Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нацбанк выпустит в обращение новые банкноты номиналом 1000 тенге  (Прочитано 2698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Нацбанк выпустит в обращение новые банкноты номиналом 1000 тенге, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ

С 5 января 2010 года в обращение выпускаются памятные банкноты номиналом в одну тысячу тенге образца 2010 года, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ, передают официальные СМИ.


Тираж банкнот - 10 млн штук, размер - 134х70 миллиметров, преобладающий цвет - бирюзово-зеленый. Как известно, это - цвет государственного флага Казахстана. (Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32-мя лучами, под которым - парящий степной орел, - указывается на официальном сайте президента РК).


На лицевой стороне в левом верхнем углу расположен государственный герб РК, в правом нижнем углу - декоративный рисунок летящих птиц в национальном стиле. В центре банкноты в красно-синем цвете - цифровое поле и текстовое обозначение номинала на государственном языке. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских национальных орнаментов. На правой стороне банкноты имеется голографическое изображение монумента "Байтерек" и логотип Нацбанка РК, выполненный цветопеременной краской.


На оборотной стороне банкноты в нижнем углу отображен государственный флаг республики. В центре изображена резиденция президента страны "Акорда" на фоне монумента "Байтерек". В центральной нижней части - текстовое обозначение номинала на русском языке. В центральной верхней части - рисунок птицы с надписью "2010", отпечатанный специальной краской с золотистым блеском. В левой нижней части находится цифровое обозначение номинала. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских народных орнаментов.


По данным Нацбанка РК, 25 декабря была выпущена в обращение монета Фламинго номиналом 500 тенге.


Монета имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре надпись "500 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты. Под номиналом - надпись "Ag 925 24 g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число "2009", обозначающее год чеканки. В верхней части по овалу - надпись "КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКИ" на государственном языке и товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части - стилизованное контурное изображение бабочки и композиция из растений.


На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение двух фламинго, солнечного диска и голографическое изображение водной поверхности с отражением в ней птиц. В верхней части по овалу надпись "КОКИКАЗ" на государственном языке и "PHOENICOPTERUS ROSEUS" на латинском - название вида.


Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.


Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 24 грамма, овал 38,61 х 28,81 миллиметра, качество изготовления - "proof", тираж - 4 тыс. штук.

Gazeta.kz
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Банкнота номиналом 1000 тенге
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2009, 14:10:32 »

Банкнота номиналом 1000 тенге


Описание памятной банкноты номиналом 1000 тенге, образца 2010 года, посвященной председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году

Дата выпуска в обращение: 5 января 2010 года

Тираж: 10 000 000 штук

Размер: 134х70 мм

Преобладающий цвет: бирюзово-зеленый

Лицевая сторона

В левом верхнем углу государственный герб Республики Казахстан, в правом нижнем углу декоративный рисунок в национальном стиле летящих птиц. В центре банкноты в красно-синем цвете цифровое и текстовое обозначение номинала на государственном языке. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских национальный орнаментов. На правой стороне банкноты имеется голографическое изображение монумента «Байтерек» и логотип Национального Банка Республики Казахстан, выполненный цветопеременной краской. 

Оборотная сторона.

В левом нижнем углу государственный флаг Республики Казахстан. В центре банкноты изображение резиденции Президента Республики Казахстан «АКОРДА» на фоне шара монумента «Байтерек». В центральной нижней части текстовое обозначение номинала на русском языке. В центральной верхней части рисунок птицы с надписью «2010», отпечатанный специальной краской, имеющий золотистый блеск. В левой нижней части цифровое обозначение номинала. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских народных орнаментов.


Национальный Банк Казахстана

Записан