Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Центробанк Ирана запретил писать на риалах  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 216
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Центробанк Ирана запретил писать на риалах

Центробанк Ирана запретил наносить надписи на банкноты национальной валюты, передает France Presse со ссылкой на СМИ республики. Так власти отреагировали на появление на риалах лозунгов оппозиционного характера. Банкиры начали изъятие испорченных банкнот.

"С сожалением должны констатировать, что некоторые граждане наносят надписи на банкноты или ставят на них эмблемы. Владельцы подобных купюр должны обменять их в отделениях банка. Нанесение каких-либо надписей на банкноты не разрешается", цитирует местное новостное агентство IRNA пресс-релиз банка.

После того как в стране прошли президентские выборы, на которых Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) одержал победу над Миром-Хосейном Мусави (Mir-Hossein Mousavi), в Иране начались массовые акции протеста, а на риалах стали появляться лозунги "Смерть диктатору". 

На этой неделе в стране опять начались беспорядки. Похороны духовного лидера оппозиции аятоллы Хосейна-Али Монтазери (Hossein-Ali Montazeri), на которые пришли сотни тысяч иранцев, стали катализатором массовых антиправительственных демонстраций.

www.k2kapital.com 24.12.2009
Записан

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Центробанк Ирана запретил писать на риалах
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2009, 14:00:06 »

Иран причислил банкноты к разряду "неприкасаемых"
24.12 13:33   MIGnews.com

Центральный банк Ирана распространил предупреждение о запрете делать надписи на банкнотах и намерен утилизировать испорченные купюры, на которых появились лозунги оппозиции. Об этом сообщили в четверг, 24 декабря, местные СМИ.

"К сожалению, было отмечено, что некоторые люди пишут на банкнотах слова и предложения или ставят на них штампы с эмблемами" – говорится в заявлении главного банка страны, переданном официальным агентством IRNA.

"Те, у кого имеются подобные банкноты, должны обменять их в любом отделении банка, впредь люди должны избегать делать надписи на банкнотах", - отмечается в том же документе.

По данным главного финансового института Ирана, ежегодно в стране производится замена ветхих или поврежденных банкнот на общую сумму в 700 миллионов риалов.

В тексте заявления не уточняется, какие именно надписи появились на денежных знаках после массовых протестов против спорного переизбрания президента Махмуда Ахмади-Неджада в июне этого года. Однако местные правозащитники сообщают, что срочная замена банкнот связна с тем, что после выборах на многих купюрах стали появляться лозунги против существующего режима, такие как "Смерть диктатору".

Противники нынешнего президента также оставляют граффити на стенах зданий по всему Тегерану, обычно их делают зеленой краской, этот цвет был выбран оппозицией, его же использовал в ходе избирательной кампании и главный соперник Ахмади-Неджада, бывший премьер-министр страны Мир Хоссейн Мусави.

В Иране очень многие операции выполняются с помощью наличных денег, ведь в Иране, в отношении которого действуют санкции ООН, не могут использовать международные банковские системы или международные кредитные карты.

Отметим также, что на самых крупных банкнотах достоинством в 50.000 риалов изображен лидер Исламской революции аятолла Хомейни.

http://www.mignews.com/news/society/world/241209_113317_73219.html
Записан