Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос по Лавке британского полка. Владивосток.  (Прочитано 32196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kamp

  • Участник
  • **
  • Отзывы +17/-0
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

Спасибо !
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

Это Вам за скан спасибо. Я даже зарегистрировался  http://wap.siberia.forum24.ru/?1-5-0-00000010-000-0-0-1381230253  здесь-там люди англичанами в приморье занимаются. может что подскажут :)

просто Вы подтвердили мою интуитивную догадку что Лавка- это Русский Китай и я переместил ее из Анголо-саксонских выпусков на российском ДВ в Китайские выпуски там же.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 00:09:16 от Laoyouzi »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля

по-моему это всегда к китайцам относили.
YMCA относят тоже к оккупантам. а это союз верующих, в простонародии называемых баптистами, они были в Сибири до революции, существуют и поныне в америке и есть даже свой сайт 8).
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

Да, все так в мире, переплетено.  ;D Может провизируете мой список. Добавите чего, иль наоборот убавите принадлежность к китайцам.  :)  (Кстати а кто это всегда относил лавку полка к китайцам? ;))
Вот так сказать костяк:

КИТАЙСКИЕ ВЫПУСКИ ДЛЯ РУССКИХ


1. ВЕКСЕЛЯ КУПЦОВ 1754 временные расписки

2. ИМПЕРИЯ: Бодунэ? Т-во Караван сарай 1909 ? - может то же  Хочинзань
 комм о.п.ст. - ?  КУЙЧЕНЬ

3.  5% реорганиз золотой займ кит правительства 1913

4. КАЛГАН:  Китайский банк 1912-17    Пограничный банк 191,20

5. По-русски:
БАНКИ:  Китайский 1918 Путей сообщения  -1920  Трех провинций Маньчжурии  1921 -1923  Гуансинь Хэй+Хулунь – 1920

6. НА РУБЛИ
БАНКИ: Хэйхэсская сберконтораТунцзи  -1917 Биньцз сХ банк  1919 
Хулуньбуирское  монетною бюро 1917-19  КОПИ:  Золотые Куманьхэ 1918   Баосиньские 1921  КОММЕРЧЕСКИЕ
ОБЩЕСТВА: 1919  Харбинское    1918, 19 Суйфэнхэсское Биньцзянское  Маньчжурии 1 Вэйшахэсское  Имяньпо 1919+1918 Хэндаохэцзы

7. ЧАСТНИКИ  в КИТАЕ  АО Автопассажирское сообщений «Витай»-??? мельницы ЮншэН-???, общество сунгар мельниц-?
ХАРБИН: Ванн фа чен
ХАЙЛАР: фу син хоу   жен чанг

8. ЧАСТНИКИ в РОССИИ 
- Владивосток: театр Хау-Ю-Утай-??, Русско-китайский коммерческий клуб-??
 -  Уссурийск: торговые дома Тун-Чай-Тан, Зын-Чан-Луй, Зын-Тай-Хин,
-  Благовещенск: ссудная касса Го-Лиан-Чин
- Хабаровск: Фу-Хин-Ды, Со-Фун-Сян, И-Сун-Тун, Чун-Хун-Тао, театр Хао-Ю-Утай
- НИКОЛАЕВСК-НАамуре- парикмахер Синтай-????????????

9  МОНГОЛИЯ  Терпром банк 1915  Центр монг кооперативов-???

10. ФАЛЬШ починяйла - косьмин изд их харб (томские обязательства надпечатки - тайга-пасечник

11. НАДПЕЧАТКИ бухэду-1909 Юньфахэ 1918

12. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ  ПРИНАДЛЕЖНОСтЬ К РУССКОМУ КИТАЮ

 :)

Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

еще: Комм. общество СТ.Бодунэ-?, лавка британского полка :)
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

А где же главное - выпуски Русско-Китайского (Азиатского) банка в Синцзяне и остальном Китае?
Как же так у Вас получается, что эмитент, находящийся в Китае, деньги которого обращались в Китае, не относится к русскому Китаю (все частники Харбина)?

