Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.  (Прочитано 34212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Хочу обсудить вопрос о бонах Восточной Пруссии,  а ныне Калининградской области.
Насколько они могут включатся в коллекцию бон России. Понятно, что коллекционер сам решает вопрос брать или не брать бону.
Общее соображение такое, что эти выпуски состоялись на территории входящей в состав РФ и могут быть включены в состав коллекции бон России.
Какие будут мнения?

Вопрос на самом деле более широкий, есть и другие боны включение или не включении которых, в состав коллекций бон России вызывает вопросы –
местные выпуски Финляндии, Польши (хочу обратить внимание, что М.Истомин не включил в каталог боны Привислинских губерний),  боны выпущенные в полосе отчуждения КВЖД, бонах для русских военнопленных в Финляндии.
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #1 : Февраль 22, 2009, 20:45:27 »

А что такое: боны для русских военнопленных в Финляндии. Может быть Landser имеет виду лагерь для военнопленных РККА в  Койлио 1941 - 1944г. ;D
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #2 : Февраль 22, 2009, 20:48:23 »

А что такое: боны для русских военнопленных в Финляндии. Может быть Landser имеет виду лагерь для военнопленных РККА в  Койлио 1941 - 1944г. ;D

Да я их и имел ввиду.
Надо было еще приписать боны лагерей военнопленных в Германии, на 1 Мировую войну.
Записан

vlad_75

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #3 : Февраль 22, 2009, 21:25:42 »

А что такое: боны для русских военнопленных в Финляндии. Может быть Landser имеет виду лагерь для военнопленных РККА в  Койлио 1941 - 1944г. ;D

Где на такие боны можно посмотреть?
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #4 : Февраль 22, 2009, 21:29:33 »

Где на такие боны можно посмотреть?

Картинки посмотреть можно и здесь, а вот в живую это совсем не просто-

http://www.fox-notes.ru/img_rus/k15_17_suomen_kgf_kantin.htm
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #5 : Февраль 23, 2009, 00:21:56 »

Существует каталог в котором есть данные боны.Prisoner of War and Concentration Camp Money
by Lance K. Campbell А сложности в поглядеть в живую не большая.Они конечно боны не частые но к раритетам не относятся.В прошлом году в апреле на Молотке проходила 1 и 5 (первого типа),страшненькие но были.А в августе у меня проходил набор. ;D
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 213
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #6 : Февраль 23, 2009, 10:27:11 »

Хочу обсудить вопрос о бонах Восточной Пруссии,  а ныне Калининградской области.
...................
местные выпуски Финляндии, Польши (хочу обратить внимание, что М.Истомин не включил в каталог боны Привислинских губерний),  боны выпущенные в полосе отчуждения КВЖД, бонах для русских военнопленных в Финляндии.


Предлагаю сузить тему до одной Восточной Пруссии. А по остальным сделать отдельные темы.
Записан

vlad_75

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #7 : Февраль 23, 2009, 13:18:22 »

Хочу обсудить вопрос о бонах Восточной Пруссии,  а ныне Калининградской области.
Насколько они могут включатся в коллекцию бон России. Понятно, что коллекционер сам решает вопрос брать или не брать бону.
Общее соображение такое, что эти выпуски состоялись на территории входящей в состав РФ и могут быть включены в состав коллекции бон России.
Какие будут мнения?

Мое мнение, что боны Вост.Пруссии вполне могут быть отнесены к российским. Т.к. это городские выпуски, а эти города ныне в составе Российской Федерации. Знаю что очень многие бонисты придерживаются аналогичной точки зрения, и активно берут Вост. Пруссию. Городские выпуски прибалтов в состав каталогов России же включают, а они же выпускались уже после выхода этих республик из состава Империи.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #8 : Февраль 24, 2009, 09:16:48 »


Мое мнение, что боны Вост.Пруссии вполне могут быть отнесены к российским. Т.к. это городские выпуски, а эти города ныне в составе Российской Федерации. Знаю что очень многие бонисты придерживаются аналогичной точки зрения, и активно берут Вост. Пруссию. Городские выпуски прибалтов в состав каталогов России же включают, а они же выпускались уже после выхода этих республик из состава Империи.

Прибалтов Вы зря вспомнили ;D
Если к ним подходить с этих позиций то их нужно наоборот из каталогов исключать.
Записан

vlad_75

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #9 : Февраль 25, 2009, 19:21:13 »

Михаил Истомин же включил в свой каталог чисто польский выпуск банковских билетов г. Вильно. На момент выпуска город польский, сейчас литовский.


 М. И. Истомин
Каталог бон гражданской войны в
России (1917-1922): Денежные знаки обязательного местного обращения.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2009, 19:22:48 от vlad_75 »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #10 : Февраль 27, 2009, 16:56:30 »

Михаил Истомин же включил в свой каталог чисто польский выпуск банковских билетов г. Вильно. На момент выпуска город польский, сейчас литовский.

