Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Расследование Европарламента: При изготовлении банкнот евро используется узбекск  (Прочитано 2050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Расследование Европарламента: При изготовлении банкнот евро используется узбекский хлопок?

Член Европарламента от Ирландии Лиам Айлвард (Liam Aylward) обратилась в Еврокомиссию с просьбой подтвердить или опровергнуть имеющиеся у нее сведения о том, что при изготовлении банкнот евро используется хлопок из Узбекистана, где при производстве этой сельхозкультуры широко используется детский труд.

Айлвард, представляющая крупнейшую политическую партию Ирландии «Фианна Файл» (ирл. Fianna F?il), заявила, что сведения о содержании в евро узбекского хлопка получены ею от уважаемых компаний, выступающих против использования принудительного детского труда, и она намерена получить разъяснения по этому поводу от властей ЕС, передает Еurolinknews.

«Эти сведения должны быть проверены, так как Узбекистан является страной, имеющей серьезную проблему с использованием детского труда, и если его хлопок используется для изготовления банкнот евро, мы становимся соучастниками в распространении детского труда», - считает Айлвард.

Член Европарламента адресовала свое заявление комиссару по развитию Карлу де Гухту, которому предложила также изучить возможность введения специальных этикеток для товаров с надписью, свидетельствующей о том, что при изготовлении данного предмета не использовался детский труд. «Потребитель имеет право знать, что футболки, шорты или платье, которые он или она носит, не были произведены за счет образования ребенка, его будущего, его здоровья и счастья», - подчеркнула Айлвард.

Официальный сайт Еврокомиссии подтверждает, что при изготовлении банкнот евро используется хлопок, выращенный, в том числе, в Центральной Азии.

«Фергана.Ру» неоднократно писала о том, что каждую осень для десятков тысяч студентов и школьников Узбекистана наступает пора отбывания трудовой повинности на хлопковых полях. Изучают проблему использования детского труда в этой республике и международные организации. Так, Международный форум за права трудящихся собрал значительное количество свидетельств этого и передал их на рассмотрение в офис Торгового представителя США. В знак протеста против принудительного или детского труда ряд известных зарубежных текстильных и торговых компаний отказался от использования тканей из узбекского хлопка. В сентябре 2009 года узбекский хлопок был включен Министерством труда США в «черный список».

Власти Узбекистана неустанно отвергают эти обвинения, заявляя, что страна присоединилась и к международной конвенции о минимальном возрасте работника, и к конвенции о наихудших формах детского труда. Закон «О гарантиях прав ребенка», принятый в 2007 году, говорит о праве на работу с 16 лет и право на совмещение работы с учебой с 14 лет. Тем не менее, наблюдатели заявляют, что на практике положения конвенций не выполняются.


11.12.2009 13:17 msk

[ur=http://www.ferghana.ru/news.php?id=13619l]Фергана.Ру[/url]
Записан