Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ ТУРЦИИ  (Прочитано 4768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
О ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ ТУРЦИИ
« : Февраль 21, 2009, 14:56:11 »

Уже не новость, но текст официального документа будет интересен.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: О ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ ТУРЦИИ
« Ответ #1 : Февраль 21, 2009, 14:57:57 »

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2008 г. N 29-5-4-3/8105

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ N 06/08
О ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ ТУРЦИИ


С 1 января 2009 г. в денежное обращение Турции вводятся банкноты новой серии номиналами 5, 10, 20, 50, 100 и 200 турецких лир (TURK LIRASI). На лицевой стороне всех банкнот изображен портрет первого Президента Турецкой Республики - Ататюрка на фоне звезды и полумесяца.

5 турецких лир. Размер банкноты 64 x 130 мм; преобладающий цвет - коричневый. Бумага банкноты тонирована в желтый цвет. На оборотной стороне изображен портрет профессора, доктора Сайылы.

10 турецких лир. Размер банкноты 64 x 136 мм; преобладающий цвет - розовый. Бумага банкноты тонирована в розовый цвет. На оборотной стороне изображен портрет математика Арфа.

20 турецких лир. Размер банкноты 68 x 142 мм; преобладающий цвет - зеленый. Бумага банкноты тонирована в зеленый цвет. На оборотной стороне изображен портрет зодчего Кемаледдина.

50 турецких лир. Размер банкноты 68 x 148 мм; преобладающий цвет - желто-коричневый. Бумага банкноты тонирована в желтый цвет. На оборотной стороне изображен портрет писательницы Алии.

100 турецких лир. Размер банкноты 72 x 154 мм; преобладающий цвет - синий. Бумага банкноты тонирована в голубой цвет. На оборотной стороне изображен портрет основателя классической турецкой музыки Ытри.

200 турецких лир. Размер банкноты 72 x 160 мм; преобладающий цвет - бордовый. Бумага банкноты тонирована в розовый цвет. На оборотной стороне изображен портрет поэта Эмре.

Основные защитные признаки банкнот:

1. На широком купонном поле расположены два водяных знака: многотоновое изображение портрета Ататюрка, повторяющего изображение портрета на лицевой стороне, и филигранное (светлое, однотоновое) изображение номинала банкноты.

2. Микропечать.

На лицевой стороне банкнот всех номиналов напечатаны номинал и буквы "TL" внутри изображений в виде звезды и полумесяца.

3. Слева от портрета расположена внедренная в бумагу защитная нить с повторяющимся номиналом и текстом "TL", выполненными в прямом и перевернутом изображении. При рассматривании банкнот в ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет свечение:

- голубым цветом 5, 10 турецких лир;

- красным цветом 20, 50 турецких лир;

- желтым цветом 100, 200 турецких лир.

4. На лицевой стороне банкнот справа от портрета расположен страп, содержащий голограммы разного вида, одна из которых в виде прямоугольника, верхние и нижние стороны которого содержат повторяющийся текст "TCMB" (позитивный и негативный, образованный за счет частично удаленной металлизированной фольги). В прямоугольнике при повороте банкноты видны либо номинал, либо буквы "TL".

5. На лицевой стороне банкнот в левом верхнем углу выполнена метка для людей с ослабленным зрением.

6. Совмещающийся рисунок в виде цифр номинала расположен на лицевой стороне банкнот в левом верхнем углу.

7. Кипп-эффектом обладает гильоширное изображение в виде семиугольной розетки, расположенное на лицевой стороне банкнот в правом нижнем углу. При рассматривании банкноты на розетке в косопадающем свете виден номинал.

8. На оборотной стороне банкнот в центральной части иридисцентной краской нанесена полоса с номиналом и буквами "TL". При наклоне банкнот прозрачная полоса становится золотистой.

9. На оборотной стороне банкнот напечатаны два серийных номера - комбинация буквы и цифр следующей структуры: X000 000000 (где X - буква, 0 - цифра). Номера имеют свечение в УФ-лучах, черного цвета - желто-зеленым цветом, красного цвета - красным цветом.

10. На лицевой и оборотной сторонах банкнот выполнен штриховой узор, на котором при копировании банкнот на репрографическом оборудовании может появляться муар или цветовые искажения.

11. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

внедренные в бумагу бесцветные защитные волокна - синим и красным цветом;

на лицевой стороне банкнот на портрете высвечивается невидимое в обычном свете изображение номинала и под ним буквы "TL" - красным цветом.

Основные изображения на лицевой стороне банкнот выполнены металлографским способом печати, на оборотной стороне - офсетным способом печати. Серийные номера выполнены высоким способом печати.

Период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов устанавливается с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года. По окончании этого срока банкноты "новая турецкая лира", введенные в обращение с 1 января 2005 года, будут обмениваться на банкноты новой серии "турецкая лира" в отделениях Банка Турции и Сельскохозяйственного банка Турции в течение 10 лет.

Банком Турции с 1 января 2009 года вводятся в обращение монеты новой серии номиналом 1, 5, 10, 25 и 50 курушей и 1 турецкая лира (1 турецкая лира = 100 курушам), после 31 декабря 2009 года монеты старой серии обмену подлежать не будут.

Подробная информация о банкнотах и монетах Турции помещена в Интернете на сайте Центрального банка Турции www/tcmb.gov.tr.

Основание: сообщение Банка Турции от 2 декабря 2008 г.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.


Директор

А.В.ЮРОВ
Записан