Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Центральном банке ОАЭ в Абу-Даби открыт музей национальной валюты  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

 
 ?  В Центральном банке ОАЭ в Абу-Даби открыт музей национальной валюты

 
www.uaeinteract.com
 В Центральном банке ОАЭ в Абу-Даби создан музей национальной валюты, здесь можно увидеть коллекцию бумажных банкнот и золотых и серебряных монет, используемых задолго до образования Объединенных Арабских Эмиратов.

Центральный банк ОАЭ функционирует с 1973 года, его первоначальное название - Валютный совет ОАЭ. С этого года решился вопрос о создании национальной валюты, ранее в Эмиратах в ходу были бахрейнский динар и катарский риал. Дирхам введен в обращение 19 мая 1973 года.

«Денежный» музей появился в столице Эмиратов в конце прошлого года, на 40-летие с момента образования Центрального банка. Посетителями музея стали школьники и туристы, историки и коллекционеры. По мнению создателей музея, денежные знаки позволяют проследить процесс образования Эмиратов. Изучая музейные экспонаты – валюту, которая использовалась на данной территории - можно понять, что история ОАЭ началась задолго до 1971 года – момента образования Эмиратов.

Работники музея намерены привлечь как можно больше туристов, несомненно, им будут интересны исламские золотые и серебряные монеты, а также индийские рупии, используемые до 1960-х годов, с печатью Резервного банка Индии и гербом страны в виде капители древней колонны Ашоки с тремя львами. По использованию определенной валюты можно определить, с какими странами в то время были наиболее развиты торговые отношения.

По мнению коллекционеров, все банкноты, представленные в музее, очень хорошо сохранились. К слову сказать, для нумизматов редкая монета или банкнота – дороже самых прекрасных бриллиантов. Кроме того, в музее можно увидеть давно вышедшие из обращения машинки для подсчета, проверки подлинности и сортировки денег, а также аппараты для уничтожения денежных знаков. По словам работников музея, особую заинтересованность посетителей вызывают специальные весы для взвешивания золотых слитков.
Записан