Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Туркменский манат отмечает 16-ю годовщину со дня введения  (Прочитано 2187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

02.11.09 08:14 
 Туркменский манат отмечает 16-ю годовщину со дня введения

По случаю 16-й годовщины со дня ввода в оборот национальной валюты Туркменистана – маната президент страны Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравление банковским служащим и всему туркменскому народу. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, текст поздравления главы государства опубликован сегодня в центральных СМИ республики.

«Введение в обращение национального туркменского маната стало гарантом экономической самостоятельности страны, – говорится в поздравлении. – Собственная валюта открыла большие возможности для всестороннего развития независимого Туркменистана».

«С начала текущего года мы ввели в оборот новый, деноминированный туркменский манат, что стало одним из самых значительных событий в жизни государства, – отмечается в послании. – Новый манат занял большое место в развитии национальной экономики и укреплении банковской системы. Не ограничившись лишь укреплением доверия к национальной валюте и стабилизацией ее курса по отношению к иностранной валюте, новый манат обеспечил высокое доверие к нашей стране на мировом рынке, заметный рост объемов инвестиций в экономику Туркменистана, значительное повышение уровня благосостояния народа».

Напомним, туркменский манат был введен в обращение 1 ноября 1993 года, а с 1 января 2009 года в оборот были введены серии банкнот и монет национальной валюты нового, деноминированного образца. 1 деноминированный манат соответствует 5000 манатам старого образца, а 1 доллар США равен 2 манатам 85 тенге.
 
ИСТОЧНИК
TURKMENISTAN.RU,
Записан