что каждое территориальное образование может в своих пределах выпускать местные деньги. Северовосточный банк реквизировал оборудование Фэнтеньского монетного двора в Шеньяне, 8  типографий и отправил их в Харбин. Когда гоминьдановцы подошли к Харбину оборудование на поездах перевезли в Цзямусы, где в августе 1946 было образовано рабочее отделение банка по печати. Цзямусы стал основной базой печати народных денег. Руководящее же отделение находилось в Харбине.
Качество денег было низкими и это вызвало еще и расцвет фальшивомонетничества. Как местного, так и централизованного.
В подконтрольном южанам Шеньяне после ухода коммунистов на север еще осталось оборудование, специалисты, которые и принялись за печатание билетов Северовосточного банка. По сообщению народной милиции, в Шэньяне было создано спецотделение укомплектованное рабочими и спецгруппами, которые по пять человек на дне телег, в свитках материи, в мотках ниток  перевозили фальшивые юани на север. В Цзямусы, например, за июнь 1947 изъяли 631 фальшивую купюру. Народное правительство заявило, что примет меры к улучшению печати своих билетов за счет применения лучшей (советской) бумаги и прекратило хождение 100 юаневых билетов без водяных знаков. Одновременно оно загрифовывало оставшиеся номиналы и объявило смертную казнь для тех, кто будет уличен в провозе более 10 тысяч фальшивых юаней. В  то же время Бюро постановило в целях создания единой системы прекратить выпуск местных денег и менять их на деньги северо-восточного банка, который к тому времени уже стал печатать свои купюры на хорошей советской бумаге с водяными знаками.

Юрий УФИМЦЕВ

(Продолжение следует)
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Помощь СССР Китаю в печатании денег в 1945-2012 гг.
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2013, 13:16:48 »

Laoyouzi, спасибо. Какой источник этой информации?
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Помощь СССР Китаю в печатании денег в 1945-2012 гг.
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2013, 13:32:47 »

Базовые: воспоминания Сладковского, китайские каталоги выпусков СВК и народных банков СВК. А в продолжении сегодня дам-с фото-добавьте еще и каталог Смита и кит Деньги местные СВ китая.. В принципе я начинал с него-там в анотациях кое где было - сов.бумага.

В материале еще 2 главы. 1. Деньги КА 1945-46  наклеки (кстати не знаете гдеони печатались-вроде в СССР)+ деньги Гуаньдунского банка 1948. 3. 2-й выпуск денег КНР 1953-54 гг. 4. Бумага для КНР 90-е - 2012.(тоже буду благодарен  за инфо. у меня очень мало)

очень интересует инфо по 1. теме где печатали как завозили. Может кто подкинет.
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Помощь СССР Китаю в печатании денег в 1945-2012 гг.
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2013, 20:41:00 »

ЗВЁЗДЫ НА БОНАХ

Подготовившись на базе в Цзямусы народная армия перешла в наступление и в начале 1948 взяла все крупные города юга Маньчжурии, охватив в кольцо Шеньян. В конце года он пал, а в начале 1949 была освобождена и вся Маньчжурия.
По мере освобождения Северо-востока, Северовосточный банк повсеместно открывать свои отделения, преобразовывая в них местные банки. Головное отделение переехало в Харбин, а печатный завод, не прекращая одновременно печати в Цзямусы  переехал в конце 1948 в Шеньян. Все эти перемещения и отобразились на изображениях билетов северо-восточного Китая.

Всего с 1947  по 1950, на Северо-востоке были выпущены следующие банкноты на бумаге из СССР с водяными знаками – звездами:
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Помощь СССР Китаю в печатании денег в 1945-2012 гг.
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2013, 12:22:41 »

100 ю- 1947 – плуг с 3 лошадьми.
500 ю – 7.1947 – Мао в центре, вокзал Цзямусы.
500 ю – 7.1947 – Мао слева, вокзал Цзямусы.
1000 ю- 02.1948 – 2 полупортрета, главное здание банка в Харбине
5000 ю- 07.1948 – главное здание банка в Харбине(размер чуть больше чем подобные но на другой бумаге)
10000 ю- 09.1948 – храм, главное здание банка (цвет отличный).
50000 ю- 01.1949 – здание банка в Чанчуне, корабль, паровоз.
100000 ю- 04.1949 – вход в парк Бэйлин в Шеньяне.

В 1950 с новых досок отпечатали на советской бумаге с надписью года по-европейски:
500 ю – трактор, вокзал Цзямусы.
100000 ю –трактор, кран.
Записан

Лесник

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Замечательная, очень информативная, познавательная статья. Прочитал на одном дыхании, большое спасибо автору. С уважением Лесник.
Записан