Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КМК ОАО  (Прочитано 5514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
КМК ОАО
« : Октябрь 16, 2013, 07:57:21 »

Новокузнецкий металлургический комбинат (до 2003 года — Кузнецкий металлургический комбинат) (c 2011 площадка рельсового проката ЗСМК) — металлургический комбинат в городе Новокузнецке Кемеровской области. Комбинат образован 5 мая 2003 года на базе производственных мощностей легендарного КМК, более 70 лет поставлявшего свою продукцию в разные уголки России и за рубеж.




Контрольный пакет акций предприятия принадлежит российской металлургической компании Евраз Груп.


Комбинат создавался в период 1929—1936 гг. недалеко от города Кузнецк.

В конце 1920-х годов принимается решение о создании на Востоке СССР второй мощной угольно-металлургической базы, работающей на железных рудах Урала и коксующихся углях Сибири. Осенью 1927 года начался набор рабочих, которым предстояло строительство крупнейшего металлургического завода.

В 1929 году И. П. Бардина вызывают в Москву. Ему поручается техническое руководство строительством Кузнецкого металлургического комбината — первенца промышленного освоения природных богатств Сибири.

Строительство завода началось в короткие зимние дни конца 1929 года, когда столбик ртути в термометре редко поднимался выше 30 градусов мороза. На строительной площадке день и ночь горели костры, отогревая промерзшую землю. Тысячи комсомольцев, прибывших сюда из разных концов страны, рыли траншеи в мерзлом грунте, возводили фундаменты для металлургических печей, создавали гигантские цехи. Бардин был душой этой великой стройки. Его можно было встретить здесь и ранним утром, и глухой ночью, когда работы велись при ярком свете многих сотен прожекторов.

Бардин за время строительства сумел изменить и технические условия проекта. Хорошо зная площадку, он отметил, что расположить цехи можно лучше, чем предлагала американская фирма «Фрейн». Дело в том, что американцы ограничили площадь завода руслом речки Конобенихи. Летом это был ручеек, а весной — свирепая река. Иван Павлович нашёл, что, если построить плотину и отвести воду по каналу, площадь завода можно значительно расширить, а цехи его расположить более целесообразно.

Все это дало возможность значительно увеличить мощность будущего завода. От 400 тысяч тонн чугуна в год она поднялась до 1,5 млн тонн.

Никакие трудности не могли остановить Бардина; наоборот, они вдохновляли его; видимо, практика предыдущих лет вселила в него уверенность, что любые трудности можно и должно преодолевать. Он умел в любой тяжёлый момент сохранить самообладание, ненавидел нытиков, которых тянет на спокойную жизнь.   Стройке, — говорил Бардин, — нужны люди дисциплинированные, самоотверженные, упорные в стремлении к достижению намеченной цели.   


Главный инженер смело дал разрешение и чертежи для взрывных работ, которые должны были подготовить сооружение фундаментов под домны и мартены.

Строители досрочно заложили все фундаменты основных цехов, кроме прокатного. Такой размах работ, развернувшихся на площадке, был неожиданным для центрального управления, ведавшего строительством. К Бардину из Москвы полетели телеграммы. На каком основании, по кем утверждённому плану производится строительство основных цехов завода? Начальник строительства обращал внимание главного инженера на то, что утверждённого плана ведения работ ещё нет и он, Бардин, не имеет права возводить основные сооружения.

На все телеграммы и запросы Иван Павлович отвечал, что он имеет уже обсуждённый и окончательно утверждённый план, составленный фирмой «Фрейн», и что считает его достаточным основанием для ведения работ.

В конце февраля 1930 года на стройку неожиданно прибыла комиссия, по решению которой руководство стройкой было передано строительной организации «Стальстрой». Стройка замедлила темпы. После упорной борьбы Бардина со строителями решением ВСНХ за подписью В. В. Куйбышева структура «Стальстроя» была ликвидирована. Строителей снова подчинили руководству Кузнецкстроя. Все бразды технического руководства — и проектирование, и технический надзор, и непосредственное руководство организацией и ходом работ — снова перешли к Ивану Павловичу.
 

Со второй половины 1930 года начало прибывать оборудование, заказанное за границей, — экскаваторы, краны, тракторы, автомашины, передвижные электростанции, станки.

1 мая 1930 года в праздничной обстановке был заложен фундамент доменной печи, а 1 апреля 1932 года в 3 часа 55 минут первая кузнецкая домна была задута. 3 апреля 1932 году был получен первый чугун.

Металл, выданный первой домной, разлили разливочной машиной и отправили в Москву. Участники торжества получили по плитке первого сибирского чугуна.


Вслед за первой печью через месяц пошла вторая. А вскоре выдал сталь мартен, затем запущен прокатный цех — вошли в строй действующие блюминг и рельсопрокатный стан.

В 1932 году комбинат вступил в строй. Он был построен за 1000 дней. В этом огромная заслуга Ивана Павловича, который сумел мобилизовать людей на преодоление трудностей, связанных со строительством. Восемь лет проработал И. П. Бардин на посту технического директора КМК. За это время было полностью закончено строительство комбината и он стал передовым металлургическим предприятием страны.

