Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какими бумажными деньгами пользовались на Крите и Кипре в начале ХХ века ?  (Прочитано 4461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оккупант

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста:
1. Какими бумажными денежными знаками пользовались на Кипре в период его оккупации Великобританией в начале ХХ века (1901-19014), где можно увидеть их изображение ? С монетами все более-менее ясно, а как с банкнотами ?
 2. Какими бумажными денежными знаками пользовались на Крите в период его оккупации войсками европейских держав (1897 - 1906 (или 1914)) и до присоединения к Греции, где можно увидеть их изображение ?. С монетами опять-таки все более-менее ясно, а как с банкнотами ?
3. Какие денежные знаки (как монеты так и банкноты) использовались на территории Боснии и Герцеговины, оккупированной Австро-Венгрией в начале ХХ века (1901 - 1908) ?   
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Банкноты Кипра можно посмотреть здесь, но собственно картинок 1914 г нет

http://www.fox-notes.ru/img/cyprus.htm

Денежные знаки Автро-Венгрии здесь-

http://www.fox-notes.ru/img/osterreich_004.htm
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

На Крите собственные банкноты не выпускались, но в этом могу и ошибаться.
Записан

оккупант

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ.
1. Правильно ли я понял:
Вы считаете, что в Боснии и Герцеговине в период оккупации использовались обычные денежные знаки Австро-Венгрии, и никаких специальных (оккупационных) денежных знаков не существовало ?
2. Отсутствие информации о банкнотах Кипра до 1914 г. как-то подозрительно. В этот период для использования на Кипре чеканились (в Великобритании) серебрянные монеты номиналом от 3 до 18 пиастров, причем достаточно большим тиражем (монета 9 пиастров весом 5,63 г отчеканена тиржом в пол миллиона). Известно несколько тиражей: 1901, 1907, 1913. Как они могли обходиться без бумажных денег ? 
3. Похожая ситуация с Критом. В период оккупации отчеканено около 5.000.000 едениц бронзовой разменной монеты, и около 3.000.000 серебрянных монет номиналом от 50 лепта до 5 драхм. Может быть они использовали бумажные денежные знаки другого государства ? Но зачем тогда монеты с надписью KPHTIKH  ПOЛITEIA ? 
   
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ.
1. Правильно ли я понял:
Вы считаете, что в Боснии и Герцеговине в период оккупации использовались обычные денежные знаки Австро-Венгрии, и никаких специальных (оккупационных) денежных знаков не существовало ?


До первой мировой война АВ не выпускала оккупационных денежных знаков.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


2. Отсутствие информации о банкнотах Кипра до 1914 г. как-то подозрительно. В этот период для использования на Кипре чеканились (в Великобритании) серебрянные монеты номиналом от 3 до 18 пиастров, причем достаточно большим тиражем (монета 9 пиастров весом 5,63 г отчеканена тиржом в пол миллиона). Известно несколько тиражей: 1901, 1907, 1913. Как они могли обходиться без бумажных денег ? 

   

Не вижу в этом проблемы. В самой Великобритании банкноты номиналом в 1 фунт и меньше появились в обращении только во время войны. Денежное обращение было приимущественно метталическим, для крупных сделок могли использоваться теже фунты.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


3. Похожая ситуация с Критом. В период оккупации отчеканено около 5.000.000 едениц бронзовой разменной монеты, и около 3.000.000 серебрянных монет номиналом от 50 лепта до 5 драхм. Может быть они использовали бумажные денежные знаки другого государства ? Но зачем тогда монеты с надписью KPHTIKH  ПOЛITEIA ? 
   

Скорее всего тоже что и с Кипром для повседневных расчетов монета, для бизнеса банкноты Греции.

Похожее положение дел в настоящее время например в Панаме, где разменная монета панамская, а банкноты США.
Записан

оккупант

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ.
Относительно Крита, Вы меня почти убедили, но оставались сомнения. А после поисков я нашел следующую инфомацию:
После ухода османских сил в декабре 1898 года, правительство Критский под Элефтериос Венизелос создан Банк Крит при содействии Национального банка Греции.  Банк получил исключительной привилегией, в течение тридцати лет, выдачи банкнот на острове Крит. Первоначально планируется выпустить банкноты на сумму 25, 50, 100 и 500 драхм, но в конце концов редактор Cretabank приняты только те из 25 и 100 драхм, которые были напечатаны на «Брэдбери Wilkiinson & Ко  ООО »В Лондоне.   
Нашлись и изображения банкнот 25 и 100 драхм 1901 г.
Может это будет Вам интересно.
Подскажите, почему я не нашел этой информации в каталоге - я плохо искал, или там их нет ?

Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

По банкнотам Крита, на сайте информации по ним в настоящее время нет. Эти банкноты в каталоге Пика отнесены к региональным выпускам Греции. Номера по каталогу S153 S154.
Со временем соответсвующий раздел на сайте появится.
Сканами указаных банкнот  администрация не располагает.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

про региональный выпуски Греции не подумал :-[

оккупант, "+" от меня  ;)
Записан

А. Н. Лагутин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Подумал, что может быть интересна информация о марках русской почты на Крите рассматриваемого периода.
Записан