Сейчас начинается готовится каталог по Русскому Китаю, который выйдет приложением к Альманаху после 3 книги.
Туда  в числе прочего (Русско-Китайский (Азиатский) банк, все частники, выпущенные в Китае), планируют включаться выпуски китайских банков с русским текстом, а так же доллары Восточного Туркестана с русским текстом.
А вот выпуски с китайскими именами на территории России туда включены не будут.
Это если подходить с научной точки зрения.

Понятно, что при составлении личной коллекции, Вы вольны собирать как нравиться.
Это как  коллекционерование иудаики - можно собирать только еврейские кооперативы, общества и т.д., а можно все знаки, на которых стоит фамилия, которая по мнению собирателя имеет еврейское происхождение.
Записан

Kamp

  • Участник
  • **
  • Отзывы +17/-0
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

 Еще один неизвестный мне зверь...Исторически...
Русский текст напечатан (не рукописный !) ,на печати кроме названия прииска  " Главноуправляющий ....Генералъ Цянь Жунъ".

« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 13:44:54 от Kamp »
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

РАБ и РАК нет по следующей причине. Я тоже готовлю к выпуску каталог-книгу Русский китай.  Решил разбить на 3 части. Это 1-я книга.  1. Выпуски китайцев для русских.  2. Выпуски русских в Китае (куда и входят все РАБ и т.д.) 3. Выпуски Советов для китайцев (более правильно влияние СССР на денежное обращение Китая) = в совокупе все это и составляет Русский китай.

Например в русский китй 3. часть правомерно внести эти обе банкноты. Иначе выбросив одну из них нужно выбросить и другую ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 14:30:56 от Laoyouzi »
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

Хотя вчера на каком-то испанском аукционе откопал бону Русского-китая на о.Галиано (Куба-Гавана) и сейчас понял что РАБ-РКБ надо выделять в отдельный том.
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

Уважаемый КамР! Ну вы прям кладезь. Но работы мне подкидываете. Никогда не видел оборота и нНЕ знал, что это Русский китай. Их 2 вообще в паре. Есть большая статья про эти боны - придется переводить... >:(  За что я люблю тему Русский Китай- это пожалуй единственная-где все откртия еще впереди! ;)

Главное горное управление Хэйлунцзяна

что представляли тогда горные управления на местах и чуваки которые в них работали:
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 15:35:45 от Laoyouzi »
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

Место хождения Айгуньхала-  что в переводе с маньчжурского ничто иное как Хэйхэ-напротив Благовещенска. В печатях допхождение в Мохэ.

А что там в печати точно написано по-русски? 

Кстати, нет добра без худа. ;D Вы разрушили мою стройную систему русского китая из 4 частей. Будет 4 но по другому: "русско-китайские выпуски Императорского китая" "выпуски республиканского китая для русских" "выпуски русских в республиканском китае" "деньги СССР в Китае"- так правильнее. ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 16:05:58 от Laoyouzi »
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

ну и последнее. интресно что они ценятся в "Айгуньском серебре". Короче выпущены в Хэйхэ, а ходили по всем копям - в основном в Мохэ иКумархэ (после них там ходила бона, которую я приводил в русских рублях) связь времен и историй!!!  (Подкиньте еще что-нибудь-было интересно покопаться ;) (= поставил :))
Записан

Kamp

  • Участник
  • **
  • Отзывы +17/-0
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

На печати трудно разбирается что-то вроде "Главноуправляющий Хэлунцзянскими золотыми приисками Генерал Цянь ЧжунЪ"
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

ну и то мясо. вчера когда я копал Баосиньские копи попал на к-то генерала который и был наверное этим вашим. но незапомнилгде поищу. в принципе инфо достаточно чобы найти т как как раз в этом году киты начали копать государственно золото здесь. он первый думаю
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля

Был в Уссурийске такой
Записан