Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Большой ажиотаж вызвала в столице КНДР деноминация национальной валюты  (Прочитано 7190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Большой ажиотаж вызвала в столице КНДР деноминация национальной валюты

ПХЕНЬЯН, 1 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Большой ажиотаж вызвала в столице КНДР проведенная в понедельник деноминация национальной валюты – воны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня с утра проезд к зданию Банка внешней торговли республики, расположенному в центре Пхеньяна, оказался заставлен машинами, на которых приехали обменять старые ассигнации на новые представители различных госучреждений. Сразу после открытия банка к кассам выстроились длинные очереди. Люди привозят старые деньги в дипломатах и дорожных мешках, и, дожидаясь своей очереди, пересчитывают накопления за соседними столиками.

Сумбурная атмосфера свидетельствует, что нынешняя реформа стала полной неожиданностью для местного населения. Произошедшие финансовые преобразования пока не нашли отражения в официальном обменном курсе, который указан на большом электронном табло в главном зале банка.

С понедельника в Пхеньяне закрыты центральные рынки и ряд крупных магазинов.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС осведомленный источник, близкий к финансовым кругам КНДР, обмен банкнот будет производиться до 6 декабря по курсу 1000 старых вон на 10 новых. По его словам, это мероприятие "направлено на укрепление национальной валюты и борьбу с черным рынком".

В настоящее время в КНДР существует два обменных курса национальной валюты - официальный и рыночный. Согласно официальному курсу, вывешенному в банках и валютных магазинах, 1 евро оценивается в 192 воны, однако на черном рынке за него дают 5200 вон.

01.12.2009 07:50
ПРАЙМ-ТАСС
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

КНДР отказалась от старых денег

Главными жертвами реформы стали подпольные богачи
2009-12-02 / Владимир Скосырев


Северная Корея провела деноминацию национальной валюты – воны. Старые купюры достоинством в 1000 вон обмениваются на новые с номиналом 10 вон. Объявленная неожиданно, реформа вызвала панику. Те, кто имел скрытые сбережения, бросились обменивать воны на доллары и юани. По мнению экспертов, реформа направлена на то, чтобы обуздать черный рынок и инфляцию и подготовить страну к смене руководителя.

Обмен старых денег на новые должен быть завершен в течение одной недели. По сообщению РИА Новости, для граждан КНДР установлен лимит обмена в размере 100 тыс. старых вон. Но обмен северокорейской валюты, которая есть у иностранных граждан, проводится без ограничений. Однако иностранцы должны при этом предъявить ноябрьскую квитанцию о покупке вон КНДР.

Как передало южнокорейское агентство Ренхап, деноминация застала граждан Северной Кореи врасплох. На рынках в понедельник царили замешательство и паника. Государственные магазины в Пхеньяне во вторник утром были закрыты. Как объяснили продавцы, эти магазины откроются через неделю, когда правительство установит новые цены.

Северокорейские трейдеры, обосновавшиеся в городе Шэньян (Северо-Восточный Китай), рассказали репортерам, что люди, накопившие средства в старых вонах, бросились на черный рынок, чтобы обменять их на китайские юани или доллары. В результате курс юаня и доллара резко подскочил.

Чо Бон Хен, специалист по КНДР в исследовательском институте экономики в Сеуле, сказал, что мера, предпринятая Пхеньяном, направлена на то, чтобы справиться с инфляцией и нанести удар по коррупции. Внезапный и решительный характер преобразований говорит о том, что власти намерены выявить и послать предупреждающий сигнал тем, кто незаконно разбогател, считает эксперт.

По официальному курсу доллар обменивался на 135 вон. На черном рынке он мог стоить от 2000 до 3000 вон. Но если возникнет острый дефицит долларов, то его курс может взлететь и до 20 000 вон, полагает Чо.

Пхеньян выпускал новые банкноты в 1949, 1959, 1979 и 1992 годах. Но достоинство новых купюр оставалось неизменным, за исключением 1959 года. Тогда тоже ассигнации обменивались в соотношении 100 к одному.

В 2002 году в КНДР начались экономические реформы. Была допущена определенная степень рыночных свобод. Установлено более реальное соотношение между зарплатами и ценами. Но в 2005 году власти усилили контроль над рынком.

