Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий  (Прочитано 3462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 678
    • Просмотр профиля

                                                                                              РЕФОРМА ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
                                                                                              (От нашего специального корреспондента)
                                                                                              Газета «Новая Россия» №79    22.08.1919г.
 

 Я беседовал с начальником управления финансов профессором М.В.Бернацким, затронул ряд вопросов в области реформы денежного обращения.
   К коренной реформе, - говорит М.В.Бернацкий, - мы приступим только после занятия Москвы и Петрограда и соединения с адм. Колчаком. Однако уже сейчас необходимо провести в жизнь некоторые мероприятия, которые  позволили бы нам дожить до желанного момента.
   Будущая реформа представляется мне в таком виде: из всего громадного наследия бумажного обращения войны и междоусобицы,  примерно миллиардов в сто, надо будет оставлять в обороте не более 5-й части. Остальные 4/5 следует принудительным образом превратить в долговые государственные облигации, оплачиваемые   невысоким процентом и не получающие права заклада.
   Конечно, для производства этой операции необходимо будет все старые денежные знаки заменить новыми. Меры к изготовлению этих знаков уже теперь принимаются. Такой способ исправления валюты казался бы наиболее справедливым. Но, к сожалению, осуществление этого метода предполагает более или менее устойчивый  
правопорядок  в стране и восстановлению ей хозяйственной жизни. Быть может, в виду трудности, придется избрать другой путь девальвации существующих бумажных знаков, т.е. замену их новыми  по определенному курсу. Оба варианта реформы обдумываются министерством финансов; решение может быть выбрано лишь после соединения фронтов адм. Колчака и ген. Деникина  и организации единого российского правительства.
   Сейчас стоят задачи более скромные. Первая – устранение крайнего разнообразия денежных знаков. Принимаются меры к тому, чтобы по возможности, свести на юге России типы бумажных знаков к трем основным: так называемым «николаевским», донским и особым денежным знакам  главного командования, выпуск которых через   новые экспедиции в Новороссийске и Симферополе и, может быть, в Одессе предстоит в ближайшее время.  
    При всяком изъятии  тех или иных знаков из обращения, за исключением, конечно,  аннулированных «пятаковских», будут приняты все меры  к обеспечению интересов населения.  Но, во всяком случае, настойчиво можно рекомендовать держателям  остатков знаков  помещать их в сберегательные кассы,  на текущие счета в частные банки, кредитные кооперативы и отделения государственного банка.  
    Вторая задача:  обеспечить  юг России от наплыва советских и прочих фальшивых денег. Так как процесс штемпелевания обычного характера не может дать ощутительных результатов, я склоняюсь к мысли употребить метод, примененный в Чехии, т.е. регистрацию наличных денег  посредством наклейки особых марок, регистрацию сопряженную  с  известным налогом. Оклеенные этими марками денежные знаки будут иметь беспрепятственное хождение по всей территории России…
    На основной ваш вопрос – будет ли восстановлена в России золотая валюта – я дам такой ответ: - вопрос о золотой валюте  в последнее время и в науке, и в практике подвергли   сильным   изменениям. Вполне доказана возможность правильного функционирования бумажной валюты, если надлежащим образом ее регулировать. По всей вероятности, большинство культурных стран вернется к  принципу золотой валюты, но не к золотому обращению. Золотые фонды будут являться только опорой бумажных знаков и основанием к международным расчетам.
   Если судьба нам поможет то и в России можно, на основании более чем миллиардного по паритету золотого запаса собранного адм. Колчаком в золоте, после  возведения количества бумажек до 1/2 - 3/4  части их нынешнего оборота, построить нормально функционирующую бумажно-денежную систему.
   Во всяком случае, я твердо убежден, - говорит М.В.Бернацкий, что Россия, излечившись от большевистской заразы, и восстановив свои производительные силы,  отделается от бумажно-денежной инфляции гораздо легче, чем, например , наши союзники Франция с ее 40-миллиардным бумажным долгом.
   Рекомендуемый многими переход уже ныне, к свободным сделкам на золотую валюту я считаю несвоевременным, нереальным и нелепым.
   Все усилия я направляю к тому, чтобы путем освобождения денежного обращения, от излишних  бликов, поддержать на устойчивой высоте курс бумажного рубля…
