Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Балахчинское Приисковое Управление (Главзолото)  (Прочитано 23581 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Вы по-видимому не читали Постановления ЦИК и Совнарком СССР от 3 июня 1930 г. и от 2 июня 1935 г.
В них четко написано когда был разрешен выпуск денежных суррогатов, а когда запрещен их выпуск.
В постановленнии о запрещении указано, какое постановление  об их выпуске отменялось.
А Постановление Наркомфиина разрешало выпуск суррогатов о чем в нем четко об этом написано: "Разрешение на их выпуск производится исключительно НКФ СССР в каждом отдельном случае ... "
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля

  К посту с Вашей ссылкой, как мне видится, Постановления ЦИК и Совнаркома СССР привязывать не стоит.
Я написал конкретно про Постановление НКФ СССР которое Вы указали.

 Вот название: "О недопущении выпуска в обращение денежных суррогатов"

 Вот пункт 3: Упразднить практику обращения различного рода бон и прочего вида денежных суррогатов, выпускаемых как в порядке отпуска товаров, так и с целью облегчения техники расчетов с покупателями.

 Ну и пункт 4: Установить, что допускаются к выпуску лишь:
   
 и далее всё это "лишь" перечислено в подпунктах 1), 2), 3), 4)
 под которыми "Разрешение на их выпуск производится исключительно НКФ СССР в каждом отдельном случае ... "

  Вот об этом я и писал.

Получается, что обсуждая Вашу ссылку, я не понимаю разницы между суррогатами бон, марками, лотерейными билетами ... ???
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

...
Ну а принимать доказательства уровня "вполне могли быть напечатаны, места глухие, а документов или не сохранилось, или улики не оставлялись" в случае этих всех многочисленных Джезказганов и Балахчиных - вот тут уже личное дело каждого. В серьёзной работе подобные аргументы не впечатляют, особенно, когда их применяют к знакам подобного вида и рода.
я не говорил, что это является доказательством. И о какой серьёзной работе идёт речь?

Могу привести несколько выпусков, так называемых местных, по которым Вы никогда не найдете доказательств. И что половину каталога перечеркнуть?
Данный аргумент часто приводится, поэтому хочу в очередной раз отметить, что каждый
конкретный случай требует отдельного рассмотрения. Какие местные выпуски? Если к примеру
речь идет о периоде Гражданской войны, то обычно имеется целый комплекс косвенных
свидетельств
реальности выпуска. Здесь на форуме мы не раз обсуждали боны, для
которых не найдены соответствующие документы. При этом "утряски" и "усушки" половины
каталога не произошло. :)

натюрлих, каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения.
Я имею в виду: Гижигу, Камчатку, остров Медный, крейсер командор Беринг, КОБы и иже с ними всё Камчатка. Кто какие доказательства выпусков из архива приведет? А?
А нихон-моохи какой там верхний номинал? С подтверждением из архива? А что Вы скажите о местечковых выпусках в Томской губернии в период белые/красные с подтверждением из архива?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

...Кто какие доказательства выпусков из архива приведет? А?
Ваши вопросы видимо риторические. :)
Некоторые надпечатки - особенно трудные случаи, по ним вряд ли стоит ожидать сведений
из архивов. Ни и для них мы рассматриваем "предмет" со всех сторон: когда каталогизирован,
кем каталогизирован, какая нужда была в выпуске, всё ли нормально с текстом, печатью, есть
ли аналоги и т.д и т.п. В общем не лежим на печи ожидая сведений из архивов. :)     
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

конечно риторические. ;D С трудностями в сельском хозяйстве немного знакомы.
вот именно: оцениваем субъективно, на основе некого опыта.
Записан

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Расчетные знаки типа "Динамо" выпускались в 1931-1932 годах для упрощения внутризаводских расчетов. Мне известны ленинградские: Красного треугольника 1932г., завода им. Энгельса 1931 г., завода "Русский дизель", завода Электросила, Оптико-механического завода, завода Знамя труда, Фарфорового завода. а также несколько из других городов. Но видимо, они не сыграли своей роли в улучшении хозрасчета и потому тихо умерли. Все эти знаки очень редки.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Бумажка на тему Главзолота  8)
на новом аукционе


из описания лота

Выпуск 1940 г., внутрирудничный расчетный чек на 5 рублей, эмиссия Балахчинского приискового управления Главного управления золотоплатиновой промышленности (Главзолото) Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР.

Период обращения: 1940 г. (предположительно).
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

На вид бумажка совсем плохая. Даже Трепова с Харланом (подписанты) нет.
Скорее всего и "прототипы" этого мусора, сделанные на хлебных карточках 30-х годов,
являются чьей-то буйной фантазией.


Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

как говорится: Машка баба неплохая, только ссытся и глухая.
Записан

KrysLariss

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

меня больше всего настораживает, что в середине тридцатых годов
использовали чистую сторону - это нонсенс. Ни одного аналога не могу вспомнить.
 