Ян Мун Су, сотрудник университета северокорейских исследований в Сеуле, полагает, что те граждане КНДР, кто заработал деньги незаконно, будут вынуждены «похоронить» свои сбережения. «На рынке будет циркулировать меньше наличности, контроль правительства над людьми ужесточится», – говорит Ян.

Интернет-сайт Daily NK, выходящий в Сеуле, рассказал о том, что происходило в северокорейском городке, расположенном у границы с Китаем. Покупатели окружили торговцев иностранной валютой, но те отказывались ее продавать и убегали.

Наблюдатели подчеркивают, что со времени реформ 2002 года цены выросли очень сильно. Этим и объясняется деноминация. Однако южнокорейская газета «Чосон Ильбо» связывает денежную реформу с предстоящей передачей власти от лидера страны Ким Чен Ира к его сыну Ким Чен Уну.

этом фоне в мировые СМИ вчера проникли слухи о том, что на Ким Чен Ира якобы было совершено покушение и он убит. Эта новость немедленно сказалась на ситуации на финансовых рынках региона, где было зафиксировано резкое снижение котировок, которое наблюдатели объясняют риском усиления напряженности на Корейском полуострове. Однако позднее сообщения о гибели северокорейского лидера были опровергнуты. В частности, представители южнокорейского министерства по делам объединения заявили, что впервые слышат о подобном инциденте.

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

На новых банкнотах КНДР изображен Ким Ир Сен и его родной дом

В Северной Корее в эти дни проходит обмен старых банкнот на новые. Это вызвало ажиотаж у местного населения


Все магазины и рынки в стране закрыты. Работают лишь те немногочисленные заведения, которые торгуют на валюту. Все дело в том, что северокорейские власти установили верхнюю планку  обмена в 100 тысяч вон (примерно  475 британских фунтам), пишет  Газета.ру со ссылкой на The Times.  Ну а то, что накоплено и превышает этот лимит, компенсироваться их владельцам не будут. 

На новых банкнотах Северной Кореи, обмен которых на старые проводится в эти дни, будет изображен основатель страны Ким Ир Сен и дом, в котором он родился. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейскую газету.

АИФ
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Зарплата в КНДР после деноминации увеличилась в 100 раз

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Зарплата северокорейских граждан возросла в 100 раз в результате проведенной в стране деноминации, направленной на борьбу с теневой экономикой. Об этом свидетельствуют поступающие из Пхеньяна сообщения о ходе обмена старых денег на новые в соотношении один к ста.

"Выдача зарплаты на заводах и предприятиях будет обеспечена в новых банкнотах в прежнем исчислении", - заявил представитель Центрального банка КНДР Чон Сон Хён газете "Чосон синбо".

Эта газета издается в Токио для проживающих в Японии пропхеньянских корейцев и отражает официальную позицию КНДР.

Южнокорейское агентство Ренхап процитировало не названного по имени работника внешней торговли Северной Кореи в приграничном китайском городе Даньдун, который подтвердил, что "зарплата рабочего после осуществления денежной реформы останется такой же, как и до нее".

То есть, если прежде рабочий получал в месяц 4000 вон и мог купить на это только один килограмм свинины, теперь он будет получать столько же, но старые 4000 вон в банках обмениваются на новые 40 вон.

Обмен старых денег на новые в КНДР проводится в течение недели - с 30 ноября по 6 декабря.

Новые цены в государственных магазинах и ресторанах установлены с 3 декабря, работа предприятий сферы обслуживания должна быть нормализована с 4 декабря, сообщает "Чосон синбо". Размеры новых цен пока не ясны.

Как пишет газета, цель реформы - сбить инфляцию, ослабить рыночные механизмы, стабилизировать госсектор экономики.

Чон Сон Хён отверг предположения иностранных наблюдателей, что нынешняя денежная реформа стала подготовкой страны к переходу к рыночной экономике.

С 2002 года в стране проводились, как тогда и было объявлено, временные послабления в экономике, которые вылились в развитие фактически частной торговли. Эти меры сопровождались ростом цен и инфляции. Судя по сообщениям из Пхеньяна, временные послабления отныне фактически отменены.

В торговой сети КНДР, как сообщила "Чосон синбо", обращение иностранной валюты будет запрещено. Пребывающие в стране иностранцы также будут обменивать валюту на северокорейские воны.