   По вопросу об организации петроградского эмиссионного банка и должен определенно сказать, что если бы не мешала разрозненность государственных образований на юге России, то центральное управление банка должно бы было создано. На почве обособления в кредитной области могут выростать лишь совершенно неприемлемые проекты объединения, например, Донской, от осуществления которых я решительно отказываюсь и потому собираю отделения Государственного банка на территории Главного Командования, независимо от упомянутых проектов. Через Особое Совещание уже прошел проект центрального управления Государственного банка и на-днях будет назначен управляющий Государственного банка,  который будет руководить деятельностью двух-трех десятков контор и отделений. С отделениями пока входящими в общую сеть (а такое вхождение я считаю обязательным) мы будем держаться прежнего пути соглашения относительно взаимных переходов и пр. Я убежден, однако, что руководители финансов краевых образований сами пойдут на передачу в организуемое мною, центральное управление заведывания краевыми конторами, ибо денежно-кредитная система должна быть едина.
   Делаю маленькую прибавку. Называя Государственный банк эмиссионным, мы склонны вводить в заблуждение. При неразменных  бумажных деньгах, выпускаемых в подавляющей части для нужд государственного казначейства, ни о какой нормальной эмиссии банка речи  быть не может.
   По вопросу об устранении внутренних таможенных перегородок могу вам сказать, - продолжал профессор, - что они решительно и бесповоротно осуждены на всех международных съездах. Их  падение есть вопрос дня и связано с конструкцией общей южно-русской власти.
   Что касается таможенной системы, то им уже известна замена ее системой изыскания пошлин со стоимости товара. Я стараюсь военный  товарообмен облегчить до последней возможности, даже  иногда с ущербом для фискальных интересов в ближайшее время.
   Что касается porto-traero, то состояние ресурсов казначейства не позволяет нам остановиться на этой системе, да она  при нынешнем состоянии нашей валюты не может сулить особенных благ потребителю. (Товары, все-таки, будут дорогие и количество их ограничено, пока мы не двинем  заграницу большой массы сырья и не исправим  своих путей сообщения).  Для устранения товарного голода не столько нужны сейчас изменения в таможенной системе, сколько кредит заграницей, государственный и частный.  Для получения этого кредита  я предлагаю всяческие условия. Эти условия идут в двух направлениях: с одной стороны я стараюсь получить валюту для казенных надобностей путем соглашения с правительственными союзными органами. С другой стороны, я стараюсь, совместно с другими ведомствами, образовать у нас солидную импортно-экспортную компанию, которая могла бы располагать значительными кредитами у образовавшихся уже в Англии и Франции банковско-промышленных объединений.
   Только при осуществлении этого задания можно надеяться, что внешний товарообмен примет хоть  какое-нибудь удовлетворительное выражение.
   Злоупотреблять печатаным станком до бесконечности, само собой разумеется, нельзя, и министерство финансов старается извлечь доходы путем   полного напряжения налоговых источников, преимущественно, косвенных. Если производительность хозяйства повысится, и пути сообщения хоть несколько исправятся, мы будем иметь от налогов до конца года не менее 3-х миллиардов рублей. При самом скромном расчете, один сахар прошлого производства даст не менее 1,5  миллиардов рублей, -  заключил нашу продолжительную беседу начальник управления финансов.

                                                                                                                                                                                     В.Шостенко
                                                                                                                                                                                   Ростов-на-Дону
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2015, 16:57:05 от Александр58 »
Записан

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2015, 14:38:51 »

Эта болтовня ныне никому не интересна!
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2015, 14:45:33 »

Вобще то это исторический документ.

Если вам история не интересна, то и документы интересны не будут.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2015, 15:12:14 »

 Нинский какой Вы зловредный человек. Лишний раз в этом убеждаюсь.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2015, 17:02:44 »

Нинский какой Вы зловредный человек. Лишний раз в этом убеждаюсь.
На нашем форуме Нинский ещё толерантен, обычно он навешивает на оппонентов
эпитеты не стесняясь, Робеспьер да и только. ;)
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2015, 19:25:24 »

Александр58! +

весьма интересно!
Записан

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Реформа денежного обращения. М.В.Бернацкий
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2015, 21:08:37 »

Это интересно для тех, кто ничего не знает. А я это в свое время все это читал.
Записан