По Вильно у М. Истомина написано, что ситуация с включением этих бон спорная.
Причем есть важный комментарий, что не включение не которых позиций в каталог является субъективным мнением автора.
Это о бонах Привислинской губернии, ведь на момент выпуска (1914-1918, далее уже чистая Польша) это местные выпуски на территории Российской Империи. Конечно местная Польша тема достаточно мутная, но Лодзь в коллекцию россики точно уж откладывают.
Записан

albertych

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #11 : Февраль 28, 2009, 23:32:59 »

 
Хочу уточнить данную тему: Если речь идет о бонах Восточной Пруссии периода примерно с 1917 и по 1940, то эта территория еще не входила в состав РФ, и боны этого периода я бы отнес к Германии к подразделу (провинции В. Пруссия),  (во всяком случае не вся) так , во всяком случае, построен каталог Грабовски, наверное сюда можно было бы отнести и временные деньги (нотгельды) городов  ВПруссии и Кенигсберга Я пока в своей коллекции рассматриваю боны как Германия-Восточная Пруссия-Кенигсберг-города Кенигсберга и т.д. САму Восточную Пруссию можно рассматривать как Северную ( в основном это Калининград(Кенигсберг) и его города, часть (правда с большой натяжкой) Литвы) и Южную В. Пруссию ( в основном это уже современные горда Польши. См.
http://www.koenig.ru/~kc/ortsname.htm
Давайте будем обсуждать
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 213
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #12 : Март 01, 2009, 13:53:16 »

Выскажу свое мнение по этому вопросу - все выпуски Восточной Пруссии это боны Германии. Которые можно подразделить на выпуски провинции, городские, отдельно выпуски Имперских железных дорог. То что в настоящее время указаные территории входят в состав России, Польши, Литвы к систематизации этих бон отношения не имеет.
Записан

vlad_75

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #13 : Март 01, 2009, 15:37:07 »


Хочу уточнить данную тему: Если речь идет о бонах Восточной Пруссии периода примерно с 1917 и по 1940, то эта территория еще не входила в состав РФ, и боны этого периода я бы отнес к Германии к подразделу (провинции В. Пруссия),  (во всяком случае не вся) так , во всяком случае, построен каталог Грабовски, наверное сюда можно было бы отнести и временные деньги (нотгельды) городов  ВПруссии и Кенигсберга Я пока в своей коллекции рассматриваю боны как Германия-Восточная Пруссия-Кенигсберг-города Кенигсберга и т.д. САму Восточную Пруссию можно рассматривать как Северную ( в основном это Калининград(Кенигсберг) и его города, часть (правда с большой натяжкой) Литвы) и Южную В. Пруссию ( в основном это уже современные горда Польши. См.
http://www.koenig.ru/~kc/ortsname.htm
Давайте будем обсуждать

Да территория была в составе Германии, но сейчас в соствае Российской Федерации. И так как у российских коллекционеров они пользуются интересом то и в каталог бон России (в широком смысле конечно) они вполне могут быть включены (в каталоге П.Рябченко так и сделано, но ссылатся на этого автора мне охота).
Не могли бы Вы расказать подробнее про каталог Грабовского.
Записан

albertych

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Konigsberg. Вопрос любителям систематизации.
« Ответ #14 : Март 01, 2009, 19:48:39 »

По поводу каталога Грабовски:
Немецкий каталог (2006 г), называется: Deutsches Notgeld. Band 10 (Часть или выпуск №10) "Das Papiergeld der deutschen Lander 1871-1948" Бумажные деньги немецких земель периода 1871-1948 г. Автор: Hans-Ludwig Grabowski.
Брал  данный каталог в Германии, цена примерно 40 евро. 640 страниц. Фотографии черно -белые. Понятно, что все на немецком, но используя эл. словарь перевести и понять смысл можно. Очень широко представлена Пруссия и Восточная и Западная, Мемель, Данциг, практически все земли Германии.
Если кому нужно, могу уточнить у друзей в Германии цену и порядок доставки.  Предыдущие части каталога написаны Грабовски совместно с различными авторами, но там, как мне показалось более узкая направленность
По поводу привязки бон Восточной Пруссии:
Поскольку вся коллекция у меня привязана в основном к Рябченко (нумерация), то и ВПр я привязал к этому каталогу, единственно отнес к Германии, а там уже подразделы Кенигсберг и города Кенигсберга, так как основная тема для меня в Восточной Пруссии все-таки Кенигсберг. Плюс есть обязательно сноски на другие каталоги.
Кому как удобно, я так думаю
Записан