РИА НОВОСТИ
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

В Северной Корее проведена денежная реформа

В воскресенье в Северной Корее завершается обмен денежных купюр, о котором было неожиданно объявлено 30 ноября.

Сто старых вон приравнены к одному новому, при этом объем подлежащих обмену средств ограничен суммой от 100 до 450 тысяч прежних единиц национальной валюты на семью в зависимости от ее состава и дохода.

Чтобы не допустить скупки товаров на старые деньги, многие магазины в течение недели были закрыты.

Южнокорейские СМИ сообщают о стихийных акциях протеста и появлении в городах КНДР антиправительственных листовок, однако официального подтверждения эта информация не получила.

Власти КНДР заявили, что данная мера осуществляется ради "борьбы с инфляцией и исправлением дисбаланса в экономике" и "с воодушевлением принята подавляющим большинством рабочих, крестьян и государственных служащих".

Находящиеся в Пхеньяне иностранцы сообщают, что в отелях, ресторанах и сувенирных магазинах по-прежнему принимают к оплате доллары, евро и юани, хотя представитель северокорейского Центробанка Чо Сон Хен ранее заявил в интервью издаваемой Лигой корейских граждан в Японии газете "Чосон синбо", что одной из целей денежной реформы является отказ от расчетов в иностранной валюте.

Он также утверждал, что "роль рынка как вспомогательного ресурса будет уменьшаться".

Пущены в обращение новых банкнот номиналом пять тысяч, две тысячи, одна тысяча, пятьсот, двести, сто, пятьдесят, десять и пять вон, а также монеты в один вон, пятьдесят, десять, пять и один чон.

На купюре в две тысячи вон изображена хижина на горе Пэктусан, в которой 16 февраля 1942 якобы родился глава коммунистического режима Ким Чен Ир. По другим данным, он появился на свет на территории СССР, где в то время пребывал его отец Ким Ир Сен.

Изображение, связанное с нынешним лидером, появилось на северокорейских деньгах впервые. На самой крупной купюре в пять тысяч вон, как и прежде, помещен портрет Ким Ир Сена.

В 2008 году из КНДР бежали за границу около 2,8 тысяч человек.

Обмен денег производится в стране уже в пятый раз, но деноминация имела место лишь однажды - в 1959 году.

Би-би-си
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 216
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

КНДР напечатала деньги для деноминации еще в 2002 годуКомментарии
Пик коммунизма
04.12.2009
Северная Корея провела деноминацию валюты

 

Новые воны, введенные в Северной Корее после декабрьской деноминации, были выпущены задолго до самой реформы: в 2002 и 2008 годах. Об этом пишет южнокорейская газета The Choson llbo, ссылаясь на принты новых купюр, увиденные в северокорейской The Choson Shinbo.

Таким образом, подготовка к деноминации длилась в Северной Корее более семи лет. Не исключено, что деноминацию планировалось провести сразу после объявления реформ в 2002 году, которые должны были сделать экономику страны более рыночной. Однако в последние годы реформы стали сворачиваться, а в Северной Корее специально подчеркнули, что деноминация направлена на усиление плановой экономики.

Обмен денег в Северной Корее стал неожиданностью для жителей страны: они должны были обменять средства в семидневный срок - до 6 декабря. При этом 100 старых вон менялись на одну новую в ограниченном количестве: остальные средства либо менялись из расчета один к тысяче, либо не менялись вовсе. Таким образом, с помощью деноминации власти страны нанесли удар по богатым слоям населения.

Для того, чтобы на старые воны невозможно было ничего купить, в Северной Корее закрылись все магазины. Кроме того, ряд СМИ отмечал, что военные приведены в боевую готовность, а по улицам ходят секретные агенты.

Ранее стало известно, что на новых банкнотах в две тысячи вон изображена хижина на горе Пэктусан, в которой якобы родился Ким Чен Ир. Ранее на северокорейских купюрах не появлялось ничего, что могло бы напоминать о Ким Чен Ире.

Лента.Ру
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Пекин. Китайские нумизматы скупают старые воны КНДР

www.k2kapital.com 12.12.2009


Выводящиеся в результате деноминации из обращения в КНДР деньги становятся популярными среди китайских нумизматов, сообщает NHK.

Напомним, что на прошлой неделе Северная Корея заявила о деноминации воны по курсу 100:1. Правительство также ввело ограничение на сумму, которую можно обменять, так что зажиточные корейцы рискуют лишиться своих запасов.

Бизнесмены и другие люди привозят старые северокорейские деньги в соседний Китай. На рынках в Пекине китайцы покупают эти банкноты, на которых изображен покойный северокорейский лидер Ким Ир Сен.

Записан

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

КНДР нашла «мальчика для битья» после провала денежной реформы

В КНДР уволен высокопоставленный член Коммунистической партии Пак Нам Ги, возглавлявший комитет госпланирования. По некоторым данным, уволенный чиновник может также предстать перед судом за провал денежной реформы. Вместо ожидаемой стабилизации в стране она привела к инфляции, социальным волнениям, голоду и росту цен.


В КНДР уволен высокопоставленный член Коммунистической партии, возглавлявший проведение недавней денежной реформы. Она привела к инфляции, социальным волнениям и голоду в некоторых районах страны, сообщает Associated Press.

По данным телеканала YTN, после реформы в стране ухудшилась экономическая ситуация, стала ощущаться нехватка продовольствия, люди в северо-восточных городах Чонджин и Танчон начали умирать от голода. По некоторым данным, в Танчоне начиная с конца января ежедневно умирают один-два человека.

В конце ноября 2009 года в КНДР была деноминирована национальная валюта — северокорейская вона. Банкноты старого образца обменивались на новые в соотношении сто к одному. Таким образом, за каждые 1000 вон жители Северной Кореи получали десять вон.

По мнению западных экспертов, целью этой меры было решение вопроса возрастающей инфляции и подтверждение госконтроля над возникающей в стране рыночной экономикой. Однако реформа вызвала расстройство и отчаяние среди жителей, парализовала уличные рынки, которые возникли в стране в последние годы, и привела к росту цен.

В то же время эксперты экономического научно-исследовательского института в Сеуле считают, что денежная реформа в значительной степени была нацелена на то, чтобы уменьшить количество денег на черном рынке и инвестировать образовавшийся капитал в государственный сектор. Однако вопреки ожиданиям инфляция выросла, так как ограниченные поставки товаров в государственные системы распределения не смогли угнаться за спросом среди жителей. Проблема усугублялась нехваткой товаров на частных рынках.
«Мальчик для битья»

После реформы высокопоставленные чиновники КНДР оказались впутаны в спор по поводу того, кто должен быть ответственным за последствия, и в итоге нашли виновного. Им оказался руководитель комитета планирования Пак Нам Ги, возглавивший проведение денежной реформы. Последние несколько лет Пак Нам Ги, назначенный на эту должность в июле 2007 года, пытался искоренить признаки нарождающейся в стране рыночной экономики. По данным северокорейских СМИ, в настоящее время он уволен с должности.

Правительство соседней Южной Кореи следит за ситуацией в КНДР. По данным южнокорейских СМИ, деноминация валюты привела к беспорядкам в некоторых районах страны, однако в настоящее время правительство, похоже, взяло ситуацию под контроль.

Агентства также сообщают, что Пак Нам Ги не только уволен, но и может предстать перед судом. При этом общественность Южной Кореи сходится в одном — он оказался лишь «мальчиком для битья». Об этом пишет южнокорейская газета Chosun Ilbo. Эксперт издания считает, что «существует большая вероятность того, что высокопоставленные северокорейские чиновники, которые с 2004 года стремились подавить рыночную экономику, будут отстранены от должности, а в политике произойдет сдвиг в сторону рыночных реформ, который начнутся уже во второй половине 2010 года».

КНДР опиралась на импорт продовольствия в страну с середины 1990?х годов, когда экономика рухнула в результате стихийных бедствий и плохого управления, а помощи от бывшего Советского Союза ожидать не приходилось в силу развала блока.

В 2002 году были проведены экономические реформы, среди которых было введение уличных рынков и фермерских хозяйств. Однако к 2006 году экономику оживить не удалось, поэтому правительство приняло решение увеличить ввоз иностранных товаров в страну


http://infox.ru/authority/foreign/2010/02/03/KNDR_nashla___malchi.phtml
Записан