Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Альманах. Книга II  (Прочитано 9232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Альманах. Книга II
« : Февраль 28, 2014, 22:45:49 »

Уважаемые коллеги!
Вышел из печати очередной том Альманаха.
Вторая книга получилась вдвое толще предыдущей - 475 страниц цветной печати в твёрдом переплёте с закладкой.
Рекомендуемая розничная цена - 2000 рублей.
В розницу можно купить у А. Баранова (в том числе и по почте) и у О. Парамонова.
По 1500 рублей можно купить у меня оптом (мин. 5 штук - столько в запечатанной пачке, заказывать накануне) по воскресениям в УБ или как он там называется сейчас.

Традиционно отвечу на все вопросы и замечания.

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #1 : Февраль 28, 2014, 22:47:58 »

картинки
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #2 : Февраль 28, 2014, 22:50:09 »

ещё
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #3 : Февраль 28, 2014, 22:52:04 »

и
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #4 : Февраль 28, 2014, 22:53:54 »

и
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #5 : Февраль 28, 2014, 22:55:47 »

и
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #6 : Февраль 28, 2014, 22:57:27 »

и
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #7 : Февраль 28, 2014, 22:59:04 »

и ещё
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #8 : Март 01, 2014, 07:49:08 »

Отлично. +
А опт почтой?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #9 : Март 01, 2014, 11:32:48 »

А опт почтой?

К сожалению, только в Москве.
Свяжитесь с Барановым, может он сделает скидку?
Или попросите какого-нибудь знакомого, кто сможет организовать подобную почтовую отправку и я с удовольствием ему передам книги.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #10 : Март 11, 2014, 15:33:31 »

Уже получил Альманах. Общее впечатление: солидность и информативность на самом высоком уровне.
Пока более детально просмотрел статьи по «своим» темам: Бухару и Минводы. Достоинства перечислять
нет смысла – можно только рекомендовать каждому, кто  интересуется данными разделами в бонистике
(да и более широкому кругу).
В статье по Минводам меня несколько удивило отсутствие каталога, аналогичного Бухаре. Ценник конечно
необязателен, но степени редкости вариантов, как мне кажется, можно было привести. Прилагаемые
к статье «Статистические таблицы встречаемости» лишь косвенно свидетельствуют о редкости знаков.
По Бухаре есть один вопрос: на стр.263 для 3000р сверху стоит знак редкости S+, однако варианта
с таким знаком я не нашел.

В статье по ценным бумагам автор анонсировал намерение издать новый многотомный каталог. Такое желание
можно только приветствовать и пожелать И.М.Горянову успеха в этом нелёгком начинании. Я абсолютно
согласен с автором, что «внимание, прежде всего будет уделено собственно российским ценным бумагам»,
а не выпускам иностранных фирм в России. А вот фраза автора: «Акции, которые вроде бы существуют, но
картинкой которых автор не располагает, в работу не попадут» меня насторожила. Получается, что даже
эмитенты, о которых всё известно и бумаги имеются у коллекционера Пупкина (но он, подлец, не разрешает
их никому публиковать :)) не войдут в каталог. Тогда это будет не каталог, а альбом с иллюстрациями
из ограниченного числа коллекций.   

«Гвоздь программы» Альманаха – конечно детективная история о подделках Варнерке. 
В ней авторы кроме всего прочего несколько попугали «широкие массы миллиардеров», то бишь коллекционеров. ;D
Эта статья и замечание на стр.366 напомнили мне ещё об одном деле о фальшивых деньгах – уже советского периода,
когда эмигранты в 20-х годах наладили выпуск фальшивых червонцев в Германии. Было бы здорово, если бы детали
этого дела авторам Альманаха тоже удалось добыть и опубликовать.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #11 : Март 11, 2014, 16:19:54 »

Сегодня получил Альманах! Хотел бы выразить большую благодарность издателям! Да, много времени пришлось выждать, но насколько приятно держать в руках и представить коллегам такое солидное издание!
Записан
Ищите и найдете!!!

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #12 : Март 11, 2014, 21:15:10 »

Спасибо за отзывы и призываю коллег не стесняться и озвучивать свои замечания - обратная связь очень нужна авторам.
А мне особенно, так как мои каталоги по Хиве и Бухаре - это "пробы" к изданию большого корпуса под одной обложкой всех бумажных денег Русского Туркестана. Особенно меня интересует мнение коллег по такому вопросу:
 - Какая подача материала удобнее с точки зрения пользования каталогом - как в работе по Хорезму (с частичным показом разновидностей) или как в Бухаре (с максимальной иллюстрацией всех разновидностей)?
Не мало ли картинок в первом случае и не сильно перегружен каталог во втором?