Это, как говорится полбеды. Точнее 10%.
 А вся беда в том, что именно использовали в качестве макулатуры.
Что бы было понятнее - это как если бы сейчас какой-нибудь небольшой заводик для своих внутризаводских расчётных нужд использует непонятно где взятые бланки гознаковских пятитысячников.

Хм, да, тема старая - увидел только сейчас. Сразу оговорюсь, что по бонам экспертом не являюсь; таких у меня нет, и не думаю что будут - поэтому личного интереса подтвердить подлинность указанных бумаг нет.

Просто по прочтении данной темы возникли вопросы к участникам этого обсуждения.

Самый главный вопрос - с чего вы взяли, что боны напечатаны на карточках, а не наоборот? Я не претендую, что я - самое глазастое существо, но вот если вы посмотрите на обороте 1 рублевого чека на январской заборной карточке внизу рамка - похоже на абкляч? И похоже что карточка напечатана поверх абкляча. Можете также посмотреть (увеличить) похожий чек такого же достоинства тут: http://hisdoc.ru/bones/18575/
ну, или пятирублёвый тут:
http://hisdoc.ru/bones/18577/

Вопрос который прямо вытекает из первого - с чего вы взяли что эти чеки датированы 1936 годом или позже?  Из тех, что показаны тут, и в других местах в сети, все чеки (точнее карточки напечатанные на чеках) - все они определенного вида, который напечатан на тоже только на чеках определенного достоинства, и датируются только Январём и Мартом 1935 года. Вот тут 4 чека/карточки - можно кликнуть и увеличить изображение с обоих сторон: http://hisdoc.ru/search/?q=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE
Так как карточки идентичны по виду показанной в начале темы карочке за ноябрь http://www.fox-notes.ru/spravka/IMG_H_120114_0.jpg , то резонно предположить что они могли печататься не раньше середины 1934 года - врядли такие вещи печатаются каждый месяц, и в месяц непосредственно перед использованием.
Т.е. чеки вполне могли быть заказаны и напечатаны в 1932-1933 годах. Скорее всего, они не использовались. Потом на них могла быть напечатана часть тиража карточек. Потом, позже, неиспользованная часть тиража продуктовых карточек (если они вообще использовались) могла использоваться для хозяйственных нужд - отсюда карточки (показаны за другие месяцы - не за те, которые печатались на чеках) с различными записями на обороте. Если вы считаете, что показанные карточки настоящие и беспроблемные, то вероятно чеки, на которых они напечатаны - тоже.

Аналогия с гознаковскими пятитысячниками совершенно непонятна. Если такие чеки никогда не были в обращении (ну, или уже бы были аннулированы), кто и для чего смог бы их (бланки) использовать? Как наличие таких чеков на обороте могло помешать использованию продуктовых карточек? Неиспользованные (невыданные) продуктовые карточки после обозначенной на них даты тоже не представляли ни для кого никакой ценности - это уже макулатура, ну, или писчая/оберточная бумага. В то же время незаконченные гознаковские 5000-ки действующего образца конечно же могут быть использованы для обмана. К тому же, мы не знаем (из этой темы непонятно - где печатались данные продуктовые карточки [и чеки], и были ли представленные продуктовые карточки карточками всесоюзного образца или же они были только сугубо местными/региональными - очевидно, что и карточки и чеки заказывались/печатались в одной типографии - а где она находилась - в Москве, или где-то ещё - это на данный момент открытый вопрос)

Чеки и талоны на них напечатаны типографским способом, и особого отторжения у меня не вызывают (на мой взгляд, это была бы слишком сложная в изготовлении фантазия для возможных фуфлоделов в 1930-х или 1990х годах). Если вы считаете (в каталоге сайта) данные продуктовые карточки настоящими и беспроблемными, то однозначность нижеприведенного утверждения находится под большим вопросом: http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/balachchin_z220114_f.htm
Цитировать
Знаки Балахчинского Приискового Управления Главзолото указанные в каталоге Рябченко за №№ 22020р - 22026р (см. выше) практически однозначно являются фантастикой. Обсуждение см. ФОРУМ.

Теперь по "подписантам":

Харлан (ХАРЛАН Филипп Кондратьевич; ...арестован в феврале 1937; Расстрелян ...). Также была репрессирована его жена (см. там же).
http://www.memorial.krsk.ru/martirol/ha.htm
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/KP/9/h01.htm

Насколько я могу судить, в газете Советская Хакасия за 5-е октября 1936 года управляющим рудником Балахчин назван тов. Бененсон.
С газетой можно ознакомиться здесь (прилагаю изображение фрагмента):
http://www.nbdrx.ru/pdf/mkfilm/m1936175246.pdf

Возможно, Трепов (как и Харлан) тоже реальное лицо, и был управляющим в интересующее нас время 1932-1933.

