Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Юбилейный бонистический аукцион «Эмиссия 5»  (Прочитано 1571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Пресс-релиз
17 октября фирма «ЗнакЪ» проведет юбилейный бонистический аукцион «Эмиссия 5»

22 сентября 2015 г

 

 

            17 октября 2015 г. в  отеле «Marriott Royal Aurora» состоится юбилейный бонистический аукцион фирмы «ЗнакЪ». Интерес к бонам и ценным бумагам, проявившийся в последние годы, продолжает расти. Эксперты фирмы не сомневаются, что аукционная коллекция «Эмиссия 5», представленная множеством редких и ценных предметов, обратит на себя повышенное внимание со стороны коллекционного сообщества.

            Топ-лотом раздела «Российская империя» является образец государственного кредитного билета 50 рублей 1843 г. Такие банкноты рассылались Министерством финансов по различным финансово-кредитным и казенным учреждениям, а также в губернии для вывешивания их в публичных местах с целью ознакомления. По истечении надобности в «образцах» данного типа они возвращались в Министерство финансов для последующего их уничтожения.  



             Большой интерес для бонистов представляет и   денежный знак Великого Княжества Финляндского - 50 копеек 1818 г.  Данная банкнота, наравне с купюрами других номиналов (20, 75 коп. и 1, 2, 4 руб.), появилась вследствие присоединения Финляндии к России в результате русско-шведской войны 1808-1809 гг.

            50 копеек 1818 г. по внешнему виду и размеру напоминали русские ассигнации образца 1786-1818 гг., однако почти весь текст, помещенный на них, печатался на шведском языке. Исключение составляло словесное обозначение номинала, написанное, помимо шведского, также на русском и на финском языках. Выпуск банкнот осуществлял Финляндский вексельный, депозитный и заемный банк в Гельсингфорсе (Хельсинки).

             Те, кто коллекционирует боны Советского Союза, несомненно, отметят  платежные обязательства Центральной кассы Народного комиссариата финансов РСФСР 100 рублей золотом 1923 г. и 250 рублей золотом 1923 г.

            Платежные обязательства центрокассы Наркомфина СССР существуют только в виде образцовых экземпляров. Эти боны считаются одними из самых редких денежных знаков Советского Союза.



 Уникальным лотом раздела «СССР» является расчетная квитанция лагерей ОГПУ 5 рублей 1929 г. Данные денежные знаки печатались для заключенных и действовали исключительно в учреждениях и предприятиях лагерей особого назначения. Расчетные квитанции выглядели как настоящие деньги - с серийными номерами, водяными знаками, за подписью члена коллегии ОГПУ Глеба Бокия.



            Стоит выделить и деньги ведомственных выпусков - товарный ордер 10 копеек 1932 г. Всесоюзного объединения «Торгсин», занимавшегося обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту). Стимул для покупок через «Торгсин» был прост: большинство товаров в обычных магазинах в то время распространялось по карточкам, а в «Торгсине» всегда был огромный ассортимент продовольственной, текстильной, обувной, трикотажной, хозяйственной, аптекарской и другой продукции, а также импортные медикаменты.



             Раздел «Региональные выпуски» порадует бонистов раритетными позициями, среди которых -  обязательство Великобританской военной миссии под руководством генерал-майора Маллесона достоинством в 500 рублей 1918 г. Эти банкноты были изготовлены британской военной миссией в период оккупации Закаспийской области.



             До нашего времени дошло настолько мало «маллесоновок», что их относят к самым редким бонам времен Гражданской войны. Неудивительно, что стоимость купюры на коллекционном рынке весьма высока.

              Отдельных слов заслуживают образцы  национальной валюты Тувинской народной республики в 1 и 10 акша 1935 г. и 10 акша 1940 г. Банковские билеты ТНР (это особенно  актуально для денежных знаков образца 1935 г.) считаются невероятно ценным коллекционным материалом.

 

 Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая откроется 5 октября и продлится до 16 октября. Выставка будет работать по будням с 10:00 до 18:00 в офисе Аукционного дома по адресу: ул. Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме online на сайте  www.znak-auction.ru. Кроме того, 17 октября с 10:00 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.

 Адрес проведения торгов: г. Москва, отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.

  

                 Информация о компании

 Аукционный дом «Знакъ» был основан в 2005 году группой коллекционеров и специализируется на проведении очных и интернет-торгов предметами нумизматики, фалеристики, бонистики и русской старины. Благодаря профессиональному опыту экспертов фирмы, работе в исторических архивах и сотрудничеству в области экспертизы с ведущими музеями страны компания является одним из лучших и успешных в России аукционно-антикварных домов.

В настоящее время на своем сайте  www.znak-auction.ru в режиме online компания проводит интернет-торги, очные аукционы проходят 3 раза в год. Ближайшие торги состоятся в отеле «Marriott Royal Aurora» 14 ноября.

  

 За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Евгения Гусева, Директор отдела по связям с общественностью

Тел.: +7(495)744-08-31

 E-mail: pr@znak-auction.ru, znak-auction. ru
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Юбилейный бонистический аукцион «Эмиссия 5»
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2015, 18:23:05 »



Топ-лотом раздела «Российская империя» является образец государственного кредитного билета 50 рублей 1843 г.
Записан