Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лицо страны  (Прочитано 15694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #15 : Июнь 30, 2014, 10:18:08 »

Германия

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #16 : Июнь 30, 2014, 10:21:02 »

Германия





Женский образ Германия — национальный аллегорический символ страны, особой популярностью пользовался в XIX веке.

Образ Германии появился ещё во время римских цезарей. На монетах Домициана она изображалась с надписью Germania capta («взятая в плен Германия») по случаю победы Рима над Хаттами). В Средние века персонифицированная Германия стоит рядом с фигурами Roma, Gallia und Sclavinia в евангелиаре Оттона III

В первой половине XIX века усилились стремления объединить раздробленную на множество мелких государств Германию в единое государство. Это стремление сопровождалось ростом национализма и нашло своё отражение во всех областях искусства и культуры.

Было создано множество памятников, изображающих Германию, самый известный из них — в парке Нидервальд под Рюдесхаймом.


Аллегорическая Германия в большинстве случаев изображается воинственной и сильной женщиной, похожей на валькирию, некой девой-воительницей. Тем самым она становится персонификацией страны Германия и германского национализма. С ней часто изображаются имперские клейноды, чаще всего императорский меч и имперская корона.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #17 : Июнь 30, 2014, 10:30:32 »

К 100 маркам 1908 есть еще статья В.Лазарева


БАНКНОТА-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Я занимаюсь коллекционированием бумажных денежных знаков вот уже 27 лет и всё это время не перестаю удивляться человеческой невнимательности к рисункам, нанесённым на банкноты. Как один из примеров вопиющей невнимательности хочу привести 100-марочную германскую банкноту 1910 года. Вообще-то банкнота с таким рисунком начала выпускаться ещё в 1908 году, но широкое распространение получила её младшая «сестра», датированная 21 апреля 1910 года.
 Углубляться в изучение рисунка лицевой стороны этой банкноты смысла нет, – здесь обычные для тогдашней Германии изображения кайзеровской символики, плюс античные бог Торговли и богиня Плодородия, смотрящие друг на друга рыбьими глазами. А вот с оборотной стороной далеко не всё так просто. Это только на первый взгляд кажется, что на обороте обычная для германских денежных знаков символическая картинка, которая почти ничего не значит. При внимательном рассмотрении мы увидим, что на аллегорическую фигуру женщины, символизирующей Германию, уже надет стальной панцирь, правда, стыдливо прикрытый императорской мантией. И боевой прусский меч, рукоятку которого Германия держит правой рукой, уже немного выдвинут из ножен. Её левая рука при этом лежит на кромке щита, несущего на себе зловещий герб Германской империи. Символы мирного труда и торговли – плуг, наковальня, шестерёнка, молот, тюк мануфактуры и кадуцей – хаотически свалены в кучу у ног Германии, словно говоря – время мирных занятий подошло к концу, война на пороге! В подтверждение этих слов, к морскому берегу, на котором сидит Германия, приближаются три боевых корабля с расчехлёнными стволами. Причудливое сочетание классической аллегории с техногенной реальностью ХХ века!
 Немецкий шпион фон Борк говорил Шерлоку Холмсу в августе 1914-го о своём приезде в Великобританию в 1910 году: «...кое-кто из нас мог уже тогда предвидеть точную дату», имея в виду дату начала Первой мировой войны. Но эти слова Конан Дойль написал в 1917-ом, то есть, как и большинство людей на земле, был крепок задним умом. Реально на предупреждение немцев о предстоящей в недалёком будущем войне, откровенно «нарисованное» на банкноте, разошедшейся по всему миру миллионами экземпляров, тогда никто не обратил внимания! Как это ни странно, но на «предгрозовой» символике этой банкноты до сих пор никто внимания так и не заострял!
 В заключение только хочу отметить, что, как мне удалось установить из литературных источников, у аллегорической фигуры Германии есть реальное имя. Это Анна фон Странц, в девичестве актриса Анна Фюринг, «работавшая» живым символом вильгельмовской Германии с 1890-ых вплоть до ноябрьской революции 1918 года.

