Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Туркменистане введены новые монеты  (Прочитано 2026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

В Туркменистане введены новые монеты
01.01.2010 22:17

АШХАБАД, 1 января - ИП "ТУРКМЕНинформ".  Сегодня в Туркменистане были введены в оборот новые монеты деноминированного образца номиналом в 1 и 2 маната, выпущенные Центральным банком Туркменистана с целью способствовать удобству в использовании и дальнейшему совершенствованию оборота наличных денег в стране.

Монеты были изготовлены в соответствии с международными стандартами по заказу Центробанка на Королевском монетном дворе Великобритании из сплава меди, латуни и никеля и имеют высокую степень защиты и прочности.

На лицевой стороне монет указаны номиналы монет, выполненные в соответствии с международными стандартами. В верхней части монеты имеется надпись по окружности "Turkmenistanyn merkezi banky" (Центральный банк Туркменистана), в нижней части - цифра 2010 - год введения монет в обращение.

На оборотной стороне монет изображен Монумент независимости на фоне карты современного Туркменистана. В верхней части по окружности идет надпись "Garassyz bitarap Turkmenistan" (Независимый нейтральный Туркменистан), по низу вычеканены традиционные туркменские ковровые орнаменты - гёли.

Новые монеты будут двухцветными и будут отличаться сочетанием цветов: внешнее кольцо монеты в 1 манат из желтого металла, а внутренний круг из серого, а монеты в 2 маната наоборот - внешнее кольцо из серого металла, внутреннее из желтого. Старые банкноты в 1 манат будут приниматься наряду с новыми монетами в 1 манат.

Кроме того, с сегодняшнего дня официально перестают действовать в качестве платежного средства купюры старого, неденоминированного образца, но те, у кого сохранились старые банкноты, еще до конца 2010 года имеют возможность обменять их на новые во всех банках страны. По любым вопросам, связанным с введением новых денежных знаков, граждане могут получить консультацию по телефону многоканальной "горячей линии".

http://www.turkmeninform.com/ru/news/20100101/02033.html
Записан