Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Презентация выставки "Клёвое место!" и нового издания в Феодосийском музее др  (Прочитано 1732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

    
Презентация выставки "Клёвое место!" и нового издания в Феодосийском музее древностей

Республика Крым
Презентация выставки ''Клёвое место!'' и нового издания в Феодосийском музее древностей
Презентация выставки ''Клёвое место!'' и нового издания в Феодосийском музее древностей
Презентация выставки "Клёвое место!". Рыбная тема на банкнотах мира (из коллекции Владимира Дьякова)"

и презентация нового издания "Информационно-кулинарное приложение к фотоальбому "85 лет. Рыболовецкий колхоз "Волна революции". История в фотографиях"

В Феодосийском музее древностей (одном из старейших музеев Европы, основанном в 1811 году), в пятницу, 13 июня 2014 года, в 11.00, будет открыта новая выставка "Клёвое место!" Рыбная тема на банкнотах мира (из коллекции Владимира Дьякова)", и состоится презентация нового издания "Информационно-кулинарное приложение к фотоальбому "85 лет. Рыболовецкий колхоз "Волна революции". История в фотографиях". Оба мероприятия пройдут в рамках фестиваля рыбной кухни "Барабулька"

На новой выставке - более 100 банкнот, посвященных рыболовству. В экспозиции можно будет увидеть денежные знаки более чем 50 стран мира - стран Азии и Африки, Америки, государств, расположенных на островах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. На выставке представлены и банкноты европейских стран, бывшие в денежном обращении до введения евро. Среди экспонатов - экзотические "дензнаки", такие как банкнота в "Един Шаран", ходившая в обращении на фестивале рыболовства в болгарском городе Пловдиве (2001 год). Подлинные банкноты дополняются красочными иллюстрациями и текстовой информацией о роли рыболовства в экономике различных регионов мира, о появлении и распространении бумажных денежных знаков с рыбной темой. Новая выставка будет работать в музее все лето 2014 года.

Материалы выставки собраны известным крымским коллекционером-бонистом, феодосийцем В.В.Дьяковым. Владимир Дьяков - электросварщик высшего разряда, Лауреат Премии Ленинского Комсомола (1989 год), участник XIII Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Корее. Коллекционированием, изучением истории денежного обращения увлекается с детства. Участник различных городских и республиканских выставок, был организатором выставок в разных городах Крыма и Украины. Неоднократно награждался медалями и специальными призами. Занимается общественной деятельностью, заместитель председателя клуба коллекционеров г.Феодосии.

Многолетняя плодотворная совместная экспозиционно-выставочная работа и дружба связывают В.Дьякова с Феодосийским музеем древностей (до 2010 года - Феодосийский краеведческий музей). В музее экспонировались выставки "Деньги, деньги, деньги…" (1994 год), "Бумажные денежные знаки стран СНГ" (2006 год), "Деньги вторжения и освобождения" (2006- 2007 годы). В 2008-2009 годах в музее работали выставки "Унесенные временем (материалы из истории Белого движения)" и "100 лет на земле Украины: из истории денежного обращения", созданные в сотрудничестве с Владимиром Дьяковым. В марте-мае 2014 года в музее экспонировалась выставка "Люди и деньги. Деятели культуры на банкнотах мира (из коллекции Владимира Дьякова)", посвященная 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко.

Сразу после презентации выставки "Клёвое место!" Рыбная тема на банкнотах мира (из коллекции Владимира Дьякова)" в пятницу, 13.06.2014 г., в малом выставочном зале музея будет представлена новая брошюра - "Информационно-кулинарное приложение к фотоальбому "85 лет. Рыболовецкий колхоз "Волна революции". История в фотографиях". Брошюра издана при содействии кандидата биологических наук М.И.Куманцова.

Автор текста и фото брошюры - Елена Лагода, старший научный сотрудник Крымского республиканского учреждения "Этнографический музей" (г.Симферополь), кулинарный блоггер, автор кулинарного сайта, посвященного блюдам и особенностям крымской кухни gidvkusa.ru (гид вкуса.ру). В сервировке использована посуда, вина и предметы рыболовецкой тематики из собрания феодосийского коллекционера М. Куманцова.

Черноморская рыба, по праву, является одной из визитных карточек Крымского полуострова. И цель новой брошюры - популяризация использования рыбы и морепродуктов в повседневной пище крымчан. На 16-и страницах издания представлены 6 рецептов, которые для наглядности сопровождены пошаговыми фотографиями и подробным описанием. Брошюра демонстрирует традиционные для Крыма методы приготовления черноморской рыбы и моллюсков с использованием местных продуктов - овощей, риса, пряностей. Предпринята попытка показать ценные вкусовые качества и возможность разнообразных способов приготовления рыбы, в том числе с вином.

На презентацию "Информационно-кулинарного приложения…" приглашаются феодосийцы и гости города, участники фестиваля "Барабулька", все те, кому интересна рыбная кухня. Рецепты брошюры могут быть полезны как дополнительная информация крымским предприятиям общественного питания.

Начало презентаций выставки "Клёвое место!" Рыбная тема на банкнотах мира (из коллекции Владимира Дьякова)" и "Информационно-кулинарного приложения к фотоальбому "85 лет. Рыболовецкий колхоз "Волна революции". История в фотографиях" в Феодосийском музее древностей в пятницу 13 июня 2014 года, в 11.00.

Вход свободный.
www.museum.ru/N53998
Записан