Цитировать
По Бухаре есть один вопрос: на стр.263 для 3000р сверху стоит знак редкости S+, однако варианта
с таким знаком я не нашел.

Тут такое дело - в оглавлении номинала стоит редкость типа знака. Редкость типа - это то, что я не использовал в работе по Хиве, но считаю важной вещью. Не все коллекционеры собирают подробно и им может понадобиться быстро понять из каталога редкость знака именно по типу.
 То есть в данном случае всех разновидностей трёхтысячника (синий и зелёный, бланк и т.п.) в сумме я знаю больше 100 штук. А вот  отдельные разновидности меньше этой цифры и заслуживают оценку R.
Ещё характерный подобный пример - 200 танга айюлдуз (стр.230). Редкость отдельных разновидностей этого знака -  RR (или ещё реже) - меньше 25 штук . Но в сумме они дают общую редкость типа R (известно меньше 100 штук).

Цитировать
Получается, что даже
эмитенты, о которых всё известно и бумаги имеются у коллекционера Пупкина (но он, подлец, не разрешает
их никому публиковать ) не войдут в каталог. Тогда это будет не каталог, а альбом с иллюстрациями
из ограниченного числа коллекций.

Не буду отвечать за Горянова, однако расскажу про себя.
 Все мы сталкивались с такой проблемой - из каталога в каталог кочуют знаки "фантомы" - их никто не видел, бывает иногда знают человека, который вроде их видел и проч. Не секрет, что все каталогизаторы, начиная с одиозных и кончая даже Кардаковым помещали в свои каталоги знаки с чужих слов. Наверное, тогда это было простительно, но сейчас в век информации с этим пора завязывать.
 Я каталогизирую только те знаки, которые видел лично (в мои каталоги не попал ряд кардаковских знаков; правда я описал пару знаков, который видел Соколов - ему я доверяю больше, с пометкой "в коллекциях не известен"). Может мне повезло, но я не встречал среди наших коллег нежелания сотрудничать и делится информацией, за что им огромное спасибо.
Я считаю, что сегодня описывать и уж тем более оценивать знак, который не видел - признак некомпетентности.
Таких каталогизаторов было достаточно и их время уходит.
Может, Горянов слишком радикален в своём заявлении, однако он борется с крайностью каталогизации акций по спискам предприятий, и так же как я  считает, что хорошая литература нужна всем и принесёт только пользу. А значит, одиозных "Пупкиных" не будет.

Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #13 : Март 11, 2014, 22:07:59 »

...Я каталогизирую только те знаки, которые видел лично...
Абсолютно согласен, тем более в наше время это возможно.
Однако Горянов (стр.472) утверждает (как я понял), что в каталог без сканов
ничего включено не будет. А это значит...выше я написал.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Альманах. Книга II
« Ответ #14 : Март 12, 2014, 12:54:44 »

О моей работе в Альманахе на официальном сайте Исторического архива Омской области:

"Вышли в свет новые научные публикации, подготовленные сотрудниками Центра изучения истории Гражданской войны. Исследовательские достижения омские архивисты приурочили к своему профессиональному празднику.
Во втором томе Альманаха «Российского общества историков» (г. Москва), издающегося под эгидой Международного института истории денежного обращения, размещена статья архивиста Центра, кандидата исторических наук Д.И. Петина «Александр Ильич Погребецкий. Неизвестные факты жизни и деятельности». Статья посвящена Александру Ильичу Погребецкому – выдающемуся российскому политику, экономисту, исследователю дальневосточных финансов первой трети ХХ века, коллекционеру бумажных денежных знаков, эмигрировавшему после Гражданской войны в Китай, а затем в Израиль. В основу статьи положены выявленные Д.И. Петиным документы, хранящиеся в фондах восьми федеральных и региональных архивов (в Москве, Новосибирске, Омске, Барнауле, Иркутске, Чите и Хабаровске). Среди иллюстраций – портрет А.И. Погребецкого, впервые представленный читателю."

ccылка
Записан
Ищите и найдете!!!