Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Балахчинское Приисковое Управление (Главзолото)  (Прочитано 24146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Соображения Al-r считаю очень серьёзными.
Аргументов немало, меня больше всего настораживает, что в середине тридцатых годов
использовали чистую сторону - это нонсенс. Ни одного аналога не могу вспомнить.
 
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

Года два назад летом, глядели мы на пачку таких таманских оп 25 и 50р в основном, на обороте многих были карточки учета жильцов по дому, записи датированы были 36-38 годом, на этой 25 р уже даже не ранее 1943 года. Мы тогда с товарищем решили, что кто-то тупо использовал бумагу из жэу для изготовления этих знаков сейчас, а не наоборот, как должно было сложиться мнение.
УДАЛЕНА НЕ РАБОЧАЯ ССЫЛКА
в 20-е да, верно писали на всякой бумаге, что под руку попадалась.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2017, 20:17:09 от Fox Notes »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

меня больше всего настораживает, что в середине тридцатых годов
использовали чистую сторону - это нонсенс. Ни одного аналога не могу вспомнить.
 

Это, как говорится полбеды. Точнее 10%.
 А вся беда в том, что именно использовали в качестве макулатуры.
Что бы было понятнее - это как если бы сейчас какой-нибудь небольшой заводик для своих внутризаводских расчётных нужд использует непонятно где взятые бланки гознаковских пятитысячников.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 200
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

A сомнений в аутентичности нет никаких? Я имею ввиду не карточки, а то, что на них.

Сомнения есть и большие. Впервую очередь из за даты использованных карточек, впрочем Вы лучше моего написали.
Тем не менее считаю что разместить в каталоге стоит, с соответсвующими комментариями и ссылкой на данную дискуссию.
Записан

November

  • Участник
  • **
  • Отзывы +13/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Балахчинские хозрасчетные знаки были известны еще до выпуска первого каталога Рябченко –
он только зафиксировал их, за что спасибо ему. В 1930 годы дефицита бумаги в Москве,
может, и не было, а на местах – сплошь и рядом. В архивах встречается сколько угодно бланков
разного рода бумаг начала 1930-х, исписанных, запечатанных с чистой стороны,
ввиду именно недостатка бумаги писчей. Имеются и вот эти конкретные заборные книжки
(печатались по две в листе), исписанные на обороте какими-то подсчетами,
в одном подсчете и «р-к Балахчин» упомянут.  Положение об уголовной ответственности за суррогаты
введено в мае 1935, если не ошибаюсь. Бланки заборных книжек на 35 год, понятно,
раньше печатались. По какой причине часть из них намеревались пустить под хозрасчетные знаки –
это да, документы нужны. Да и все почти хозрасчет. знаки  1930-х остались в бланках, исследованы мало.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

А какой смысл вкладывался в возникновение хозрасчётных знаков 30-х?
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Выскажу предположение, что для упрощения взаимодействия между структурными подразделениями в рамках одного предприятия



Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Ещё Уралмашинстрой например:
http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/ekaterinburg_1931_50k_R17642r_f.jpg
На этих и других знаках как правило указывались дата и цель выпуска - обычно
внутрихозяйственные расчеты. Причем все подобные знаки датируются
не позднее 1932-1933гг..
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

понятно. еще можно соликамск карналитовый завод и его строительство плюсануть. сложно как-то всё это.
С 20-ми ясно как день, а тут зачем этот огород городили? Чего нельзя было просто по бумагам провести без своих денег, или свои деньги эго грели?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

... или свои деньги эго грели?
Определённые экономические соображения безусловно были. Эти знаки отражали
специфику того времени, об этом много написано, лучше читать специальные работы.
Однако нельзя отрицать и я тоже придерживаюсь такого мнения, что важным был и
"политический" момент (это самое эго). Местные сатрапы явно гордились "своими"
деньгами (есть например воспоминания современников по "деньгам Банникова" - Уралмашинстроя).
Да и не только местные: вершина айсберга - расчетные квитанции ОГПУ.   
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

Хе-хе. вот именно: местные князьки, особенно в условиях некой изолированности и удаленности, творили чего хотели.
и концы зачистили.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Внимательно прочитал все высказывания по поводу этих бон и остаюсь при своем мнении.
November прав. Посмотрите архивы 30-х годов и вы увидите множество документов которые были выполнены на бланках других документов. У Кардакова в каталоге даже есть раздел "Позднейшее применение русских денежных знаков для  посторонних целей".
Могли использовать бланки документов и для печатания ден. знаков.
Привожу пример, когда для документа была  использована обложка от махорки.
November  прав и в том, что все боны этого периода встречаются только в бланках.
Вполне могло быть так, что боны Балахчина были подготовлены к выпуску, но после выхода Постановления ЦИК и Совнаркома "Об уголовной ответственности..." их не выпустили в обращение и они так и остались в бланках.
Они у меня лежат в коллекции лет 30 (а может быть и 40 лет) и я их в то время приобретал не как редкие боны, а как обычные частные боны по дешевой цене. В то время все частные боны стоили недорого
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

Архивы 30-х я не видел. А конца 20-х довелось. Увы, то что мне попадалось-всё выполнено на нормальной бумаге, в т.ч. справки на нормальных типографских бланках уже с 24-25 года.
А такие справки на обложке от махорки как приведены, встречаются датированные началом 30-х годов. Разные: из больницы, про многодетных детей и прочая социалка. Ну был где-то прижимистый мужичок, использовавший для всяких справок, т.е. временных документов бланки других документов, оберток.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

сашик, для примера я привожу бону в 1 руб. ККМАО с написанным на оборотнй стороне Удостоверением, выданном
американцу Портер Генри (бывшему работнику АИК "Кузбасс") о  том, что ему сделана противохолерная прививка.
На удостоверении проставлена печать начсанчасти Кузбасса и  Сибугля. А Сибуголь появлся после ликвидации АИК Кузбасс
в конце 20-х - начале 30-х годов.  И таких примеров можно привести множество, наверное потому, что прижимистых мужиков было много..
« Последнее редактирование: Январь 25, 2014, 09:08:28 от Заболот44 »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

С моей точки зрения доводы, приведенные выше November, не выдерживают
никакой критики. Разумеется Рябченко не выдумывал новые боны, а включал
в каталог те, которые знал (ему присылали и т.д.) При чем здесь это?
И старых бланков, в т.ч. дореволюционных, на обратной стороне которых потом
писали все что угодно, полно, я тоже могу привести много примеров. Ну и что?
Вопрос конкретный. Попробуйте привести хотя бы один достоверный случай, когда на
обратной стороне документа 30-х годов был бы позже оформлен
денежный знак, или хотя бы проект денежного знака.
Я уже не говорю, что в данном случае речь идет о документе строгой отчетности, за
использование которого не по назначению сами знаете что могло последовать.
 
   
Записан