Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Легковая гоньба по Бийскому уезду непочтовая марка или бона?  (Прочитано 7614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Легковая гоньба по Бийскому уезду непочтовая марка или бона?
Какие будут мнения?
есть в каталоге непочтовых марок "Бова, Лукьянов, Турчинов" с пометкой об уплате услуг гужевой езды.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

мнений нет. частников никто не собирает? Бийск никто не собирает?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

У меня к подобным вещам (не вдаваясь в детали - этот Бийск или другие "пограничные" вещи - если из их внешнего вида нет однозначного впечатления о том, что это денежный знак) такое отношение:
Классик (Соколов) не писал о том, что это деньги. А писал он по горячим следам. Хотя всего и не знал. Но чаще всё же знал. И уж точно его "неупоминание" статусно выше, чем наши домыслы на пустом месте без доказательств. Просто потому что он современник и всё же был в "теме".
Могут быть деньгам? Легко! Только надо найти подтверждение этому. Из газет например, или ещё откуда.
А пока таковых нет - не деньги.
Записан

TERVS

  • Участник
  • **
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

А мне кажется это должны быть боны.
Возможно Соколов иже с Ивановым про них не знали, либо они появились позднее выпуска их каталога.
Записан

TERVS

  • Участник
  • **
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Хотя период выпуска их был ранее чем вышел каталог частников.
Турчинову я бы поверил - Лукьянову - нет.
Записан

TERVS

  • Участник
  • **
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Нету у них.
У меня лежит личный экземпляр Иванова с правками для 2-го издания. Там они по Томску исключали вход на общество ВОФ и бани Березина - а по Бийску у них нет ничего.
Возможно информация не дошла - но если это непочтовые марки - я их с удовольствием  прибавлю к коллекции
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 678
    • Просмотр профиля

Классик (Соколов) не писал о том, что это деньги. А писал он по горячим следам. Хотя всего и не знал. Но чаще всё же знал. И уж точно его "неупоминание" статусно выше, чем наши домыслы на пустом месте без доказательств. Просто потому что он современник и всё же был в "теме".
Могут быть деньгам? Легко! Только надо найти подтверждение этому. Из газет, например, или ещё откуда.
А пока таковых нет - не деньги.

   Александр, я полностью солидарен с Вами в отношении авторитетности Соколова (его каталог и сегодня настольная книга коллекционеров частных бон), но в его каталог не попало много бон (именно бон), не вся информация, в свое время,  к нему попала.
    Что касается подтверждений  -  о большинстве  частных знаках, выпущенных после Постановления СНК РСФСР от 13 октября 1922 г и особенно после Постановления СТО СССР от 29 февраля 1924 года, мы практически ничего не найдем.
Классик частных бон (второго поколения советских бонистов) Борис Сергеевич Стасенко и авторитетный бонист Эдуард (Эрик) Львович Штейнбук относили эти знаки к бонам. Насколько это соответствует истине – вопрос, подтверждения в каких-либо источниках (кроме записей вышеупомянутых бонистов) я не нашел. Но я не нашел и обратного – подтверждения, что это не боны.  ;D

P.S. о Постановлениях:
                                                                  СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ СССР
                                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                                          от 29 февраля 1924 года
                                                       О ВОСПРЕЩЕНИИ ВЫПУСКА ДЕНЕЖНЫХ СУРРОГАТОВ
 В развитие Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 13 октября 1922 г., утвержденного Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 23 ноября 1922 г. с распространением его на все Союзные Республики (Собр. Узак. РСФСР, 1922, N 65, ст. 841 и N 79, ст. 989), Совет Труда и Обороны Союза ССР постановляет:
Безусловно воспрещается всем государственным, кооперативным и частным организациям, предприятиям и лицам выпуск, без особого на то разрешения Народного Комиссариата Финансов Союза ССР, каких бы то ни было денежных суррогатов, как-то: платежных ордеров на предъявителя, предъявительских денежных квитанций на товары и т.п.
Органам Народного Комиссариата Финансов предоставляется право производить немедленное опечатание касс организаций и предприятий, которые нарушили бы указанное Постановление, и входить в соответствующие органы с предложением о ликвидации означенных организаций и предприятий.
Записан

TERVS

  • Участник
  • **
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Шоманский их относил к бонам.
Записан

TERVS

  • Участник
  • **
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Шоманский М. И. был председателем Дальневостокского отдела ВОФ - и к бонам он причастность имел прямую.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

ну, Александр, зачем уж жуть такую нагонять. Есть информация, частичная разрозненная, дай бог ее только собрать.
Записан

Gallorosso

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Если их выпуск преследовал ту же цель, что и "лошадиные"
марки Симбирска ( подтверждение оплаты за предоставленных
лошадей ), то знаки Бийска однозначно НЕ боны, хотя внешне
и по размеру они скорее похожи на боны, чем на непочтовые марки.
Д/р марки Симбирска выпускались с клеем, а при использовании
наклеивались на некий документ ( возможно, в учетную книгу )
и погашались штампом.
Советские выпуски Симбирска были на более плотной бумаге и,
скорее всего, никуда не наклеивались, а выступали в качестве
квитанций. Однако, их назначение было абсолютно такое же,
как и у д/р.
Записан
Собираю марки, цельные вещи и другие НЕпочтовые знаки Большой России.