 В. А. Лазарев,
 Ростов-на-Дону.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #18 : Июль 01, 2014, 10:24:32 »



Бразилия

Республика Бразилия
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #19 : Июль 02, 2014, 10:24:14 »

Германия

Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #20 : Июль 02, 2014, 14:42:09 »

К 100 маркам 1908 есть еще статья В.Лазарева


БАНКНОТА-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Я занимаюсь коллекционированием бумажных денежных знаков вот уже 27 лет и всё это время не перестаю удивляться человеческой невнимательности к рисункам, нанесённым на банкноты. Как один из примеров вопиющей невнимательности хочу привести 100-марочную германскую банкноту 1910 года. Вообще-то банкнота с таким рисунком начала выпускаться ещё в 1908 году,

. . .


За уши притянутое наблюдение. Лишь бы написать.

Так можно сказать, что и Россия предупреждает в 1895 году соседей ;)



Немецкий ландскнехт вообще воевать в 1882 году отправился-

Записан

vva

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +82/-0
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #21 : Июль 02, 2014, 14:47:54 »

 ;)
Записан

vva

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +82/-0
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #22 : Июль 02, 2014, 14:49:53 »

И еще одухотворенные лица...
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #23 : Июль 02, 2014, 18:03:35 »

За уши притянутое наблюдение. Лишь бы написать.
Так можно сказать, что и Россия предупреждает в 1895 году соседей ;)
Голословным мне представляется Ваше утверждение. В аллегорической фигуре России на банкноте 1895 года
отсутствуют элементы, отмеченные В.Лазаревым. Лишь в тяжелые годы Гражданской войны мы видим на
банкнотах соответствующую аллегорию (ниже показан скан).
В.Лазарев известен своими тонкими наблюдениями и даже настоящими находками в бонистике.
При этом часто излагает свои мысли в безапелляционной форме. В данном случае явным перебором
представляется мне фраза: "Реально на предупреждение немцев о предстоящей в недалёком будущем войне,
...тогда никто не обратил внимания
". Разумеется признаки подготовки Германии к предстоящей войне
не являлись секретом для правящих кругов стран Антанты и судили о них вовсе не по символике на банкнотах.
Однако следующее утверждение В.Лазарева: "на «предгрозовой» символике этой банкноты до сих пор никто
внимания так и не заострял
" меня заинтересовало, во всяком случае я не встречал в бонистике
подобного анализа. 



Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #24 : Июль 03, 2014, 10:25:24 »

Еще Франция

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #25 : Июль 03, 2014, 10:27:02 »

Россия

Правительство Российской Восточной окраины

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #26 : Июль 03, 2014, 10:27:54 »

Россия

Сибирское Временное Правительство


Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #27 : Июль 03, 2014, 11:31:29 »

Голословным мне представляется Ваше утверждение.

Попробую аргументировать


Как один из примеров вопиющей невнимательности хочу привести 100-марочную германскую банкноту 1910 года. Вообще-то банкнота с таким рисунком начала выпускаться ещё в 1908 году, но широкое распространение получила её младшая «сестра», датированная 21 апреля 1910 года.

Дизайн разрабатывался еще раньше, известны пробники лицевой стороны 1903 г.


…обычные для тогдашней Германии изображения кайзеровской символики

И это совершенно правильно сказано. Все как всегда.
Описание оборотной стороны разберем подробнее


А вот с оборотной стороной далеко не всё так просто. Это только на первый взгляд кажется, что на обороте обычная для германских денежных знаков символическая картинка, которая почти ничего не значит.

100% обычный рисунок рейхсбанкнот Второго Рейха.


При внимательном рассмотрении мы увидим, что на аллегорическую фигуру женщины, символизирующей Германию, уже надет стальной панцирь, правда, стыдливо прикрытый императорской мантией.

Образ Германии – образ валькирии, так ее изображали с 19 века, в доспехах и короне. На почтовой марке «Германия» 1899 года выпуска те же доспехи.  На банкноте 5 марок 1904 года образ Германии мало чем отличается от образца 1908 года, убедитесь сами, в руках у нее кстати копье.
Считаю что этого достаточно – образ Германии на 100 марках полностью традиционен, и нет оснований считать его  появление предчувствием Мировой Войны.

Анна Фюринг в роли Германии. Фотография 1891 года




Марка «Германия» 1899 года




Памятник Нидервальдская «Германия» 1883 года
Традиционный образ Германии, доспехи, меч, корона в комплекте






И боевой прусский меч, рукоятку которого Германия держит правой рукой, уже немного выдвинут из ножен.


