Бонистика > Частные боны России в границах царской империи и СССР

Вопрос по Лавке британского полка. Владивосток.

<< < (12/14) > >>

AlterRub:
В Эрмитаже имеется, видимо Антипина. Только аверс.

NORD:
Хо Чин Занъ

magsib:
Бремя доказывания своей версии лежит на задавшем эти вопросы.
Неясно почему именно уперлись что хозяин лавки-китаец и название китайское. Почему хозяин лавки не японец или русский от балды или как слышал назвал свою лавку. Она же ведь не для китайцев, а для бусурман и прочих, кто бухнуть хочет и деньги есть, если это питейное заведение. Назвать лавку и казенной мог кто угодно. Ныне есть государственная лотерея, а это частная лавочка.
По поводу перевода. Некоторые слова и обороты вообще прямо не переводятся, да еще могут иметь разные значения.
Потом жаргонизм и разговорная речь. Кто из иностранцев через 100 лет, да даже спецы по русскому переведут или объяснят слова: Алень, откат, отжать, перекус, трубошататель. Северные и южные китайцы не всегда понимают друг друга. Да и национальный состав Китая весьма колоритен. В 90-е мне довелось смотреть местные сериалы из Манчжурии на русском (вещание внутреннее) и игравшие в сериале актеры были и европейской внешности и это не приглашенные из России актеры и не залетные челноки на подработке.   

AlterRub:
Итак, имеем факты:
1. Название "казенная лавка", которое не подтверждается ни одним примером.
2. Какого-то британского полка, без "имени-отчества".
3. Ни слова по-английски.
4. Название эмитента "Хо-Хин-Кун-Сы". Это не название фирмы,
   а глупость (или шутка) изготовителя боны.
5. Ни слова по-китайски.
6. Иероглифы сзади в печати не читаются, поскольку это пародия,
   их писал не знающий китайской письменности человек (или шутник).

Выводы каждый может сделать сам, у меня только одно замечание.
Единственный "легитимный" вариант, его мне уже озвучили, такой:
да, все тексты и иероглифы нереальные, шуточные, но так
намеренно сделал реальный торговец того времени.
Опровергнуть такой вариант невозможно, всё на свете бывает.
Лично я слабо верю в такое, но вопрос веры - это уже дело личное.

magsib:
аналогии вещь опасная. Вспомним ТД Чурин.
Вижу намерение потопить этот знак , а не реально рассмотреть вопросы, потому как оперировать многими неизвестными, которые дадут еще больше неизвестных, что поглотит массу времени, да и доказывать и опровергать не чем. Всё топчется вокруг знака и анализа содержимого. Получается как-то получили жиденькие нет и на этом вынесли вердикт.
Какой знак следующий?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии