Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В музее истории медицины открылась выставка «Российский рубль в эпоху войн и рев  (Прочитано 1677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

В музее истории медицины открылась выставка «Российский рубль в эпоху войн и революций»рубрика: Досуг, Новости / просмотры: 1   17.12.2014 [22:48]


 

скачать

«Российский рубль в эпоху войн и революций» - выставка под таким названием открылась в музее истории медицины. Коллекцию в Тамбов привез Воронежский областной краеведческий музей. Тамбовчане могут увидеть денежные знаки конца 19 – начала 20 веков, которые отражают историю страны и рассказывают о политических и экономических событиях.

Шедевры художественного исполнения – так можно назвать эти купюры, выпускавшиеся в самом конце 19 века. Многоцветная орловская печать – на тот момент ноу-хау в производстве денежных знаков - защищала билеты от подделки, на этот высокотехнологичный метод равнялись многие европейские страны. Некоторые банкноты, к примеру, керенки, не имели реального золотого обеспечения, купюры в 20 и 40 рублей печатались в неспециализированных типографиях, а по мере развития инфляции было выгоднее обклеить такими листами стену вместо обоев, чем оплатить теми же деньгами товар. Популярными у населения были облигации, которые могли принести доход в будущем.

Александр Кулешов, заместитель директора по научной работе Воронежского областного краеведческого музея:

«Каждый обладатель билетов приходил в кассу, получал определенную сумму денежных знаков, именно в 1966 году завершается эта серия. Заплатив в 1917 году 100 рублей, в 1966 году он должен был получить сумму более чем в 150 рублей».

На выставке можно увидеть денежные знаки периода Белого движения – псковские боны, «крылатки», «петроградки», а также серию оккупационных германских денег, которые вошли в обращение на западных окраинах страны. Сегодня мы привыкли к стандартным размерам современных банкнот, а сто лет назад их формат был разным. В отличие от сегодняшних купюр с изображением российских городов раньше на ста рублях можно было увидеть представителей фауны.

Александр Кулешов, заместитель директора по научной работе Воронежского областного краеведческого музея:

«Так называемые чайковки были очень неудобны в обращении, так как имели большой размер – 33 на 13 сантиметров, а также денежные знаки с северной тематикой – моржи, полярные медведи, снег, в народе приобрели название «моржовки». Денежные знаки были выпущены небольшой серией, заполнить денежный вакуум было невозможно, билеты сейчас имеют очень большую ценность».

Печать политических перемен тоже можно найти на купюрах. К примеру, на каких-то кредитных билетах Северо-Западного правительства можно увидеть изображение орла с монархической символикой, а на некоторых – без нее. Во время движения Колчака страна доверила такое важное дело, как печать банкнот, Америке. В современных реалиях это даже представить трудно.

Александр Кулешов, заместитель директора по научной работе Воронежского областного краеведческого музея:

«Компания «American Bank Company» выпустила для России целую серию билетов, качественно изготовленных в американском стиле, одноцветные. Это денежные знаки 100 рублей, 25 рублей и даже 500-рублевые купюры».

В 1922 году появились монеты с символикой СССР, вытеснив царские деньги и иностранную валюту. Кстати, в Томской и Ульяновской областях есть памятники рублю. А в Эстонии у рубля есть даже надгробье – символ окончания обращения рубля в этой стране. Впрочем, нам такое не грозит, несмотря на экономическую нестабильность, выставка показывает, что российский рубль - один из самых живучих, и никакие катаклизмы ему не страшны.

Ольга Сергеева, Виктор Марченко, Александр Щаднов


http://tvtambov.ru/?p=49237
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

По ссылке есть видео с выставки.
Записан