Не выдвинут, смотрите внимательно, лучше на банкноте, а не на скане, то что Лазарев принял за лезвие меча это часть ножен.


Её левая рука при этом лежит на кромке щита, несущего на себе зловещий герб Германской империи.

Щит гербом фигурирует на 5 марочнике 1882 и других банкнотах, тоже традиционный элемент.
«Зловещий» или нет, так и Российский орел тоже не сахарный, и американский вегетарианством не отличается.
На полтиннике 1899 орел куда суровее.


Символы мирного труда и торговли – плуг, наковальня, шестерёнка, молот, тюк мануфактуры и кадуцей – хаотически свалены в кучу у ног Германии, словно говоря – время мирных занятий подошло к концу, война на пороге!


Они не валяются, а лежат. Точно также как на 50 марках 1882, 1899, 5 марках 1904.


В подтверждение этих слов, к морскому берегу, на котором сидит Германия, приближаются три боевых корабля с расчехлёнными стволами. Причудливое сочетание классической аллегории с техногенной реальностью ХХ века!


Единственный элемент банкнот ранее не встречающийся. Да явно не голубь мира. И что с того? Линейный флот в 19-20 века визитная карточка сверхдержавы. Обладать им все равно, что сейчас ядерным оружием. Престиж, однако.

Характерная цитата-
Тирпиц писал в своих мемуарах: "Чтобы продемонстрировать на практике, какое значение имело появление в заморских странах наших новейших крупных кораблей, я убедил кайзера послать летом 1913 г. два корабля типа "Кайзер" в Южную Америку. Мирная культурная миссия наших кораблей дала такие блестящие результаты, что более частые визиты нашего линейного флота в будущем становились неизбежными. Поскольку современный линейный корабль является маленькой промышленной выставкой, я имел основания ожидать, что этим путем удастся создать новые деловые связи для наших промышленных сословий"





Немецкий шпион фон Борк говорил Шерлоку Холмсу в августе 1914-го о своём приезде в Великобританию в 1910 году: «...кое-кто из нас мог уже тогда предвидеть точную дату», имея в виду дату начала Первой мировой войны. Но эти слова Конан Дойль написал в 1917-ом, то есть, как и большинство людей на земле, был крепок задним умом. Реально на предупреждение немцев о предстоящей в недалёком будущем войне, откровенно «нарисованное» на банкноте, разошедшейся по всему миру миллионами экземпляров, тогда никто не обратил внимания! Как это ни странно, но на «предгрозовой» символике этой банкноты до сих пор никто внимания так и не заострял!

Никто не обратил внимания, т.к. обращать было не на что. Стандартная германская банкнота, с традиционным рисунком. Все остальное это желание найти тайный смысл задним числом, вот ни кто не увидел, а я нашел.

Даже после выстрелов в Сараево, мало кто мог представить, что начнется в августе 1914 года. Не надо наделять дизайнеров Рейхсдрукерей даром предвидения на 10 лет вперед.
Очередной виток гонки вооружений начался лишь в 1909 году, и предсказать его не могли ведущие политики Великобритании и Германии. Это стоило места Первого морского лорда адмиралу Фишеру.

 
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #28 : Июль 03, 2014, 11:34:44 »

Картинки банкнот Германии иллюстрации к посту выше









Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Лицо страны
« Ответ #29 : Июль 03, 2014, 13:15:20 »

Вашу трактовку я понял. Насколько мне кажется, мысль Лазарева заключалась не в том,
что все эти элементы впервые встретились на бонах Германии, а во-первых сравнение идет с
предыдущими выпусками - добавлены детали, а во-вторых подчеркивается разница с бонами
других стран этого времени выпуска.
Теперь о деталях. Символика - тонкая вещь и детали безсусловно важны. Вы утверждаете:
"Не выдвинут, смотрите внимательно, лучше на банкноте, а не на скане, то что Лазарев
принял за лезвие меча это часть ножен.
"
Мне сначала тоже так показалось. Поскольку я не специалист, прежде чем написать
на форуме, поискал изображения и пришел к выводу, что меч именно выдвинут, это не ножны,
а часть лезвия, примыкающая к рукоятке. В качестве примера привожу ниже скан с аукциона,
на нём эта часть лезвия хорошо видна.
Записан