Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Надпечатка Акмолинска на колчаковках: что это?  (Прочитано 52497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля

Переименование от имени советов? Решения советов для белых ничего не значили.
С эмиссиями на местах боролись и губфинотделы, но нестандартные решения принимались. Не в тему, но могу привести пример по Енисейской губернии.
Ситуация на мой взгляд была такая: Советы приходят в город. Некоторое время несколько дней - неделя колчаковки еще ходят. Идёт юридически отмена колчаковок от ревкома. Колчаковки де-факто продолжают хождение еще некоторое время в областях и губерниях. Поступление совзнаков из центра слабое. Ревкомы на некоторое время невнятно разрешают или закрывают глаза на хождение колчаковок в уездах на удалении от городов. Тут возможны разные ухищрения типа не мы, а уездные превысили полномочия и т.п. Потом все от всего открещиваются.
Судя по постановлениям Енисейского губревкома и поздним пояснениям и дополнениям енисейского губфинотдела и неполным списком совдензнаков периода 1919-1920 года, имеющих хождение, поступления от центра явно хромало.

Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Не могу удержаться от одного замечания. В каталогах полно бон якобы
обязательного обращения, не подтвержденных ни одним документом о выпуске.
В данном случае имеем уже две ссылки на документы (вторая у Жукова-Малышева, я ее
цитировал выше).
Другое дело - а состоялся ли сам выпуск? Это пока неясно, возможно надпечатки были
сделаны (даже в двух вариантах), но так и остались "на складе".
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Другое дело - а состоялся ли сам выпуск? Это пока неясно, возможно надпечатки были
сделаны (даже в двух вариантах), но так и остались "на складе".
Вот! В том то и дело, я тоже считаю, что известные надпечатки - пробники.
Цитировать
неделя колчаковки еще ходят
В Бийске, Акмолинске, Иркутске - ходили почти месяц.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2010, 11:00:22 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля

Вы забываете ситуацию. Колчаковки отменили. Совзнаков нет. Но везде уже сидят ревкомовские кореша. Поэтому запасание таких бон смерти подобно. Выпуск полагаю всё-таки был. Шлепнули-выпустили в обращение.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

...Шлепнули-выпустили в обращение.
Осторожнее со словом "шлепнули"!
В свете реалий Гражданской войны имеет не только типографский смысл. ;D
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

 AlterRub +1  ;D

Цитировать
Поэтому запасание таких бон смерти подобно
С этим утверждением Сашика можно согласиться, поскольку наличие на руках большого числа (пусть и уже аннулированных) сибирок, роняло на владельца тень, обеспечивая инкриминировние денежной спекуляции со стороны ВЧК и ревтрибунала, а это деяние каралось весьма сурово и однозначно. Хотя мне не доводилось видеть документов по такого рода судебным процессам, но в местной прессе встречал заметки о задержании спекулянтов, а в приказах губернских ревкомов, например в Иркутске, за спекуляцию отмененными сибирками была предумотрена ВМН.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля

Когда писал, не думал, что слова двояко могут истолковываться.
шлепнули имел в виду печать.
смысл слов запасание бон смерти подобно несколько иной имелся ввиду.
Денег советская власть присылала мало. а надо было платить жалование, снабжать деньгами госучреждения и т.д. Понятно, что существовал некий кредитный механизм отпуска товаров в долг, но деньги- двигатель торговли. Накопление запасов при дефиците наличности это преступление. Поэтому накопления запасов бон вряд ли делали, имеющиеся в кассе проштамповали, затем выпустили в оборот. Если выпускали через казначейство или отделение банка, сберкассу, должны остаться записи в соответствующих книгах.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Когда писал, не думал, что слова двояко могут истолковываться.
Я конечно пошутил, но по-моему у Вас здорово вышел каламбур.
А вот насчет "складов" - я имел в виду одно всем известное учреждение,
где они могли какое-то время храниться. :)
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если выпускали через казначейство или отделение банка, сберкассу, должны остаться записи в соответствующих книгах.
Тут выпуск дб идти через казначейство, судя по моим данным. Однако в фонде Омского ревкома отложились лишь документы о деятельности Акмолинского уездного ревкома, документов казначейства нет. В фонде Омского губфинотдела - тоже пусто.  ???
Моё мнение прежнее - выпуска не было, а известные нам надпечатки или пробники, или (если всё ж Глобенко прав) - коллекционные фальсификаты. Но прецедент с идеей о выпуске реальный.  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Виктор Зоргов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Позволю себе ряд заметок по существу дела, в порядке дискуссии, как историк профессионально работавший с документами того периода.
1. Акмолинская область=Омская губерния в документах того времени. Окончательно Акмолинская область упразднена постановлением Сибревкома 3 янв. 1920 г.
2. Акмолинский УЕЗДНЫЙ ревком никак не мог штамповать боны для области. Это даже для тех раздолбайских времен -  вопиющий нонсенс. Вообще, поиск следа в Акмолинске - ложный путь. Этот уездный ревком хорошо известен (создан 26.11. политотделом Кокчетавской группы войск, первый пред. - военком группы войск А.Самсонов, его протоколы архивированы в 212 Фонде Астанинского облархива).
3. На мой взгляд нам нужен ревком, образованный совместным приказом Сибревкома и 5-й армии РККА 31.10.1919 в гор. Петропавловске. Назывался он, первоначально - "уездный ревком с временными функциями Омского губревкома", однако почти сразу в документах появляются и варианты названия "Акмолинский областной", "Акмолинский губернский", "Акмолинский походный", "Акмолинский временный".    Состав: Н.А.Моторин - пред., Зильберман, Федоров.   
4. Этот ревком первоначально заседал в Петропавловске, затем в обозе наступающей на Омск 5-й армии двигался за ней. После занятия Омска ревком был распущен (14.11.). Где он архивирован - не знаю. В Казахстане и РГАСПИ его нет, это точно. Полагаю, надо искать в Омске.
5. Этот ревком не надо путать с Петропавловским уездным и Омским губернским (созданным 24.11. Сибревкомом в Омске). Тем более, он никакого отношения не имеет к Акмолинскому уездному.
6. Если у кого есть протоколы, в которых упоминаются боны и какие-либо фамилии, подписи под протоколами, дайте мне знать и тогда окончательно все встанет на свои места.
Всем - всяческих удач.
Виктор
 
5.  Если у кого
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Боны с надпечатками Акмолинского ревкома в теме:

Акмолинский уездный ревком
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Акмолинский уездный ревком
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2011, 23:19:50 »

Это точно такие же надпечатки, что и на боне из каталога сайта 1000р, а также в энциклопедии Жукова-Малышева.
В этом смысле они подлинные. Все аргументы сторонников и противников самого выпуска есть на форуме.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Акмолинский уездный ревком
« Ответ #27 : Декабрь 03, 2011, 06:06:01 »

А вот синюю печать на реверсах я увидел впервые!!!  :o
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Позволю себе ряд заметок по существу дела, в порядке дискуссии, как историк профессионально работавший с документами того периода.
Где он архивирован - не знаю. В Казахстане и РГАСПИ его нет, это точно. Полагаю, надо искать в Омске.
6. Если у кого есть протоколы, в которых упоминаются боны и какие-либо фамилии, подписи под протоколами, дайте мне знать и тогда окончательно все встанет на свои места.
В Историческом архиве Омской области в фонде Омского губревкома есть протокол с резолюцией о надпечатке. А в Астане есть не все протоколы, как я понял (судя по словам Глобенко, который в своей работе написал, что изучил все протоколы заседаний Акмолинского РК). Недостающее я нашел в Омске, причем по документам это тот ревком, который "всем известный", созданный в Акмолинске 2 декабря 1919 г. Фамилию предреквкома не помню, а вот инициатора штемпелевания назову - завфинотделом Ревкома Малышев (инициалов в протоколе нет).
Но отследить по документам что-то дальше не представляется возможным - нет ни слова. А больше ни в ГАРФ, ни в РГАЭ, ни в ГАНО нет никаких документов. Свои соображения подготовил в статью, которая будет опубликована в журнале Номизма №2 (издатели обещают, что выйдет вот-вот)  ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2011, 06:27:23 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Акмолинский уездный ревком
« Ответ #29 : Декабрь 03, 2011, 08:27:39 »

Это точно такие же надпечатки, что и на боне из каталога сайта 1000р, а также в энциклопедии Жукова-Малышева.
В этом смысле они подлинные. .......

Я обратил внимание на такой момент - все боны из обращения,  состояние 500 тем более :-[,  а надпечатки выглядят совсем свеженькими,  и следов перегибов на них незаметно ???.
Разрешение сканов хорошее, при перегибах после штамповки ведь должны были оставаться в этих местах следы

Это может объясняться следующим:
- проштамповали в то время и после этого их не трогали
- проштамповали позже
Записан