----

Ну, и немножко истории, географии и геологии связанной с рудником «Балахчин» Ширинского района Хакасской АО:


А.Я. БЕРЕЗОВСКИЙ - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ ШИРИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ. Около 1600 названий. Абакан - 2010
взято отсюда: http://gigabaza.ru/doc/58367-pall.html

Цитата: А.Я. БЕРЕЗОВСКИЙ
Балахчинское, золоторудное месторождение, в юго-западной части района, в 55 км от район. центра села Шира. Входит в состав Коммунаровского золоторудного района. Открыто в 1932 г. В 1933 – 1956 гг интенсивно разведывалось и разрабатывалось. За весь период отработки добыто 7.6 т золота. Месторождение представлено серией кварцевых жил (более 50), различной изученности, содержания золота и отработанности. В 1956 г законсервировано из-за снижения содержания золота в руде. Полностью не отработано, остались запасы золота.

Балахчинское, месторождение россыпного золота, в юго-западной части района, в Кузнецком Алатау, в верхнем течении реки Белый Июс. Месторождение составляют долины рек Тюхтерек, Андат, Беренжак, Ипчуль, Биза, ручьёв Кольчул, Железный, Покровка и др. Кроме золота встречается серебро (Беренжак), платина (Кольчул) и другие благородные металлы. Открыто с 1858 г. Подвергалось отработке в несколько периодов. Добыто 13.8 т золота, Полностью не отработано, остались запасы золота и других благородных металлов.

А ещё лучше почитайте здесь (от месного жителя, воспоминания, Михаил Николаевич Захваткин, к.т.н. и к.б.н.):
http://www.vashe-zdorovie.ru/article/creative/projitaya_jizn/stanovlenie/1vay_shkola.htm

Цитата: Михаил Николаевич Захваткин
Балахчинское, месторождение россыпного золота, в юго-западной части района, в 55 км от район. центра села Шира, в Кузнецком Алатау, в верхнем течении реки Белый Июс. Месторождение составляют долины рек Тюхтерек, Андат, Беренжак, Ипчуль, Биза, ручьёв Кольчул, Железный, Покровка и др. Кроме золота встречается серебро (Беренжак), платина (Кольчул) и другие благородные металлы. 

Открыто с 1858 г. Подвергалось отработке в несколько периодов. Добыто 13.8 т золота, Полностью не отработано, остались запасы золота и других благородных металлов. Входит в состав Коммунаровского золоторудного района. Повторно открыто при Советской власти в 1932 г. В 1933 – 1956 гг интенсивно разведывалось и разрабатывалось. Сначала с привлечением заключенных, поляков интернированных невесть откуда и уже в период Великой отечественной войны ряды горняков и золотодобытчиков пополнились пленными немцами. За весь период отработки добыто 7.6 т золота. Месторождение представлено серией кварцевых жил (более 50), различной изученности, содержания золота и отработанности. В 1956 г законсервировано из-за снижения содержания золота в руде, а скорее всего после Хрущевской оттепели, оттока оставшихся заключенных в родные места и отправки пленных на родину в Германию.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Всё перечисленное выше KrysLariss в принципе могло иметь место. Проблема
заключается в том, что любой фуфлодел без труда найдёт в интернете необходимые сведения.
Я тоже не любитель данной темы, но насколько мне известно, основной довод скептиков
основан на том, что после постановлений 1931-1932 годов (кажется так) подобные суррогаты
не могли выпускаться.
Судя по приведенной цитате в ней ничего не сказано об этих знаках. Это плохо, поскольку
именно воспоминания очевидцев являются косвенным доказательством. Косвенным, потому что
опять-таки их читают и фуфлоделы, готовые "найти" исчезнувшие раритеты.
Когда появились "в людях" эти боны, в каком году? Интересующиеся темой обязаны ответить
хотя бы на этот вопрос. Возможно после ответа на него остальные вопросы отпадут. ;D
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Всё перечисленное выше KrysLariss в принципе могло иметь место.
НЕужели Вы всерьёз считаете, что централизованные карточки могли " в принципе" печататься на макулатуре не поступивших в обращении знаков захолустного рудника? Вторичное использование, так сказать? То есть на Гознаке или где там бумаги не хватило в 1935 году?
Цитировать
поскольку именно воспоминания очевидцев являются косвенным доказательством
К сожалению, именно косвенным - есть мемуары некого очевидца, где он вспоминает, что отоваривался в магазине Главзолота за деньги Главзолота. По некоторым данным выяснилось, что он имел ввиду карточки с отрезными денежными купонами.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

НЕужели Вы всерьёз считаете, что централизованные карточки могли " в принципе" печататься на макулатуре не поступивших в обращении знаков захолустного рудника? Вторичное использование, так сказать? То есть на Гознаке или где там бумаги не хватило в 1935 году?
Я как раз считаю этот Ваш довод по карточкам практически решающим, но KrysLariss,
если я правильно понял, обратного мнения. Поэтому я попытался в очередной раз
объяснить тем, кто полагает, что "всё бывает на свете", что тогда они и обязаны
добывать 100%-ые доказательства, а мы на эти доказательства посмотрим. :) 
Записан

Dengibardaka

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Состаренная фантастика, очевидно? Обратная сторона пустая, пятно только.
Записан