Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Надпечатка Акмолинска на колчаковках: что это?  (Прочитано 52261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Спор бесполезен. Серьезных обоснованных мнений нету у обеих сторон.
Есть документ с резолюцией Акмолинского ревкома "заштемпелевать сибирки" - это самый главный довод: в любом случае эти боны были. Но другое дело - те сканы, что мы обсуждаем: это м.б. и "антикварная липа", однако созданная "по образу и подобию" реально существовавших бон, пусть и невыпущенных.
Записан
Ищите и найдете!!!

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Спор бесполезен. Серьезных обоснованных мнений нету у обеих сторон.


Вторая сторона, как мне помнится, не делала безапелляционных заявлений. Говорилось о сомнениях, о том, что нельзя огульно относить любые не понравившиеся знаки к фальшивкам. Повторюсь - лично я сегодня не имею информации, которая позволила бы мне уверенно говорить о подлинности или поддельности этих акмолинок.

И соглашусь с Dimich - если документ о выпуске, каталогизация классиками и наличие в коллекциях не являются серьёзными доводами - то что тогда ими является?
Образцы ЭЗГБ, хранящиеся в музее Гознака?
Тогда заведомо подлинных знаков практически не останется, собирать будет нечего.

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля

Спасибо,  коллеги,  за оживлённую и плодотворную дискуссию! 8)

Боны с надпечатками всегда вызывают повышенный интерес:
-   во-первых из-за того, что в старых каталогах нет изображений самих надпечаток,
а иногда только упоминание о печати или штампе и нет конкретных сведений о тексте
-   во-вторых из-за того, что всегда были “любители”  фантазмов,  как корысти ради,
так а из любви к подобного рода мистификациям.  А в наше время при наличии и доступности
разнообразной оргтехники это вообще не проблема.

В каждом конкретном случае к таким бонам надо подходить индивидуально, используя все
известные сведения и все аргументы За и Против.

По данным бонам  продавец честно высказал своё мнение,  лоты он не раскручивал,  в торгах
участвовало несколько форумчан.

Кто купил боны я не знаю, но думаю заплатив такие деньги они исходили из своих знаний или
консультаций знающих людей.  Не верю в спонтанность таких покупок по такой цене.

Не думаю, что таким образом было “вложение  инвестиций”  - слишком большой риск,  для этих
целей можно на том же Молотке найти другию боны, ту же Империю.

Надпечатки эти очень редкие(коллеги с большим стажем это выше отмечали) и поэтому я
выражаю благодарность человеку предоставившему данные сканы в большом разрешении
специально для нашего форума.

В конце концов,  даже оставшись каждый при своём мнении, мы получили дополнительную
информацию,  а судя по количеству просмотров тема привлекла большое и пристальное
внимание тех кто непосредственно в дискуссии участия не принимал!

И это уже огромный ПЛЮС! 8)
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Спасибо,  коллеги,  за оживлённую и плодотворную дискуссию!
Поддержу!!!  ;) В ходе дискуссий всегда узнаешь что-то новое и интересное (причем, зачастую от оппонентов). Надпечатки на сибирках вопрос неизученный, потому вызывает безусловно бурный интерес (вспомним тему о Тюмени/Тобольске  ;D).
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Наконец-то вышла НОМИЗМА №2. Там есть моя статья о колчаковках с акмолинской надпечаткой  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

На следующей неделе расчитываю получить новую Номизму  8)
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
На следующей неделе расчитываю получить новую Номизму
В ближайшие дни дам статью для сайта.  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
В ближайшие дни дам статью для сайта

Статью выслал для Fox Notes!
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Прочёл статью. Так была эмиссия или нет?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Прочёл статью. Так была эмиссия или нет?
А не слишком ли много Вы батенька хотите знать? ;D
По-моему статья вполне исчерпывает вопрос. Вариант Глобенко о "белогвардейцах"
отпадает. Можно конечно порассуждать о фантастике, изготовленной на основании
протоколов заседаний ревкома - примеры такого рода известны. Однако в этом случае
надпечатки появились бы в 20-х годах. Выпуск наверняка не состоялся. Аргументы уже
приводились. А некоторое количество заготовок хранилось где-то в архивах.
Хочу в связи с акмолинским выпуском затронуть один вопрос. Наверное не мне одному он
приходил в голову. В каталоге Кардакова 1953 года появились некоторые ранее неизвестные
выпуски, в том числе Акмолинск. Причем речь идет о бонах, которые долгое время находились
не в коллекциях, а в архивах. В качестве гипотезы можно предположить, что Кардаков
имел какие-то контакты с очень крупными советскими бонистами сразу после войны.

Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Прочёл статью. Так была эмиссия или нет?
AlterRub тут ответил за меня  :D

Цитировать
Можно конечно порассуждать о фантастике, изготовленной на основании протоколов заседаний ревкома - примеры такого рода известны
Не публиковались протоколы Акмолинского уездного ревкома никогда и нигде, потому в статье выдержки протокола касаемо грифования сибирских денег приводятся впервые.  ::)
Думаю фантастика по Акмолинску в те годы не могла быть: архивы (даже для исследований по истории советской власти) далеко не сразу распахнули свои двери.
« Последнее редактирование: Май 08, 2012, 11:39:48 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Закон не запрещает знать больше.
В том то и дело, что в архиве образцы обычно не хранятся. А какая связь между фантастикой и 20-ми годами? Позже никак нельзя? Архивы понятно, а очевидцев в расчёт не берёте?
Статья в полной мере окончательно не ответила на вопрос, это очевидно, она так и называется "...к вопросу о...".
 
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
В том то и дело, что в архиве образцы обычно не хранятся.
В архиве как раз можно видеть образцы: в ГАРФ есть целые архивные дела с образцами местных денег. В РГАЭ есть пробные односторонние оттиски совзнаков. ;)

Цитировать
Архивы понятно, а очевидцев в расчёт не берёте?
Вот здесь, как вариант... 

Цитировать
Статья в полной мере окончательно не ответила на вопрос, это очевидно, она так и называется "К вопросу о..."
Чем богаты. Но прежде чем писать ее я много чего пересмотрел в плане архивов и периодики. Вывод смог сделать лишь такой. Буду рад, если кто-от найдет конец этой запутанной истории...
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

А какая связь между фантастикой и 20-ми годами? Позже никак нельзя?
Архивы понятно, а очевидцев в расчёт не берёте?
Как правило это делается "по горячим следам". Ладыжин, Купянск, те же акцепты на ереванских чеках
известны с 20-х годов. А вот чтобы "очевидец" на основании старых документов выпустил фантастику
лет через тридцать - мне такие примеры неизвестны.
...архивы (даже для исследований по истории советской власти) далеко не сразу распахнули свои двери.
Верное замечание. Думаю многие молодые участники форума смутно представляют себе
с какими трудностями сталкивались в советские времена желающие поработать в архивах. Если бы только в архивах.
Будучи в Ленинграде, в Публичной (!) библиотеке, я захотел посмотреть на т.н. "Синайский кодекс",
бесценную реликвию, которая там хранилась (я конечно не знал, что в 30-е годы его продали в Англию).
У меня были все документы, но в зал для историков меня вообще не пропустили, поскольку моя
специальность была "естественно-научная".
Записан