Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14 ноября фирма «Знакъ» проведет аукцион № 27 «Vicesima Septima»  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

В подтверждение своей репутации как одного из ведущих российских аукционных домов, 14 ноября 2015 года фирма «ЗнакЪ» представит на торгах «Vicesima  Septima» целый ряд интереснейших предметов коллекционирования.

 Одним им самых дорогих лотов (как в историческом, так и в финансовом плане) является комплект, состоящий из Знака, Звезды и ленты ордена Святого Александра Невского.



Идея учреждения награды родилась у Петра I во время подготовки к Персидскому походу (1722-1723 гг.). Предполагалось, что орден будет называться в честь великого князя Александра Невского, причисленного церковью к лику святых, и вручаться исключительно за военные заслуги. Однако смерть императора помешала осуществить желаемое.

Учреждение награды все-таки состоялось. Это произошло 21 мая (1 июня) 1725 года в период правления Екатерины I. Правда, поощрение производилось не только за военные, но и за гражданские деяния. Среди знаменитых орденоносцев – сама Екатерина I, польский король Август II, датский король Фредерик IV, генералы Отечественной войны 1812 года Николай Раевский, Александр Остерман-Толстой, Дмитрий Дохтуров, Михаил Милорадович и др.

 

Прекрасно сохранившийся Знак 6-го уланского Волынского полка является украшением соответствующего раздела. Предмет привлекает не только редкостью, но и мастерством исполнения. 6-й уланский Волынский полк принимал участие в русско-турецкой войне 1806-1812 гг., в Отечественной войне 1812 г., в усмирении польского восстания 1863 г. Примечательно, что шефом воинского формирования был Великий Князь Константин Николаевич,  генерал-адмирал, сын императора Николая I и Александры Федоровны.

 
 

             Настоящим раритетом является серебряная медаль «В память взятия двух шведских фрегатов. 6 мая 1703». Это подлинная награда петровского времени, такие чрезвычайно редко встречаются на торгах — как правило, аукционными лотами становятся новодельные медали, отчеканенные для коллекционеров в конце XVIII - начале XIX века.

             «В память взятия двух шведских фрегатов. 6 мая 1703» была учреждена указом Петра I и предназначалась для офицеров гвардейских полков, участвовавших в морском сражении в устье реки Невы.

 
Интерес фалеристов вызовет и медаль «В память освящения православного собора в Гельсингфорсе. 1868». Награда изготовлена из серебра и весит более 100 грамм. Помимо внушительного размера данный лот отличается мастерски выполненным живописным сюжетом. На лицевой стороне отчеканен филигранный портрет Александра II, а на оборотной - православный собор в Гельсингфорсе, стоящий на скалистом холме острова Скатудден (Катаянокка).

Стоит отметить, что представленная на аукционе серебряная медаль является вторым известным экземпляром на антикварном рынке.

 
Отдельных слов заслуживает и настольная медаль «В память второй годовщины Великой Октябрьской социалистической революции». Данная награда принадлежала Эрнсту Христиансену, сооснователю датской левой социал-демократической партии Дании, в дальнейшем – председателю Коммунистической партии Дании.


Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая продлится с 26 октября по 13 ноября. Выставка будет работать по будням с 10:00 до 18:30 в офисе компании по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Требуется предварительная запись по телефону: (495) 744–08–31. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме online на сайте  www. znak-auction.ru.

Кроме того, 14 ноября с 10:30 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.
 Адрес проведения торгов: г. Москва, отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.
Записан