Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Балахчинское Приисковое Управление (Главзолото)  (Прочитано 24105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

"ЗОЛОТОСНАБ" ХЛЕБНАЯ ЗАБОРНАЯ КНИЖКА - ОКТЯБРЬ 1934 г
http://www.fox-notes.ru/spravka/dokument_H_Z120114_0.htm

Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Недавно в каталог сайта помещен знак Золотопродснаба, хлебная заборная книжка.
У меня есть три внутрирудничных расчетных чека Балахчинского Приискового Управления Главзолото, выполненных на оборотной стороне хлебных заборных книжек Золотопродснаба.
По каталогу Рябченко "Боны России", т. 1, 2000 г. это №№  22020р-22025р на стр. 542
Сканы 1 и 3 руб.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 15:54:38 от Заболот44 »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

50 руб. Балахчинского Приискового Управления Главзолото.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Оборотные стороны двух бон Балахчинского Приискового Управления Главзолото
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 199
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Спасибо. В ближайшее время размещу их в каталоге сайта.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

A сомнений в аутентичности нет никаких? Я имею ввиду не карточки, а то, что на них.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

У меня сомнений нет. Боны в коллекции лежат уже более 30 лет, достались от серьезного коллекционера.
Да и зачем было портить заборные книжки, которые сами по себе являются большой редкостью.
Сейчас на Молотке появляются боны Главзолото Балахчина. Вот они являются примитивной подделкой.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Главзолото по образцу Торгсина планировал выпустить свои деньги - о том есть документы. Но известный указ это остановил -  и вместо Товарных ордеров Торгсина и не выпущенных денег Главзолота появились расчётные книжки Торгсина и Главзолота. И ОГПУ кстати, тогда же перестало эмитироваться.
Поэтому  достаточно странно видеть напечатанные-таки деньги на карточках, предназначение которых - эти деньги заменять.
 
Нельзя стопроцентно говорить о том, что это липа, но нужны какие-то свидетельства повесомее, чем ссылки на Рябченко  - например, документы от эмитента или газетные статьи того периода и т.п.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Al-r, под сомнение можно поставить все что угодно. Но Вы правы в том, что при наличи документов или газетных статей все сомнения отпадут.
В.Н. Теребов в своей книге "Денежные знаки Главзолота (1934-1955)" указывает, что подобные знакм были выпущены не только в Балахчине. Скан из книги Теребова прилагаю.
А как Вы относитесь к подобным выпускам Нижнего Тагила? (Скан из книги Козлова "Боны и люди. Денежное обращение  Урала")
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Для информации привожу  ряд денежных документов Главзолота.
Именная расчетная квитанция Главзолота 1947 г.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Именная расчетная квитанция Главзолота 1949 г.
Лицевая сторона.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Именная расчетная квитанция Главзолота 1949 г.
Оборотная сторона.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 05:27:31 от Заболот44 »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Именная расчетная квитанция Главспеццветмета 1949 г.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Разовая квитанция Главзолота.
Я думаю, что у этих знаков не должно быть сомнений в их подлинности.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Я не подвергаю сомнению карточки Главзолота. Эти карточки - аналог карточек Торгсина и служили для отоваривания дефицитными продуктами в магазинах Главзолота (аналоги магазинов Торгсина).
Кроме очевидного внешнего вида, провенанса, существует куча документов о них.
Я уже писал - Главзолото планировал выпустить свои ордера, но в начале 1933 года вышло постановление о запрещении выпусков денежных суррогатов  и они выпустили карточки, (как и Торгсин), потому что в магазинах надо было как-то отпускать товар. Соответственно, карточки эти - документы строгого отчёта, это чистая валюта тех лет.

А теперь переходим к тому, что мне подозрительно. Надпечатка  на этих карточках.

Оставляем в стороне вопрос о невразумительности внешнего вида знаков (нет подписей, печатей, номеров - допускаем, что у нас "бланки") и выпуск их в обход закона (боны напечатаны после 1935 года, раз на карточках стоит эта  дата).
Обсуждаем теоретическую возможность подлинности именно этих знаков.

Что говорит против подлинности:
- я не сторонник мнения, что любую информацию можно найти в интернете, однако поверхностный поиск даёт данные, что структурно Балахчинский рудник сначала входил в "Запсибзолото" ,  а не напрямую в "Главзолото"
- вторичное использование бумажных документов было популярно в начале 20-х годов, во времена дефицита бумаги. В середине тридцатых в СССР особых проблем с бумагой уже не было.
- Карточки "Главзолота" являлись документами строгой отчётности, и были, простите за каламбур, на вес золота в буквальном смысле этого слова (их давали за сданное старателями золото). И вдруг их, как макулатуру, используют для печати каких-то "межзаводских" расчётов.
- К вопросу о нецелесообразности использования карточек для подделки бон - в Московский клуб приходит человек, который по словам старших коллег лет 20 назад "образец" подобной карточки разрезал на части с целью повышения продажной стоимости. А известно, что скажем, карточки Торгсина менее ликвидны, чем ТОТы, и поэтому "умельцам" должно казаться очевидным, что боны Главзолота (буде таковые найдутся) по идее должны быть как минимум интереснее, чем просто карточки.

Аргументы "за" - упоминание без доказательств в каталоге Теребова  - надо отдать ему должное, всё же он пишет о суррогатах до 1934 года, которые вполне могли быть, и Рябченко. Тут комментировать нечего.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 13:12:14 от Al-r »
Записан