В апреле 1932 года И. П. Бардин стал академиком Академии наук СССР.

Деятельность КМК в советские годы
 
 Тоннель КМК (вид со стороны города).
 
 Тоннель КМК.

В первое время завод работал плохо. В зиму 1932-33 года замерзали водопроводы, смерзалась в камень руда в бункерах, льдом покрывались пути. Американцы даже предложили остановить на зимние месяцы завод. Но самоотверженность, энтузиазм советских людей сделали то, что зарубежным специалистам казалось неисполнимым. Завод начал набирать темпы, давать стране все больше и больше металла.

К 1936 году Кузнецкий металлургический комбинат был уже на полном ходу. Были освоены и местные угли и местные руды. Домны — главная забота Бардина — работали спокойно. Расширялись рудники, продолжал строиться и завод.

Детищем И. П. Бардина стала центральная заводская лаборатория, в которой он имел свой второй кабинет и проводил в нём еженедельно целый рабочий день.

Также по инициативе И. П. Бардина на КМК был создан технический музей комбината. При научно-техническом музее комбината создан мемориальный музей академика — его домашний кабинет и библиотека, переданные комбинату в дар его женой Л. В. Бардиной.

Особое значение И. П. Бардин придавал технической библиотеке, созданной уже в 1933 году.

Во время 1941—1945 КМК выпускал оборонную продукцию. Директором комбината был Роман Васильевич Белан (Герой Социалистического Труда).

9 мая 1985 года в память о героическом вкладе Кузнецкого металлургического комбината в разгром немецко-фашистских войск был торжественно открыт Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов.

С 1996 по 1997 на КМК очень часто сменялись управляющие компании.

При участии специалистов СибГИУ и КемГУ была представлена программа выхода КМК из кризиса.

В 2001 году КМК был ликвидирован, на его месте созданы Рельсы КМК, Конструкции КМК, Сталь-НК, Сибирские товары.

В 2003 году Создан Новокузнецкий металлургический комбинат, в который вошли частично данные предприятия.
Деятельность КМК в 90-х-2000-х гг.

В 2004 году введена в эксплуатацию новая вальцетокарная мастерская, оборудованная современным калибровочным станком немецкой фирмы Herkules.

В 2005 году введена в строй система газоочистки в электросталеплавильном цехе. Данный проект реализован совместно с компаниями Tecoaer (Италия) и Badische Stahl Engineering (Германия).

В феврале 2006 года в головной части рельсобалочного цеха введена в строй нагревательная печь с шагающими балками фирмы Techint.

В 2006 году введена в строй установка по разделению воздуха. Она позволила полностью удовлетворить потребность технологических комплексов комбината в кислороде. Прежде всего — электросталеплавильного цеха.

В январе 2007 году введен в эксплуатацию цех разделения воздуха, который позволил полностью обеспечить комбинат кислородом и азотом собственного производства.

В марте 2008 года начал работу ковшевой вакууматор в ЭСПЦ, ввод в строй которого позволит значительно повысить качество рельсовой стали НКМК.
 
 Площадь Побед и заводоуправление Кузнецкого Металлургического Комбината

ООО «Сталь НК» было образовано в ходе конкурсного производства на ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» (КМК). В его состав были включены мартеновский и электросталеплавильный цех № 1, обжимной цех, шлакопереработка, литейный цех и цех ремонта металлургических печей, подразделение подготовки составов. В 2005 году «Сталь НК» произвела 1,2 млн т жидкой стали, в том числе мартеновской 1 млн т, электростали — 190 тыс. т., выпустила проката, преимущественно стальной заготовки, 1,4 млн т. На предприятии было занято около 2,5 тыс. человек. В 2007 прекратило выпускать сталь.[4]
С 2011 года

В 2010 ликвидировано доменное производство. Остались ЭСПЦ и Прокатное производство. 1 июля 2011 вошел в состав ЗСМК. Объединенное предприятие получило название: Открытое акционерное общество «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Ныне — промышленная площадка рельсового проката ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».

На территории площадки рельсового проката, кроме Евраза, действуют производства других компаниий: вагоноремонтные, переработка отходов, железнодорожные, энергетические. Значительная часть сотрудников подразделений состоит в первичной профсоюзной организации Кемеровская территориальная профсоюзная организация Горно-металлургического профсоюза России: Евраз-Сервис, Сибирская ГМК, ТЭЦ КМК, Новокузнецкий вагоностроительный завод.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: КМК ОАО
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2013, 08:00:06 »

Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: КМК ОАО
« Ответ #2 : Февраль 07, 2014, 04:38:02 »

С 2002 года ОАО КМК выпускало денежные знаки и для своих структурных подразделений
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:46:15 от Заболот44 »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: КМК ОАО
« Ответ #3 : Февраль 07, 2014, 04:43:00 »

В настоящее время в ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК" выпускаются талоны на молоко с указанием номинала.
По информации работников предприятия их принимают в столовой как денежные знаки.
Записан